Смекни!
smekni.com

Формирование структуры водохозяйственного комплекса на существующем водохранилище реки Дон (стр. 1 из 11)

Астраханский государственный технический университет

Кафедра «Инженерная экология и

природообустройство»

Курсовая работа

по дисциплине:

«Комплексное использование водных ресурсов»

Тема:

«Формирование структуры водохозяйственного комплекса на существующем водохранилище реки Дон»

Выполнил:

студент гр. ДБО-41

Павелко А.А.

Проверила:

ст. преп. Петровичева Е.В.

Астрахань 2009


СОГЛАСОВАНО:

Зав. кафедрой «Инженерная экология

и природообустройство», к.т.н., доц.

___________________В.Н. Саинова

ЗАДАНИЕ

на составление курсовой работы

студентке 4 курса Павелко А.А.

Комплексное использование водных ресурсов

Тема: Формирование структуры водохозяйственного комплекса (ВХК) на существующем водохранилище бассейна р. Дон

1. Основание для проектирования:

учебный план по специальности 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

2. Основные требования к составу проекта:

при формировании ВХК предусмотреть водосберегающие технологии участников комплекса, выполнить расчет ВХБ с его увязкой, выполнить экономическое обоснование принятой структуры ВХК с распределением комплексных затрат и определения затрат участников ВХК.

3. При разработке проекта предусмотреть природоохранные мероприятия при формировании ВХК.

4. Все исходные и расчетные данные представить на чертеже - лист ватмана. Компоновка на листе, масштаб согласовывается с преподавателем.

Задание выдано:

ст. преп. кафедры «Инженерная

экология и природообустройство»

_______________Петровичева Е.В.

«_____»_______________ 2009 г.

Содержание

Введение

1. Природные условия

1.1 Физико-географическая и гидрологическая

характеристика бассейна

1.2 Гидрогеологические условия

1.3 Почвы

1.4 Растительность

1.5 Животный мир

2.Антропогенное воздействие на Донской бассейн

3.Испльзование вод Донского бассейна

4. Структура планируемого водохозяйственного комплекса

4.1 Гидрологические данные гидрографа расходов воды

в реке Дон

4.2 Сведения о водопотребителях

4.3 Предварительная структура ВХК

4.4 Расчет и увязка годового ВХБ

4.4.1 Расчет расходной части ВХБ

4.4.2 Расчет приходной части ВХБ

4.4.3 Увязка годового ВХБ

5. Основные участники водохозяйственного комплекса, их влияния

на водный объект

6. Экономическое обоснование принятой структуры ВХК

6.1 Расчет экономической эффективности принятой структуры ВХК

без учета комплексных затрат

6.2 Распределение комплексных затрат между участниками ВХК

7. Природоохранные мероприятия при формировании

структуры ВХК

Список используемой литературы

1. Введение

Водные ресурсы являются важнейшей составной частью окружающей человека среды и одновременно одним из определяющих факторов развития и размещения производительных сил страны. Вода, как и многие природные ресурсы, представляет сырье, необходимое для производства различных видов промышленной, с/х продукции, выработки энергии.

Воды являются возобновляемым, но ограниченным и уязвимым природным ресурсом. Однако к водным ресурсам, как и к воздуху, люди привыкли относиться как к неистощимому дару природы. Такое обстоятельство обусловило необходимость рационализации использования водных ресурсов и их охраны. Масштабное водохозяйственное строительство для удовлетворения все возраставших потребностей народного хозяйства и населения в водных ресурсах, в большинстве, осуществлялось без необходимого учета отдаленных последствий и возможных изменений природных циклов в гидросфере, что привело к появлению столь же масштабных негативных изменений в состоянии водных объектов. Проблемы в водохозяйственном комплексе вызваны ослаблением системы государственного управления, многократным уменьшением объемов финансирования водохозяйственных мероприятий, необходимых для обеспечения нормального функционирования и развития водохозяйственного комплекса, в связи, с чем имеет место критический износ основных фондов водного хозяйства.

Основными проблемами водного хозяйства рассматриваемого региона в настоящее время являются:

- расточительное водопользование с относительно высоким удельным расходом воды на единицу произведенной продукции и на хозяйственно-питьевые нужды одного городского жителя.

- неудовлетворительное качество воды в водных объектах в связи с тем, что до нормативного качества очищается только около 10% сточных вод, нуждающихся в очистке, а также значительным количеством загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты с поверхностным стоком с водосборов.

- возрастание материального ущерба от вредного воздействия вод в связи с ухудшением технического состояния защитных сооружений, снижением объемов эксплуатационных и профилактических мероприятий, ухудшением качества прогнозов, нарушениями режима использования паводкоопасных территорий.

- низкая эффективность системы государственного управления водным хозяйством в результате непрерывных реорганизаций структуры управления водным хозяйством, начиная с конца 80-х годов, утраты материальной базы, необходимой для мониторинга водных объектов; разгосударствление региональных проектных и научных организаций.

Именно поэтому в данной курсовой работе разрабатывается и предлагается к внедрению водохозяйственный комплекс, расположенный на реке Дон. Этот комплекс поможет решить некоторые из вышеперечисленных проблем, а также значительно снизит антропогенную нагрузку на бассейн реки Дон, каковая сложилась сейчас.


1. Природные условия

1.1 Физико-географическая характеристика реки Дон

Дон-река в Европейской части России. Длина её 1870 км, площадь бассейна 422 тыс. км2, площадь зеркала 5309 км2. Дон берет начало на восточных склонах Среднерусской возвышенности у города Новомосковска Тульской области. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря. В верховьях (до впадения Тихой Сосны) течет в сравнительно узкой долине; правый берег высокий местами до 90м, сильно расчленен оврагами, левый - отлогий; русло извилистое много перекатов. Главнейшие притоки: Непрядва, Красивая Меча, Сосна-справа; Воронеж-слева. Следующий отрезок до города Калача, так называемый Средний Дон уже заметно изменяется. Дно реки на этом участке песчаное, с большим количеством песчаных перекатов. Необходимо отметить большую неравномерность в распределении площадей водосбора. С правой стороны близко к Дону подходит водораздел с р.Чиром, и с этой стороны в Дон впадает несколько мелких речек с ничтожным водосбором. Слева же впадают крупнейшие притоки – Хопер, Медведица и Иловля, занимающие водосбор включая и более мелкие левые притоки, площадью около 109 тыс. км 2.

Сильно меняется ширина долины Дона, у ст. Казанской она суживается настолько, что пойма отсутствует, у г. Серафимовича долина расширяется до 6 км, у Калоча долина снова сжимается отрогами Средне-русской возвышенности, с одной стороны; пойма здесь отсутствует. Почти на всем протяжении русло держится правой стороны долины, лишь местами отходя влево. В строении долины хорошо выражены три террасы, из которых нижняя является поймой возвышающейся над меженным уровнем на 4-6 м. На пойме заливаемой в весеннее половодье, после спада вод остается много озер, ериков, местами старые русла превратились в затоны. Все пойменные водоемы зарастают водной растительностью.

От Калача начинается нижний Дон. Правобережная часть бассейна Нижнего Дона с наиболее крупными притоками - реками Чир и Северный Донец – почти в двое превышают левобережную с наиболее значительными притоками – реками Сал и Западный Маныч, главным образом за счет бассейна Сев. Донца.

В части бассейна занятой реками Чиром, Цымлой и др. более мелкими правыми притоками сильно выражено влияние недостаточного увлажнения. Эрозионная работа поверхностных вод еще слабее, слаба развита и речная сеть. Долины не широкие, уклоны особенно в верхнем течении рек малы.

Значительным морфологическим многообразием отличается последний левобережный приток Дона – Западный Маныч. Река протекает по Манычской впадине, представляющей собой наиболее пониженную часть перешейка между Черным и Каспийским морями через которую еще недавно осуществлялось соединение обоих морей. По всему течению ряд озеровидных расширений – лиманов, соединенных протоками, летом иногда пересыхающих.

При впадении в севера–восточную оконечность Таганрогского залива Дон образует обширную дельту. Она начинается от Ростова и занимает площадь около 350 км2 при наибольшей ширине 28 км. В области дельты Дон разделяется на ряд рукавов. Крупные рукава распадаются в свою очередь на множество более мелких, называемых здесь ериками. Дельта растет за счет отложения наносов Дона.

1.2 Гидрологическая характеристика реки Дон

Водное питание рек системы Дона идет главным образом за счет весеннего таяния зимних осадков. Летние осадки, хотя и более обильны, чем зимние, играют в поверхностном питании рек меньшую роль; при небольших летних дождях вода проникает глубже увеличивая грунтовое питание. Зимние осадки обеспечивают не только поверхностный сток, но поддерживают и грунтовое питание рек. Решительное преобладание весеннего питания явствует из данных распределения стока в течение года. Наряду с поступлением в реку вод происходит и их потери, которые в условиях геологического строения и климата бассейна особенно значительны в нижнем течении Дона. Эти потери идут главным образом на пропитывание водой поймы и в меньшей степени на испарение с водной поверхности.