Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия 2 (стр. 1 из 6)

Введение 3
I. Теоритические аспекты управления оборотными активами
1.1. Определение оборотных активов 4
1.2. Классификация оборотных активов 5
1.3. Методы управления оборотными активами предприятия 8
II. Формирования и управление оборотными активами на примере ОАО «Рождественское»
2.1. Организационно-правовая характеристика ОАО «Рождественское» 10
2.2. Финансово-экономическая характеристика ОАО «Рождественское» 10
2.3. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов предприятия 13
2.4. Анализ оборачиваемости оборотных активов предприятия 17
2.5. Анализ эффективности управления оборотными активами предприятия 19
III. Пути повышения эффективности управления оборотными активами на предприятии
3.1. Пути повышения эффективности управления оборотными активами на предприятии на предприятиях на сегодняшний день 23
3.2. Пути повышения эффективности управления оборотными активами на предприятии на примере ОАО «Рождественское» 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Введение

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйствующего субъекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, особенно если предприятие относится к торговому сектору экономики.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.

Рациональное формирование и эффективное использование оборотных средств в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Из данного факта вытекает и актуальность данной курсовой работы. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской деятельности экономических субъектов.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических подходов к управлению оборотными активами, а также разработка рекомендаций по увеличению эффективности использования оборотных активов предприятия.

Главными задачами работы являются – определение состава и структуры оборотных средств, оценка оборачиваемости оборотных средств, анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств.

Объектом исследования является Общество с Открытое Акционерное Общество «Рождественское». Предметом исследования выступают оборотные активы организации.

I. Теоритические аспекты управления оборотными активами

1.1. Определение оборотных активов

Оборотные активы – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения и заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

Оборотные активы на предприятии делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения. К первой группе относятся средства в запасах и в производстве, ко второй – готовая продукция и денежные средства и дебиторская задолженность.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности производственного процесса, в ходе которого фонды (оборотные производственные и обращения) проходят как стадию производства, так и стадию обращения.

Находясь в постоянном движении, оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансиро­вания средств для создания нормальных условий производствен­ной деятельности до момента получения выручки от реализации продукции. Кругооборот оборотных (текущих) активов представлен на рис. 1.

Рис. 1. Кругооборот текущих активов

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйствующего субъекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку это постоянный, ежедневный и непрерывный процесс.

Оборотные средства – это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении, постоянно находящиеся в движении и предназначенных для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции и ее реализации. По своей сущности оборотные средства – это денежное обеспечение, необходимое для приобретения предметов труда, оплаты топлива, электроэнергии и др., необходимых для производства товаров, оказания услуг и их реализации.

Структурное представление активного капитала, можно представить следующей схемой, рисунок 2.

Рис. 2. Структурное представление активного капитала.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. В структуре оборотных средств наибольший удельный вес занимают запасы. Работники финансовых и экономических служб предприятия должны постоянно следить за состоянием оборотных средств, их структурой и эффективности использования.

Оборотные средства находятся в постоянном движении.

Главной целью управления оборотным капиталом является определение оптимального объема и структуры оборотных средств, а также источников их финансирования. Для достижения этой цели менеджер должен найти компромисс между объемом оборотных средств и риском потери ликвидности. Для поддержания ликвидности предприятие должно иметь высокий уровень оборотного капитала, а для повышения доходности предприятие должно снижать запасы оборотных средств, чтобы не допустить наличия неиспользуемых текущих активов.

1.2. Классификация оборотных активов

Классификация оборотных активов может быть построена по следующим основным признакам.

По характеру финансовых источников:

валовые оборотные активы;

чистые оборотные активы;

собственные оборотные активы.

По видам:

запасы сырья, материалов, полуфабрикатов;

запасы готовой продукции;

собственные оборотные активы;

денежные активы;

прочие виды оборотных активов.

По характеру участия в операционном процессе:

Оборотные активы, обслуживающие производственный цикл организации;

Оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл организации.

По периоду функционирования:

Постоянная часть оборотных активов;

Переменная часть оборотных активов.

Рассмотрим эту классификацию подробнее.

1. По характеру финансовых источников формирования:

валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) – характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала. В составе отчетного баланса организации они отражаются как сумма второго и третьего разделов его актива;

чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) – характеризуют ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

ЧОА = ОА – КФО

где ЧОА – сумма чистых оборотных активов организации; ОА – сумма валовых оборотных активов организации; КФО – краткосрочные текущие финансовые обязательства организации;

собственные оборотные активы (или собственные оборотные средства) – характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала организации.

Сумму собственных оборотных активов организации рассчитывают по формуле:

СОА = ОА – ДЗК – КФО

где СОА – сумма собственных оборотных активов организации; ОА – сумма валовых оборотных активов организации; ДЗК – долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы организации; КФО – краткосрочные (текущие) финансовые обязательства организации.