Смекни!
smekni.com

Неналоговые доходы бюджета и их роль в формировании бюджета (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ»

НА ТЕМУ:

«НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА И

ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА»

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА

ГРУППЫ ф-11, 4 КУРСА,

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 250104

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» С.С. ДУДКО

РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ Н.В. ПОТАПОВА

БРЕСТ - 2006

Реферат

Неналоговые доходы бюджета. Курсовая работа. 250104/УО БГТУ ИПК и ПК: Дудко С.С. Ф – 11.

Кафедра УЭ и Ф – Брест 2006, - 27 с., 4 приложения, 11источников.

Ключевые слова: государственный республиканский бюджет, неналоговые доходы, бюджетные займы, прибыль, материальные, нематериальные активы, доход государства, госпошлина, штрафы, арендная плата, денежные средства, таможенные органы, законодательство, государственное имущество.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение _________________________________________________5 стр.

ГЛАВА 1

Общая характеристика республиканского бюджета

1.1. Республиканский бюджет: его сущность, назначение и социальная направленность____________________________________________7 стр.

1.2. Особенности структуры доходной части республиканского бюджета в условиях становления рынка_______________________________10 стр.

ГЛАВА 2

Неналоговые доходы: их содержание, характеристика и динамика в республиканских бюджетах РБ за 2002 – 2006 гг.

2.1. Неналоговые доходы: их содержание и характеристика______14 стр.

2.2. Динамика неналоговых доходов в республиканских бюджетах

2002-2006 г.______________________________________________20 стр.

Заключение______________________________________________25 стр.

Список литературы________________________________________27 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики. Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоя­нию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побу­ждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государствен­ного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды. При этом экономическое значение бюджета заключается прежде всего в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов, неналоговых доходов, направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствование структуры общественного производства, его развитие, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельные отрасли хозяйства и социальной сферы.

Существование бюджета как особой категории правового акта позволяет сравнивать общую сумму доходов с общей суммой расходов, классифицировать расходы по статьям и определять их относительную важность и срочность. То есть бюджет представляет собой смету всех финансовых потребностей государства и всех финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения этих потребностей.

Кроме того, в настоящее время необходимо больше уделять внимание неналоговым доходам и обязательным платежам бюджета.

Неналоговые доходы и обязательные платежи - платежи и иные поступления, классифицируемые по характеру их поступления в бюджет и включающие

возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг

и продажи товаров (доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, поступления от некоммерческих и сопутствующих продаж товаров, чистая прибыль или проценты, получаемые от Национального банка и органов денежно-кредитного регулирования в виде эмиссионного дохода), а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства, конфискации и все добровольные невозвратные текущие поступления из негосударственных источников (от физических и юридических лиц), от продажи бывших в употреблении товаров, отходов и лома.

Объектом исследования курсовой работы являются неналоговые доходы бюджетов Республики Беларусь за последние пять лет.

Целью курсовой работы является рассмотрение роли и особенностей неналоговых доходов Республики Беларусь при переходе к рыночной экономике.

Поэтому задачами данной работы являются:

1.рассмотрение видов неналоговых доходов государственного бюджета Республики Беларусь;

2.характеристика и порядок исчисления неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Беларусь;

3.изучить состав и содержание неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Беларусь за последние пять лет;

4.показать роль неналоговых доходов республиканского бюджета в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 1

Общая характеристика республиканского бюджета

1.1. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ: ЕГО СУЩНОСТЬ, НАЗНАЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Бюджет Республики Беларусь, как и большинства стран с переходной экономикой, имеет четко очерченную социальную направленность и ориентирован на поэтапное достижение важнейших параметров, определенных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь. При этом социальная направленность бюджета Республики Беларусь не препятствует динамичному росту ВВП – важнейшему показателю налогооблагаемой базы. Однако в стране продолжает использоваться затратная, неадекватная рыночной трансформации, модель социальной политики, которая имела место в административно-командной системе.

Сконцентрированные в государственном бюджете Республики Беларусь денежные средства предназначаются для осуществления социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности государства. С помощью бюджета реализуются общегосударственные и региональные программы народнохозяйственного и социально-экономического характера. Достигается это в основном через перераспределение бюджетом части национального дохода на развитие социальной сферы, содержание социально-культурных учреждений, оказание помо­щи отдельным слоям населения за счет различных пособий, пенсий, индексации доходов. Чем богаче страна, тем больше средств направ­ляется в социальную сферу, тем более ощутима помощь малоимущим гражданам. При этом роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Поэтому государственный бюджет в Республики Беларусь является важным инструментом претворения в жизнь социально-экономической политики государства. Он обеспечивает централизацию средств, необходимых для решения основных направлений научно-технического прогресса, образования резервов в общенациональном масштабе.

С помощью государственного бюджета государство осуществляет перераспределение национального дохода и тем самым изменяет структуру общественного производства, влияет на социальные преобразования. В условиях хозяйственных реформ государство усиливает свои позиции в экономике путем изменения методов бюджетного воздействия на общественное производство, используя бюджет. Государство применяет формы прямого и косвенного воздействия на экономику ¾ предоставляет организациям и предприятиям субсидии, государственные инвестиции, осуществляет бюджетное финансирование отраслей, определяющих научно-технический прогресс, добиваясь в конечном итоге изменения народнохозяйственных пропорций. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными средствами. Оно позволяет целенаправленно влиять на темпы и пропорции развития общественного производства путем улучшения бюджетного финансирования учреждений социальной сферы ¾ просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства. В перспективе роль государственного бюджета в социальных процессах будет усиливаться. Обусловлено это тем, что бюджетные средства в совокупности с внебюджетными фондами являются финансовой базой осуществления социальных преобразований, перехода на более высокий уровень социального обслуживания населения страны. Кроме того, государственный бюджет обеспечивает нивелирование социальных последствий расслоения граждан по их материальному положению.

Кроме того, государственный бюджет играет важную роль в выравнивании экономического и социального развития регионов страны путем бюджетного финансирования объектов. Бюджетное финансирование может осуществляться на возвратной и безвозвратной основе. На возвратной основе бюджетные средства предоставляются в виде кредита на капитальные вложения. Эти средства играют важную роль в строительстве объектов (предприятий) культурно-бытового назначения ¾ магазинов, предприятий общественного питания, бытового обслуживания, школ, больниц, жилья, театров и других предприятий.

Основная же роль бюджета состоит в том, что он ежегодно мобилизует и концентрирует денежные накопления предприятий, организаций и населения в централизованном государственном фонде для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепления обороноспособности страны, на содержание органов государственной власти и образования резервов. Роль государственного бюджета далее заключается в том, что он служит важным рычагом воздействия на развитие производительных сил общества, ускорение научно-технического прогресса при умелом использовании его средств. Государственный бюджет играет важную роль в реализации экономической политики государства, направленной на повышение жизненного уровня населения страны.