Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогообложению 2 (стр. 1 из 14)

Тема: НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ

Налоговая система – это:1) совокупность налогов, введенных на территории государства в конкретных ее условиях;2) компетенции органов власти и управления в отношении налогов, включая распределение средств бюджетной системы;3)Налоговые органы государства, способствующие поступлению налогов в казну.

Налоги являются основным регулятором всего воспроизводственного процесса, влияя на темпы развития экономики, условия ее функционирования, а также пропорции.

Налоговый Кодекс РФ определяет признаки построения налоговой системы, налоги, сборы и другие обязательные платежи. Принципы:

1) Фундаментал пр налогообл (всеобщность и равенство налобл, принцип недискриминации налплат-ов, экон приоритет, презумпция правоты собст-ка, пр-п ясности и дост-ти понимания налогообложения);

2) организационно - экономические (правовые или внутринац-ые.

Организационные принципы российской налоговой системы:

Единство налоговой системы - обеспечивается единой системой федеральных органов. Недопустимо введение региональных налогов, ограничивающих свободное перемещение товаров, работ, услуг (ст. 3 НК РФ). Принцип единства экономического пространства закреплен в ст. 8 Конституции РФ.

Равенство правовых статусов субъектов РФ- основу нс заложен нал федерализм, т.е. разграничение полномочий между фед и рег ур власти в области налобл и бюджетных отнош. реализуется через трехур-ю структуру нс (федеральные, региональные и местные налоги).

Подвижность (эластичность). Барнер. Налоги, некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону увеличения или уменьшения налогового бремени в соответствии с объективными нуждами.

Стабильность. нс должна функ в теч многих лет до нал реформы. Множественность налогов. обесп проведение гибкой нал политики, кот позволяет уловить платежеспособность налогоплательщиков, выровнять общее налоговое бремя, воздействовать на потребление и накопление. Соблюдение данного принципа позв реализ взаимное доп-е налогов, т.к. минимизация одного налога обязательно вызовет рост другого.

Исчерпывающий перечень региональных и местных налогов- означает ограничение введения дополнительных налогов субъектами Федерации и органами местного самоуправления (ст.4 НК). Запрещается также установление региональных или местных налогов и сборов, не предусмотренных НК.

Гармонизация налогообложения с другими странами- в систему налогов РФ включены многие налоги, присущие экономически развитым странам (НДС, акцизы, поимущественные налоги и др.) Сходство с налоговыми системами других стран даст России возможность и будущем войти в мировые экономические сообщества.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА гл. 25. 3 НК

ГП – это сбор, взимаемый с орг и фл за совершение в их интересах юридически значимых действий и выдачу им документов (копий, дубликатов) уполномоченными органами и должностными лицами.

Субъекты налогообл (налогоплательщики) – орг и фл если они:

- обращаются за совершением юридически значимых действий;

- выступают ответчиками в судах, когда решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Объекты взимания пошлины - это исковые и иные заявления и жалобы,подаваемые в суды; совершение нотариальных действий нотариусами государственных контор; государственная регистрация

( в том числе актов государственного состояния) и другие юридически значимые действия; рассмотрение и выдача документов, связанных с приобретением гражданства РФ, въездом (выездом) в РФ; регистрация программ для ЭВМ; осуществление федерального пробирного надзора.

Ставки. твердая сумма гп. Размеры пошлины определены на каждый .

Льготы. Полное осв от отдел категории фл (Герои СССР, РФ, участники и инвалиды войны и др.) и орг (бюджетные учреждения, суды, государственные органы и др.). Установлены доп основания неуплаты госпошлины, например, регистрация арестов имущества, ипотеки, соглашения об изменении содержания закладной.

При обращении в суды общей юрисдикции не уплачивают пошлину: истцы – по некоторым видам исков (взыскание заработной платы, алиментов, возмещение вреда); стороны – при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака..При обращении за совер нотар действий также уст льготы. мб осв обществ орг инвалидов ( по всем видам нот действий); школы – интернаты и спец учебно-воспит учреждения; При гос рег актов гражд состояния освобождение от пошлины получают фл (например за внесение изменений в записи актов гражд состояния), а также органы упр образованием, опеки и попеч-ва – за выдачу повторных свидетельств о рождении для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сроки и порядок уплаты. а) при обращ в суды – до подачи запроса, ходатайства, заявления; б) пл-ки, выступ ответчиками в судах, когда реш суда принято не в их пользу, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда; в) при обращении за совершением нотариальных действий- до совершения нот действий; г) при обращении за выдачей док – до выдачи докв; д) при обращ за проставлением апостиля – до его прост; е) при обращении за соверш иных юр знач действий – до подачи заявлений и иных докна соверш таких действий.

гп может уплачиваться наличными деньгами в рублях через банки (их филиалы), а также путем безналичных перечислений .Прием банками осущ с выдачей квитанции установленной формы или копии платежного поручения с отметкой банка (при безналичных расчетах).

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

НК представляет собой орг-но-структ-ую деят в управлении налобл-ем. Эфф-сть системы нк определяется степенью собираемости налогов или величиной налоговой недоимки и динамикой ее изменения. Качество его определяется достоверностью результатов проверок, полнота охвата, объем и периодичность контрольных действий. Важную роль играет также соотв соврем задачам орг структура контр-их органов.

Выделяют три вида контроля: общий, ведомственный и специализированный, касающийся определенной сферы деятельности.

Формы налогового контроля дел в зависимости от сроков и источников получения информации. Различают государственный и негосударственный нк. Негос-ый подразделяется на первичный и аудиторский. Гос-ый, в зависимости от сроков пол инф-ии, - на оперативный и периодический; а в зависимости от источников полу инфона документальный и фактический.

Оперативный контроль представляет собой проверку, которая осущ в пределах отч периода по завершении контр-ой перации.Периодический контроль – это проверка за опр отчетный период по данным планов, смет норм и нормативов, первичных документов, отчетов, записям в учетных регистрах, отчетности и другим источникам. Документальный контроль – эпроверка, при кот содержание проверяемого объекта или его соотв-е регламентированному значению опр-ся на осн данных, содерж-ся в док-ах. Факт-ий контроль –проверка, при кот колич-ое и кач-ое сост пров-го объекта уст-ся на осн обслед, осмотра, обмера, пересчета, взвеш.

Чем сложнее нал законодательство, тем труднее осущ нк.

В соотв со ст. 82 НК РФ нк осущ долж лицами нал орг в след формах:

· проведением налоговых проверок;

· получением объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц;

· проверкой данных учета и отчетности;

· осмотром помещений и территорий, используемых для получения дохода, и в других формах, предусмотренных законодательством.

классификация нал проверок:камеральные;выездные;встречные.

2. Порядок проведения камеральной налоговой проверки

КНП –ст. 88 -проверка, пров по месту нах нал органа на осн нал декл-й и док-ов, представленных налпл-ом, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также других док-ов о деят налпл-ка, имеющ у нал органа, без спец реш рук-ля или зам-ля н органа о нп. Целями:

контроль за собл зак-дат о н и сб; выявление и пресечение нал правонар;

подготовка инфо для выбора объекта провед выездной нп.

Объектом - налоговая деклараация, предст-я нал-ком в нал инспекцию.

Кроме нал декл-й в ходе кам пров исп-ся формы бух.отчетности, а также иные документы, предст налпл-ом самостоятельно или затребованные у него нал органом. НИ имеет право исп любую имеющуюся у нее инф о налогопл-ке, если эта информация получена законным путем.

проводится сотрудниками НИ без спец реш рук-ля нал органа. только те сотрудники ни, которым проведение таких проверок вменено в обязанности. проводится ни-ей в течение трех месяцев со дня представления налоговых деклараций и документов, служ основанием для исчисления и уплаты налогов, если законод-ом о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки. массовый характер.

Если при проведении кнп у ни возникает необх-ть получения инф о деят-ти налогопл-ка, имеющейся у иных лиц, налоговая инспекция организует встречную проверку в соответствии со ст. 87 НК РФ. Встречная проверка мб проведена как НИ, проводящей камеральную проверку, так и налоговой инспекцией по месту учета лица, связанного с деятельностью проверяемого налогоплательщика. Если в ходе проверки выявлены обстоятельства, свид о соверш нал правонар, либо сумма налога к уменьшению или доплате рассчитана нплат-ом неверно, сотрудник ни, проводивший проверку, составляет докладную записку на имя рук-ля ни. НК РФ не обязывает налоговые органы составлять акты камеральных проверок, но и не запрещает этого.

2. Порядок проведения выездной налоговой проверки.

– это проверка, проводимая по решению рук-ля (заместителя рук-) ни, в ходе которой сведения, указанные налогопл-ми в нал декларациях, проверяются путем анализа первичных бух документов предприятия, а также иной инф о деятельности предпр, имеющейся у налоговых органов.