Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 61 (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Успешное функционирование предприятий в современных условиях требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Анализ финансового состояния предприятия является одним из ключевых моментов его оценки, так как служит основой понимания истинного положения предприятия. Финансовый анализ это процесс исследования и оценки предприятия с целью выработки наиболее обоснованных решений по его дальнейшему развитию и пониманию его текущего состояния. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя анализ бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах работы оцениваемого предприятия за прошедшие периоды для выявления тенденций в его деятельности и определения основных финансовых показателей.

Главной целью данной курсовой работы является выявление и раскрытие теоретических и практических особенностей оценки финансового состояния предприятия и прогнозирования банкротства предприятия.

В рамках данной работы решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть сущность, значение и задачи финансового состояния предприятия;

2. Изучить информационную базу и методы проведения анализа финансового состояния предприятия;

3. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «ПромСнаб Плюс»;

4. Произвести анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия;

5. Проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;

6. Произвести анализ угрозы банкротства предприятия по существующим методикам оценки.

Методологической и теоретической базой настоящей работы были труды В. Л. Быкадорова, Л. И. Кравченко, Н. П. Любушина, Г. В. Савицкой и др.

По своему содержанию и структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность и практическая значимость, дается определение цели и формируются задачи исследования, обозначается объект исследования.

В первой главе работы рассматриваются основные положения анализа финансового состояния предприятия.

Вторая глава работы посвящена оценке финансового состояния и прогнозированию банкротства предприятия и рассматривается организационно-экономическая характеристика ООО «ПромСнаб Плюс».

Курсовая работа выполнена с использованием компьютерных технологий на 47 страницах печатного текста и имеет 14 таблиц, 1 рисунок и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, значение и задачи финансового состояния предприятия

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение т.о., чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

· определение финансового положения;

· выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

· выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

· прогноз основных тенденций финансового состояния.

Достижение этих целей осуществляется с помощью различных методов и приемов.

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

· анализ финансового состояния;

· анализ финансовой устойчивости;

· анализ финансовых коэффициентов:

· анализ ликвидности баланса;

· анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Задачи анализа финансового состояния предприятия определяют его значение. Определение и оценка платежеспособности, финансовой устойчивости, диагностика и прогнозирование банкротства важны и актуальны не только для руководства предприятия, и для внешних пользователей – контрагентов, желающих убедиться в надежности партнера. Естественно, акционеры будут вкладывать свои сбережения в приобретение акций именно финансово- устойчивых предприятий, обладающих стабильной рентабельностью и аккуратно выплачивающих дивиденды. То же относится и к держателям облигаций, которые рассчитывают ежегодно получать по своим облигациям вполне определенный процент, а по истечению срока займа - полное отчетное погашение стоимости облигаций. Поставщики и покупатели охотно вступают в договорные отношения с платежеспособными предприятиями, обладающими многолетней высокой репутацией надежных партнеров.

1.2. Информационная база и методы проведения финансового состояния

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения.

Особое значение в качестве информационной основы финансового анализа имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Основными, наиболее доступными и компактными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы финансовой отчетности:

· Бухгалтерский баланс (форма №1);

· Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

· Отчет об изменениях капитала (форма №3);

· Отчет о движении денежных средств (форма №4);

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Основным источником информации для финансового анализа служит бухгалтерский баланс предприятия (форма №1 годовой и квартальной отчетности), дающий своеобразный «моментальный снимок» финансового состояния на начало и конец отчетного периода. Анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Хотя углубленный анализ финансового состояния всегда предполагал использование и других форм годового отчета, а также данных бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс играет определяющую роль.

Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о прибылях и убытках (форма № 2 годовой и квартальной отчетности).

Удобство этих форм для финансового анализа объясняется в первую очередь тем, что можно не подготавливая данные для анализа уже на основании их можно сделать сравнительный экспресс-анализ показателей отчетности предприятия за предыдущие периоды.

Во-вторых: с появлением специальных автоматизированных бухгалтерских программ для анализа финансового состояния предприятия, удобно сразу после составления форм отчетности не выходя из программы произвести на основании готовых форм бухгалтерской отчетности с помощью встроенного блока финансового анализа простейший экспресс анализ предприятия.