Смекни!
smekni.com

Финансовая система и ее звенья (стр. 3 из 3)

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия определяет направление, в котором должно происходить решение тактических задач. Тактика путем применения эффективных способов организации финансовых связей позволяет с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории страны. Она способствует обеспечению финансовыми ресурсами приоритетных экономических программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, укреплению и развитию экономических связей со странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.

4. Мировой финансовый кризис или финансовый кризис в России

Вопрос о том, будет ли в России финансовый кризис в 2008-2009 году, волнует многих. В возможный негативный сценарий для российской экономики вписывает свои жирные строки мировой финансовый кризис, черты которого все четче вырисовываются на фоне плохих новостей с мировых финансовых рынков. Локомотивом всей этой “кризисной заварухи” является финансовый кризис в США (вырос из ипотечного кризиса subprime 2007 года). Уже никакая реанимация американской экономики (снижение ставки рефинансирования, теперь она составляет 2,25%; возврат населению и бизнесу части их налоговых платежей за прошлый год в общем размере порядка $152 млрд.) не поможет. Мировой кризис ликвидности (World Liquidity Crisis) налицо.

А как обстоит дело в России… Финансовый кризис в России. Чего ждать?

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании Государственной Думы заявил, что Банк России и правительство полностью компенсируют недостаток ликвидности в банковской системе в случае необходимости. Итак, будет ли финкризис в России?

Обратимся к докладу “Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия”, подготовленному Финансовой академией при правительстве РФ. Данный доклад во вторник 18 марта представили ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскидаров и директор института финансовых рынков Финансовой академии Яков Миркин.

Яков Миркин отметил, что финансовому рынку РФ свойственны как ближайшие (2008 год), так и более отдаленные риски, реализация которых приведет к “сужению” экономики, “расстройству” системы государственных финансов, бегству капитала, росту инфляции (обесцениванию национальной валюты).

Всего в докладе отмечается 4 потенциальных сценария финансовых кризисов в России: импортированный кризис (”финансовая инфекция”): российский рынок очень зависим от мирового финансового рынка; это единственный сценарий из четырех, который может грозить России в 2008 году; спекулятивная атака при позитивной экономической динамике: кризис основан на зависимости российского финансового рынка от иностранных портфельных инвестиций и долгового финансирования нерезидентов; разогрев финансового сектора экономики с последующей атакой на один из сегментов финансового рынка: валюта, акции (кризис по этому сценарию грозит России в 2009-2011 годах); перегрев одного из сегментов внутреннего финансового рынка: сейчас 40-50% роста финансового рынка РФ имеет спекулятивный характер, возможно возникновение “мыльных пузырей” (возникновение кризиса прогнозируется в 2009-2011 г.г.); падение экспортных цен: российская экономика сильно зависима от цен на сырье на мировых рынках (кризис возможен с 2010-го года).

Финансовый кризис по первому сценарию выглядит так: при возникновении кризиса на каком-либо формирующемся рынке (что сейчас и наблюдаем) есть вероятность того, что кризис придет и в Россию, где нерезиденты (все лица, которые не являются резидентами данного государства) могут принять решение вывести средства из портфелей по всей группе формирующихся рынков.

В связи с объемной зависимостью внутреннего финансового рынка России от инвестиций нерезидентов, такое бегство капитала может стать спусковым механизмом для цепной реакции кредитных, процентных и рыночных рисков, относящихся к деятельности резидентов. Таким образом, будет создан потенциал для масштабного финансового кризиса.

С обзором и анализом доклада можно ознакомиться на сайте Финам.ru - Финансовый кризис в России: зоны повышенного риска.

В конце хотелось бы опять обратиться к А. Кудрину. Министр финансов РФ отметил, что мировой финансовый кризис, по оценкам администрации США, будет затяжным и может продолжиться до конца 2009 года.

Кудрин сказал, что даже при мировом кризисе экономика России, как ожидается, будет расти не менее чем на 7% в год. “У нас есть все возможности минимизировать влияние кризиса на российскую экономику“, - заверил министр.

Заключение

Из всего выше изложенного можно сделать следующие вывод, что финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений и играют огромную роль в формировании, распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций, задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Также можно сказать, что финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономически, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общетвенные потребности.

Именно сейчас мы подошли к такому моменту, когда очень активно начнет изменятся вся финансовая система со всеми её взаимосвязями и ведущими позициями. Хотелось бы только, чтобы все эти изменения не очень больно ударяли по экономике и политике государства и всей мировой системы.

Список использованной литературы

1. А.М. Ковалева, Финансы, М., Финансы и статистика,2003.

2. Абрамова М.А.Финансы и кредит - М., Юриспруденция, 2003.

3. Баранникова Н.П. //Финансы и кредит. 2004г

4. Вавилов Ю.Я., Финансы - М., Социальные отношения, 2004.

5. Галицкая С.В., Деньги, кредит, финансы - М.,Экзамен, 2004

6. Гринкевич Л.С. Основы финансов предприятий - Томск, 2000.

7. Дробозина Л.А., Финансы - М., ЮНИТИ, 2000.

8. Евстигнеев Е.Н., Финансовое право, Спб.,2002.

9. Ковалева А.М., Финансы, М., Финансы и статистика,2003.

10. М.А.Абрамова, Финансы и кредит, М., Юриспруденция, 2003.

11. Мовсесян А., Современные тенденции развития мировой финансовой системы // Банковское дело в Москве, 2000г., №10

12. Окунева Л.П., Финансы // Финансовые ресурсы, 1996г.

13. Родионова В.М., Финансы, М. - Финансы и статистика, 1995.

14. С.В. Галицкая, Деньги, кредит, финансы, М.,Экзамен, 2004.

15. Учебное пособие под ред. Ковалева В.В. - Финансы. 2003.

16. Учебное пособие под ред. Романовского М.В. - Финансы. Денежное обращение и кредит, 2001.

17. Финансы и кредит: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

18. Ю.Я. Вавилов, Финансы, М., Социальные отношения, 2004.