Смекни!
smekni.com

Анализ использования фонда оплаты труда 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы анализа фонда оплаты труда

1.1 Особенности деятельности бюджетных учреждений

1.2 Нормативное регулирование

1.3 Общие сведения об организации

1.4 Структура фонда оплаты труда

2 Анализ фонда оплаты труда

2.1 Анализ состава и динамики фонда оплаты труда

2.2 Факторный анализ фонда заработной платы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Предмет анализа хозяйственной деятельности - материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также источники их образования. Содержание и основная целевая установка - оценка эффективности использования этих ресурсов и поиск путей оптимизации, а также факторов, влияющих на изменение, анализ финансового состояния и выявление путей его улучшения.

Объектом исследования в анализе является предприятие, его структурные подразделения, отделы, участки, филиалы.

Анализ предусматривает изучение всех хозяйственных процессов, факторов, показателей работы не изолировано друг от друга, а в тесной взаимосвязи, а также предполагает комплексное и системное изучение и измерение влияния каждого и всей совокупности факторов на конечный результат работы предприятия.

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, производственных результатов. В процессе анализа выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль за мерой труда и потребления.

Анализ использования фонда оплаты труда должен включать оценку общего фонда оплаты труда, его структуры и динамики, его доли в структуре средств на потребление. Фонд оплаты труда по категориям работающих рассматривается аналогично, с учетом основной и дополнительной заработной платы, наличия непроизводительных выплат. Определяется средний уровень оплаты труда за различные периоды (год) и его динамика. Рассчитывается влияние изменения численности и среднегодовой заработной платы на фонд оплаты труда.

Актуальность темы.

Рациональное использование фонда оплаты труда тесно связано с правильной организацией зарплаты на предприятии, зависит от степени выполнения программы и состояния организации труда, поэтому необходимо, чтобы анализ обеспечивал:
- Проверку соответствия размеров использования фонда заработной платы объему выполненной программы;

- Определение размера экономии или допущенного перерасхода этого фонда и основных направлений перерасхода;
- Группировку факторов, определяющих фактические соотношения между численностью персонала, средней заработной платой и фондом оплаты труда;
- Разработку конкретных организационно-технических мероприятий, вытекающих из всего материала анализа.

Цель и задачи.

Целью данной курсовой работы является анализ использования фонда оплаты труда.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
- оценка обоснованности потребности учреждения в средствах на оплату труда;

-характеристика состава фонда заработной платы по категориям персонала, структурным подразделениям и формам выплат;

- определение полноты использования фонда в целом по учреждению и отдельным категориям персонала;

- выявление факторов и измерение их влияния на изменение выплат из фонда оплаты труда;
- выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда оплаты труда.

1 Теоретические основы анализа фонда оплаты труда

1.1 Особенности деятельности бюджетных учреждений

Учреждения, предприятия и организации здравоохранения, системы социальной защиты населения, образования, науки и культуры финансируются из бюджета. Бюджетные организации по сути своей являются некоммерческими организациями, поэтому основным источником дохода для них является не выручка, а средства целевого финансирования, которые могут быть использованы только на уставные цели.

Финансирование образовательных учреждений осуществляется на основе государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения.

Структура и величина норматива бюджетного финансирования регулируются посредством установления экономических нормативов на фонд оплаты труда по типам и видам образовательных учреждений в зависимости от финансовых возможностей на уровне района, области, региона. На основе установленного экономического норматива на фонд оплаты труда учреждение самостоятельно определяет фонд заработной платы педагогического персонала, исходя из тарификации педагогических работников; административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

В бюджетной сфере существует много различных выплат, производимых работникам бюджетных учреждений, занятых в различных отраслях. Поэтому правила начисления оплаты труда и дополнительных выплат регулируются не столько трудовым законодательством, сколько отраслевыми и ведомственными инструкциями, разработанными на основе трудового законодательства.

Основными задачами организации заработной платы по отраслевому принципу являются: определение обоснованных соотношений в уровнях оплаты труда различных категорий работников; установление меры труда; разработка способов учета в организации оплаты труда качественных показателей работы.

1.2 Нормативное регулирование

Для целей анализа следует подбирать, обрабатывать и систематизировать лишь такие материалы и данные, которые обеспечивают возможность выявления степени влияния определенных факторов (положительных или отрицательных) на расходование фонда заработной платы.
Для успешного осуществления анализа нужно располагать следующими материалами:
- Отчетными данными (в сравнении с планом) численности работающих, среднемесячной (квартальной, годовой) зарплате, фонда заработной платы.
- Отчетными данными (в сравнении с планом) об использовании фонда зарплаты по его составным (структурным) элементам.
- Материалами оперативного контроля, характеризующими состояние тарифной дисциплины на предприятии, и правильность тарификации работ и работающих.
- Материалами, характеризующими законность ряда выплат и доплат, произведенных за отчетный период.
Источники информации для анализа:
1.Статистическая отчетность по труду ф.N1-Т «Отчет по труду»,

2. ф. № ОШ-2 « Сведения о финансировании и расходах дневного общеобразовательного учреждения»,

3. штатное расписание, тарификационные списки работников, данные табельного учета и движения кадров.

1.3 Общие сведения об организации

Комитет по общему и профессиональному образованию администрации города Владивостока является структурным подразделением администрации города, подотчетным в своей деятельности главе администрации г. Владивостока и курирующему заместителю главы администрации.

Реализуя законодательство Российской Федерации Приморского края и города Владивостока в сфере образования, Комитет осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии со структурными подразделениями администрации города и края, а также с коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями и гражданами по вопросу образования.

Комитет совместно со школами, внешкольными, дошкольными образовательными учреждениями и другими подразделениями, юридическими и физическими лицами представляет единую систему образования, действующую на территории города в целях оказания образовательных услуг. В непосредственном ведении комитета находятся муниципальные образовательные учреждения: детские дома, школы, интернаты, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования.

Таблица 1 - Состав подведомственных Комитету учреждений

Наименование учреждения Кол-во учреждений
Школы 88
Детские дошкольные учреждения 163
Вечерние школы 9
Детские дома 4
Школы-интернаты 6
Внешкольные учреждения 27
Прочие учреждения 10

Рассмотрим структуру Комитета по общему и профессиональному образованию города Владивостока.

Отдел по учету и контролю за образовательными учреждениями делится на подразделения по районам. Анализируемое предприятие - Отдел по учету и контролю за образовательными учреждениями Советского района.

Рис.1 - Структура Комитета по общему и профессиональному образованию

Комитет

Отдел

общего

и доп.

образования

Отдел соц.

защиты

детей и

спец.

образова-ния

Отдел

строит-ва

и кап.

ремонта

Отдел

высшего

и проф.

Образования

Отдел

обеспе-

чения

трудовых прав и делопроизводства

Отдел

по бух.

учету

и

контролю

Район-ные

отделы

образования

1.4 Структура фонда оплаты труда