Смекни!
smekni.com

Управление инвестициями в лесном комплексе республики Коми на примере Республиканского фонда (стр. 1 из 26)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА»

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики отраслевых производств

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: «УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ»

(на примере Республиканского фонда «Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А. Тихонова»)

Дипломник: студент VI курса ФЗО, гр. 2620

Руководитель:

Консультант:

Сыктывкар 2008


Аннотация

Название: Управление инвестициями в лесном комплексе Республики Коми (на примере Республиканского фонда «Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А. Тихонова»)

Фамилия, инициалы дипломника, курс, форма обучения, специальность: Некрасов А.И. студент VI курса, ФЗО, спец. ЭиУЛК.

Год выполнения: 2008

Объем дипломного проекта: ___ страниц

Количество приложений (страниц): 10 приложений (20с.)

Количество иллюстраций: 11

Количество таблиц: 15

Количество источников литературы: 48

Характеристика работы:

Актуальность работы: Развитие лесного комплекса Республики Коми сдерживается отсутствием регулярных инвестиций. Возникла острая необходимость в управлении инвестиционной деятельностью и главным образом в формирование благоприятного климата или соответствующей среды, которые способствуют всемерному повышению экономического интереса и активности инвесторов при вложении средств в экономику.

Цель разработки дипломного проекта: изучив состояние и инвестиционную деятельность лесопромышленного комплекса, выявить основные проблемы и предложить определенные мероприятия по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью лесного сектора экономики Республики Коми.


Методы исследования: аналитический, статистический.

Основные результаты: научные, практические.

Научная новизна: новизною является методика планирования инвестиций, предложение нового вида продукции в условиях лесного рынка РК (производство переплет).

Практическая ценность: позволит улучшить показатели деятельности предприятий, во-первых, планированием инвестиций при строительстве лесных дорог; во-вторых, организацией инвестирования использования отходов лесозаготовок, лесопиления или деревопереработки; в-третьих, организацией инвестирования основных фондов на лесозаготовках (на примере внедрения харвестера).


Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт – филиал ГОУ ВПО «Санкт- Петербургская.

Государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова»

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики отраслевых производств

«УТВЕРЖДАЮ»

«_____»_______________2008г.

Зав. кафедрой _______________

ЗАДАНИЕ

ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Студенту - Некрасову Александру Ивановичу_____________________

Тема проекта __________________________________. Управление инвестициями в лесном комплексе Республики Коми (на примере Республиканского фонда «Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А. Тихонова»).

Утверждена приказом по институту от «__» января______2008_г. №__88/ск________.

Срок сдачи студентом законченного проекта «__»_______2008г._________.

Место преддипломной практики _____________________________. Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А. Тихонова ________________________________________________________.

Исходные данные к проекту ____________________________________.

1. Данные по преддипломной практике___________________________.

2. Изученная литература________________________________________.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы управления инвестициями

1.1 Значение, цели, основные формы и финансирование инвестиций

1.2 Система управления инвестиционной деятельностью

1.3 Сущность и значение инвестиционного проекта

1.4 Управление инвестиционным проектом: структура, жизненный цикл, фазы реализации

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности лесопромышленного комплекса Республики Коми

2.1 Характеристика лесопромышленного комплекса

2.2 Региональные проблемы развития отрасли

2.3 Стратегическое развитие лесопромышленного комплекса

3. Анализ управления инвестициями лесопромышленного комплекса Республики Коми

3.1 Обзор текущей инвестиционной деятельности по итогам 2007 года

3.2 Инвестиционная программа «Развития лесопромышленного комплекса» на 2005-2008 годы

3.3 Примеры управления инвестициями на лесопромышленных предприятиях РК (ООО «ИлимСеверЛес», ООО «Лузалес», ООО «Койгородский лесокомбинат»)

4. Мероприятия, направленные на улучшение управления инвестициями лесного комплекса Республики Коми

4.1 Планирование инвестиций в строительство лесных дорог

4.2 Организация привлечения инвестиций в проекты по использовании отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки

4.3 Организация инвестирования основных фондов на лесозаготовках (на примере внедрения харвестера «Ponsse Beaver»)

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Специфические условия перехода российской экономики к рыночным началам требуют принятия большого количества решений относительно капиталовложений, необходимых для оздоровления лесопромышленных предприятий. Происходит формирование новой модели инвестиционного процесса с участием различных категорий субъектов хозяйствования. Решающую роль в ее становлении сыграло резкое падение размеров государственных инвестиций, вызвавшее поиск альтернативных источников финансирования.

Современное состояние финансового рынка России требует принятия к реализации инвестиционных проектов с высоким уровнем рентабельности и сроком окупаемости, не превышающим двух лет. Для инвестиционных проектов с более длительным сроком окупаемости и крупным объемом капиталовложений в такую отрасль, как лесозаготовительная, необходимы гарантия государства и финансовая поддержка в реализации проекта (в различных формах, включая представление льгот на получение кредитов, налоговых льгот и др.). Сегодня, государство как собственник леса устранилось от финансирования лесного хозяйства, лесную службу поддержать не может и не занимается строительством лесных дорог. Не ослабляются поборы с лесозаготовителей на ввозимую технику и технологию, которые в России не производят и не снижаются налоги с лесозаготовителей, которые сами строят дороги. Не осуществляется оказание реальной государственной помощи в области сертификации лесозаготовок.

На сегодняшний день только крупные предприятия имеют прибыль и возможности приобретать новую технику и строить дороги. Убыточными являются намного больше половины лесозаготовительных предприятий России.

Все это позволяет сказать, что такие проблемы препятствуют заинтересованности инвесторов во вложении средств в лесозаготовительную отрасль.

Проблема управления инвестициями в лесозаготовительной отрасли России и Республики Коми актуальна. Лесозаготовительная отрасль – основа лесопромышленного комплекса – традиционно самая бедная и убыточная. Над проблемой выхода ее из кризиса борются уже давно. Низкая эффективность лесозаготовительных предприятий отрицательно сказывается на работе всего ЛПК, поскольку в себестоимости производства всех видов лесобумажной продукции затраты на древесное сырье – самая большая статья затрат (с учетом затрат на поставку они достигают 24-35% общих затрат). Работники в таких условиях низкой заработной платы и ее задолженности никогда не будут работать эффективно. Поэтому лесозаготовительная отрасль как никакая другая нуждается в реализации инвестиционных проектов. Высокоэффективная лесозаготовительная промышленность важна для ЛПК как надежный фундамент для хорошего здания.

Целью дипломного проекта является изучение состояния и инвестиционной деятельности лесопромышленного комплекса комплекса, выявление основных проблем и предложение определенных мероприятий по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью лесного сектора экономики Республики Коми.

Для этого предстоит рассмотреть ряд задач:

1. Рассмотреть теоретические основы управления инвестициями;

2. Провести анализ производственно-хозяйственной деятельности лесного комплекса Республики Коми;

3. Проанализировать управление инвестициями лесного комплекса Республики Коми;

4. Предложить мероприятия, направленные на улучшение управления инвестициями ЛПК Республики Коми.

В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная и периодическая литература по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инвестиций.

Методологической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционными проектами, материалы предприятий, а также методическая база Министерства промышленности РК, Института экономических и социальных проблем Севера КНЦ РАН, а так же Республиканского фонда «Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А. Тихонова»


1. Теоретические основы управления инвестициями

1.1 Значение, цели, основные формы и финансирование инвестиций

В переводе с латинского слово «инвестиция» означает вложение. В современном понимании инвестиция означает вложение капитала с целью его увеличения в будущем. При этом увеличение капитала должно компенсировать инвестору отказ от потребления средств, имеющихся в настоящее время, и риск. Это увеличение должно перекрыть также инфляционные потери.