Смекни!
smekni.com

Участники финансового рынка (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

Сущность и структура финансового рынка. 5

Сущность и структура рынка ценных бумаг. 7

Классификация участников рынка ценных бумаг. 8

Понятие эмитентов и их классификация. 8

Сущность инвесторской деятельности. 9

Деятельность профессиональных участников. 11

Брокерская деятельность. 12

Дилерская деятельность. 15

Деятельность по управлению ценными бумагами. 17

Клиринговая деятельность. 18

Депозитарная деятельность. 19

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг 21

Джобберская деятельность. 22

Заключение. 23

Приложение. 24

Список использованной литературы.. 25


Введение

Финансовый рынок – это рынок, на котором объектами купли-продажи выступают деньги и капиталы. Частью финансового рынка является рынок ценных бумаг, функционирование которого обеспечивают его участники.

Участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг. Все участники рынка ценных бумаг работают в тесном взаимодействии друг с другом, подчиняются регулирующей роли государства, которое осуществляет налогообложение и лицензирование профессиональной деятельности, а также выпуск необходимых нормативных документов.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг: эмитенты, инвесторы, профессиональные посредники.

Эмитент - это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой.

Значение инвестора на фондовом рынке трудно переоценить. Рынок любой ценной бумаги существует и развивается, если в его основе лежит интерес инвестора к ее приобретению. Инвестор - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелиц).

Функционирование финансового рынка невозможно без профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи.

Не любое лицо или не любая организация могут занять место такого посредника. Чтобы это сделать, необходимо удовлетворять определенным требованиям по знаниям, опыту и капиталу, которые устанавливаются уполномоченными на это организациями или органами.

Деятельность профессиональных участников требует применения сложной компьютерной техники, обеспечивающей процесс ценообразования и распространения информации. В современных условиях необходима специальная подготовка профессионалов рынка ценных бумаг, включающая как общеэкономическую и техническую, так и, учитывая острые ситуации, возникающие на рынке, психологическую. В деятельности профессионалов рынка ценных бумаг большое значение имеют также опыт и интуиция.

Цель данной работы – сделать общий обзор деятельности участников финансового рынка (эмитентов, инвесторов) и отдельно раскрыть особенности деятельности профессиональных участников финансового рынка.

Исходя из цели, были поставлены задачи:

1. Рассмотреть понятие финансового рынка

2. Классифицировать участников финансового рынка

3. Рассмотреть деятельность профессиональных участников

Объектом является участники финансового рынка.

Предметом является деятельность профессиональных участников финансового рынка.

Сущность и структура финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой:

1) совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т. п.). Рынок капиталов представляет собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этих средств за обусловленное в договоре вознаграждение. Денежные средства могут предоставляться либо в виде непосредственных банковских ссуд либо в обмен на ценные бумаги. Соответственно существуют рынок ссудного капитала и фондовый рынок. Рынок ссудного капитала – это рынок кратко-, средне- и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные кредиты - движение основного капитала предприятий. Фондовый рынок обслуживает движение ценных бумаг - акций, облигаций, ипотечных обязательств и др.

Рис. 1. Структура финансового рынка

2) Совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Основными торгуемыми финансовыми активами являются иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты. В роли основных посредников на этом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др. Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

Сущность и структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений между участниками рынка по поводу эмиссии и обращения. Специфика рынка заключается в самом товаре, поскольку ценная бумага – товар особенный, она представляет собой фиктивный капитал. Обычные товары производятся, а ценные бумаги выпускаются в обращение. Этот процесс называется эмиссией. Для всех рынков необходимо продвижение товара к потребителю, а для рынка ценных бумаг – продвижение ценных бумаг к инвестору.

Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и капитал.

Рис. 2. Структура рынка ценных бумаг

Сущность рынка ценных бумаг определяется его функциями.

К ним относятся:

· функция образования рыночной цены;

· информационная функция;

· перераспределительная функция;

· функция страховых финансовых рисков;

· стимулирующая функция;

· контрольная функция.

Рынок ценных бумаг – регулятор многих стихийных процессов в

рыночной экономике. Он обеспечивает размещение капитала в производствах, необходимых обществу, возникает оптимальная структура общественного производства.

Классификация участников рынка ценных бумаг

Субъектов рынка ценных бумаг можно разделить на три категории: эмитенты, инвесторы и профессиональные участники.

Рис. 3. Классификация участников рынка ценных бумаг

Понятие эмитентов и их классификация

Эмитент - это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договорами, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами.[1]

Эмитенты подразделяются на следующие группы:

· Государственные органы (государственные ценные бумаги);

· Акционерные промышленные и торговые компании (акции, облигации, векселя);

· Инвестиционные компании и инвестиционные фонды;

· Пенсионные фонды;

· Акционерные коммерческие банки (акции; облигации; векселя);

· Частные предприятия (векселя);

· Нерезиденты;

· Прочие эмитенты.

Под эмитентом понимается субъект фондового рынка, являющийся инициатором и исполнителем процесса эмиссии. На рынке ценных бумаг эмитент всегда занимает позицию только продавца. Он поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности.

Эмитенты представляют тех участников фондового рынка, которые заинтересованы в привлечении инвестиционных средств. Механизм этого привлечения может быть разным:

· прямое кредитование;

· облигационные выпуски;

· эмиссия акций.

Итак, эмитенты - необходимые участники фондового рынка. Они являются теми организациями, которые потребляют инвестиционные ресурсы, используя их для реализации конкретных инвестиционных проектов. Если инвестиционные проекты оказались удачными и их реализация принесла прибыль, то ее часть возвращается инвесторам либо в виде процентных выплат по облигациям, либо в дивидендах по акциям, либо в виде роста курсовой стоимости выпущенных ценных бумаг. Таким образом, с одной стороны, эмитенты являются потребителями инвестиционных ресурсов, а с другой - источником финансовых ресурсов, возвращаемых инвесторам.

Сущность инвесторской деятельности

Инвестор - это участник инвестирования. Под инвестированием понимается процесс передачи, вложения различного рода субъектами (инвесторами) материальных благ в деятельность организатора инвестирования с целью получения ими в будущем материальной выгоды, дохода, который целиком зависит от усилий организатора инвестирования. Таким образом, для инвестора целью участия в инвестировании является получение материальной выгоды, прирост имущества, иными словами – «доходность».