Смекни!
smekni.com

Налоговая система России проблемы и пути решения (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кафедра экономической теории и прикладной экономики

Допустить к защите

_________________

_________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

СЫКТЫВКАР 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВой системы 4

1.1. Элементы налоговой системы 4

1.2. Принципы построения налоговой системы 14

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГОВ 19

2.1. Сущность и функции налогов 19

2.2.Классификация налогов 24

3. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 30

3.1. Общие проблемы налогообложения 30

3.2. Проблемы, возникающие при исчислении налогооблагаемой базы 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

С помощью данного механизма государство решает экономические, социальные, эко­логические, демографические и другие задачи. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.

Налоги – обязательные платежи с физических и юридических лиц, взимаемые государ­ством. Исторически они возникли с разделением общества на антагонистические классы и появлением государства. Основные черты налога: односторонний характер его установления, безвозмездность, принудительный характер платежей.

Цель работы – выявить основные проблемы развития системы налогообложения.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие налоговой системы;

2) проанализировать принципы построения налоговой системы;

3) рассмотреть виды и функции налогов РФ;

4) исследовать проблемы налогообложения и пути их решения.

Объектом исследования является налоговая система – совокупность взимаемых в госу­дарстве налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, а также форм и методов их построения.

Предметом исследования является система налогообложения.

В работе были использованы научные статьи, монографии и аналитический материал.

1. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Элементы налоговой системы

Возможности финансовой стабилизации, во всяком случае – состояние доходной части бюджета, будет зависеть в основном от двух весьма влияющих друг на друга критериев. Первый и основной из них – развитие налоговой базы, т.е. общая ситуация в экономике, осо­бенно в ее базовых отраслях; второй – налоговая система страны. Ибо от того, насколько оп­тимально выбраны объекты налогообложения, установлена величина налоговых ставок, от­лажен механизм взимания налогов и т.д., зависит обратное воздействие налоговой системы на налоговую базу. Есть еще и третий критерий – организация и эффективность налоговой службы государства [14, C.198].

Действующая в России налоговая система имеет относительно короткую историю. Она начала складываться только в 1992 г., а основные законы, регулирующие налогообложение, были приняты Верховным Советом в декабре 1991 г. На протяжении прошедших с этого мо­мента лет российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основные элементы и принципы построения этой системы в целом со­хранились и поныне. Наиболее существенные изменения были внесены в налоговую систему России в ходе ее пересмотра в 1999-2001 гг., когда вступили в действие первая часть Налого­вого кодекса РФ 9с 01.01.99) и четыре главы второй части Налогового кодекса РФ (с 01.01.01).

Налоговая система любого государства представляет собой:

· Во-первых, взаимосогласованную совокупность налогов, сборов и иных обязатель­ных платежей, используемых для финансирования государственного бюджета, мест­ных бюджетов и внебюджетных фондов;

· Во-вторых, систему законов, указов и подзаконных нормативных актов, регулирую­щих порядок исчисления и уплаты в бюджет налогов, сборов и иных налоговых пла­тежей;

· В-третьих, систему государственных институтов, обеспечивающих принятие законов и иных нормативных актов, администрирование налогов в соответствии с норматив­ными актами и контроль за своевременностью и правильностью их уплаты.

Условно первый из аспектов может быть назван системой налогов, второй – системой налогового законодательства, а третий – институциональной системой налогообложения. Все они взаимосвязаны, и невозможно рассмотреть систему налогов, не рассматривая законода­тельство и подзаконные нормативные акты, а последние – вне зависимости от институтов, которых их принимают и администрируют.

Поэтому будем рассматривать налоговую систему России через призму системы нало­гов, остальные же взаимосвязанные аспекты будут отодвинуты на второй план [8, C.63].

Объектами налогообложенияявляются доходы (прибыль), стоимость определенных то­варов, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, объем продаж, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты [14, C.198].

Налоговая система – совокупность существующих в данный момент в конкретном го­сударстве существенных условий налогообложения. К последним относятся:

· Принципы, формы и методы установления, изменения, отмены, уплаты налогов;

· Виды налогов;

· Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников на­логовых отношений;

· Формы и методы налогового контроля;

· Ответственность участников налоговых отношений;

· Способы защиты прав и интересов налогоплательщиков.

Порядок установления, изменения и уплаты налогов. Федеральные налоги устанавли­ваются Налоговым кодексом Российской Федерации и зачисляются в федеральный бюджет или федеральные внебюджетные фонды. Норматив распределения федеральных налогов ме­жду федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами оп­ределяется в соответствии с законом о федеральном бюджете. Установление новых феде­ральных налогов, отмена действующего налога и внесение изменений в действующие феде­ральные налоги осуществляются исключительно принятием федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. Введение в действие региональных и местных налогов, вне­сение изменений в существующие или прекращение действия раннее введенных налогов осуществляются органами законодательной власти субъектов Федерации и представитель­ными органами местного самоуправлению Региональные налоги зачисляются в региональ­ные бюджеты, местные налоги в местные бюджеты [8, C.205].

Законом « Об основах налоговой системы в Российской Федерации» введена трехуров­невая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

·Первый уровень – федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюд­жетов.

Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федераль­ном бюджете. К числу федеральных относятся:

1) Налог на добавленную стоимость;

2) Налог на прибыль предприятий и организаций;

3) Акцизы;

4) Подоходный налог с физических лиц;

5) Таможенные пошлины;

Перечисленные пять налогов создают основу финансовой базы государства.

· Второй уровень – налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов. Для краткости в дальнейшем бу­дем именовать их региональными налогами. Региональные налоги устанавливаются пред­ставительными органами субъектов Федерации исходя из общероссийского законодатель­ства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, нало­говые льготы и порядок взимания.

Наибольшие доходы региональным бюджетам приносит налог на имущество юридиче­ских лиц. В основном это соответствует мировой практике, с той разницей, что в большин­стве стран не делается различия между налогом на имущество юридических лиц и налогом на имущество физических лиц. Чаще всего это один налог, хотя в некоторых странах имеется и такая практика, как в России. Очень сильно поддерживает финансовую базу региональных бюджетов целевой налог на нужды учреждений народного образования. Именно он дает не­обходимые средства для развития на региональном уровне этой отрасли. В 1999 г. в качестве региональных налогов начали функционировать налог спродаж и налог на временный до­ход.

· Третий уровень – местные налоги, т.е. налоги городов, районов, поселков и т.д. В по­нятие «район» с позиции налогообложения не входит район внутри города. Представи­тельные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт – Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

Среди местных налогов крупные поступления обеспечивают:

1) Налог на имущество физических лиц;

2) Земельный налог;

3) Налог на рекламу;

4) Налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы;

5) Большая группа прочих местных налогов.