Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы финансового планирования организации (стр. 1 из 19)

содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы финансового планирования деятельности организации в современных условиях

1.1Экономическая сущность финансового планирования организации

1.2 Виды и методы финансового планирования

1.3Структура финансового плана организации

ГЛАВА 2 Анализ финансового состояния МУП «Горводоканал»

2.1 Анализ технико-экономических показателей производственно- -хозяйственной деятельности МУП «Горводоканал»

2.2 Анализ деловой активности и финансовых результатов МУП «Горводоканал

2.3 Оценка финансовой устойчивости МУП «Горводоканал»

ГЛАВА 3 Направления совершенствования финансового планирования МУП «Горводоканал» на основе использования бюджетирования

3.1 Проблемы финансового планирования деятельности МУП «Горводоканал

3.2 Разработка мероприятий по внедрению бюджетирования

3.3 Оценка эффективности бюджетных технологий в системе финансового планирования

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ1

ПРИЛОЖЕНИЕ А Формы финансовых планов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Формы платежных планов


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Изменения, произошедшие в мире за последние годы, существенно повлияли на условия функционирования бизнеса. Высокая степень динамичности внешней среды, появление новых факторов предпринимательского риска, усиление конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках определили необходимость повышения качества управления, усиления контроля, ужесточения требований к количеству и качеству получаемой информации. Решение этих задач в сфере управления бизнесом невозможно без финансового планирования, охватывающего все стороны деятельности организации и способствующего достижению поставленных стратегических и тактических целей.

Финансовое планирование, как основа всей системы планирования, позволяет решать такие жизненно важные задачи как эффективное управление финансовыми потоками, сбалансированность финансовых ресурсов и потребностей организации, оптимизация управленческих решений, минимизация затрат и максимизация отдачи на вложенный капитал. Однако само содержание финансового планирования и механизм финансового планирования требуют дальнейшего развития, изучения теоретической базы и практического опыта для приведения в соответствие с современными требованиями и условиями. Финансы и финансовые отношения неразрывно связаны с социально-экономическими отношениями в обществе и стране. Таким образом, изменения, происходящие в стране и обществе, влияют на содержание финансов и финансовых отношений, а также и на финансовое планирование как их важную часть. Чтобы финансовое планирование могло стать основой эффективного управления, на наш взгляд, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с современными требованиями используемый в теории и практике инструментарий.

По мнению автора работы, исследование проблем финансового планирования на современном этапе, нахождение путей их решения, разработка современных инструментов в этой области являются актуальными и значимыми не только для теории, но и для практики управления. В связи с этим тема настоящей дипломной работы несомненно актуальна.

Цель дипломной работы – исследовать теоретические основы финансового планирования в современных условиях, проанализировать финансовое состояние МУП «Горводоканал» и предложить направления совершенствования финансового планирования организации на основе использования бюджетирования.

Для достижения данной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность финансового планирования;

- изучить виды и методы финансового планирования;

- рассмотреть структуру финансового плана организации;

- провести анализ финансового состояния МУП «Горводоканал»;

- выявить основные проблемы финансового планирования;

- предложить направления совершенствования финансового планирования на основе бюджетирования.

Предметом исследования является финансовое планирование, как элемент рыночного механизма управления в организации.

Объект исследования – МУП «Горводоканал», который является стратегически важным водохозяйственным предприятием, и единственным, оказывающим услуги по питьевому водоснабжению (забор, очистка, подача), канализованию, а также очистке стоков, восстановлению водных ресурсов и охране водного объекта (р. Обь, Иня). МУП «Горводоканал» обслуживает 307415 абонентов, из них 303260 абонентов составляет население и 4155 производственных предприятий г. Новосибирска и частично области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области финансового планирования.

Среди отечественных авторов можно выделить работы И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, А.Ю.Богомолова, В.В.Глущенко, И.И.Глущенко, А.Р.Горбунова, В.А.Горемыкина, В.Г.Золотогорова, М.И.Кныш, В.В.Ковалева, В.В.Коссова, С.А.Кузнецовой, Л.Ф.Левиной, И.В.Липсица, В.Д.Марковой, Б.А.Перекатова, И.А.Ревинского, В.М.Родионовой, Л.С.Романовой, М.В.Романовского, Е.С.Стояновой, Э.А.Уткина.

Эта тема рассматривалась в работах таких зарубежных авторов, как Р.Акофф, Г.Дж. Александер, С.Б.Барнес, М.Бромвич, Дж. Г.Сигел, Р.Н.Холт, Дж. К. Ван Хорн, У.Ф.Шарп, Дж. К.Шим.

В области бюджетирования интересны работы таких авторов как Р.А.Захаров, А.А.Калюкин, Ю.А.Мишин, А.В.Новоселов, В.Н.Самочкин, О.А.Тимофеева, К.В.Щиборщ.

В исследовании использовался системный и сравнительный анализ; обобщение; экономико-математические методы и модели; методы теории принятия решений.

Информационной базой исследования послужили прогнозы, полученные в результате различных исследований автора, статистические данные, финансовая отчетность организации, нормативные акты РФ, а также данные, собранные автором непосредственно на объекте исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование бюджетирования в финансовом планировании позволяет принимать обоснованные решения в области управления финансами организаций различного уровня и всех форм собственности.


Глава 1 Теоретические основы финансового планирования деятельности организации в современных условиях

1.1 Экономическая сущность финансового планирования организации

Изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия XX века, существенно повлияли на условия управления бизнесом. Значительно возросший уровень конкуренции как внутри стран, так и на мировых рынках, появление новых факторов предпринимательского риска, возросшая степень неопределенности внешних условий функционирования бизнеса повысили требования к качеству управления, а особенно, в сфере управления финансами. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос планирования деятельности организации в целом и, особенно в области финансовых отношений. При этом качественно меняется само представление о планировании. Планирование приобретает новые функции, новое содержание, меняется его роль в системе управления бизнесом.

В наиболее общем смысле «...планирование - это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей» [1, с. 10]. А план есть не что иное, как надлежаще оформленное управленческое решение [2, с.84].

В современном мире успех предпринимательской деятельности во многом определяется правильной постановкой целей и задач, грамотно разработанной стратегией и тактикой ведения бизнеса, верно выбранными путями и методами их реализации. Расширение временных горизонтов ведения бизнеса повлекло за собой расширение горизонтов планирования. Приоритетное значение приобрело финансовое планирование, что обусловлено возросшим влиянием финансового управления в общей системе управления организацией.

Все эти изменения существенно повлияли на само содержание и понятие планирования, его функции и роли. Особенно это касается финансового планирования как одного из существенных элементов системы планирования, что обусловлено как изменениями содержания самого планирования, так и изменениями в сфере финансов. Выделение финансового планирования как особого вида планирования обусловлено, во-первых, относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства, и, во-вторых, активным воздействием опосредованного деньгами распределения на общественное воспроизводство [29, с. 204].

Для дальнейшего исследования необходимо сформировать основные элементы инструментария теории и практики финансового планирования и определить их соответствие современным требованиям финансового управления.

Инструментарий в широком, общеупотребительном смысле означает совокупность инструментов, применяемых в любом определенном деле, а инструменты - это совокупность орудий для работы - средства, приемы, способы, формы, методы [3]. Инструментарий экономической науки в области финансового планирования постоянно развивается и совершенствуется под влиянием изменений, происходящих в мире, в науке, в том числе финансовой, и практической деятельности. Финансовая наука, как и все науки, родилась из практики. Финансовая практика на тысячелетия старше финансовой науки. Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, ее зарождение большинство исследователей относят к XV - XVI в.в. Начиная с XVI века укрепляется, связь между финансовой теорией и практикой, иначе говоря, наука приобретает более заметное влияние на финансовую практику [4, с.8]. В настоящее время все ярче проявляется процесс интеграции финансовой науки и практики. Сложность современных условий ведения бизнеса обуславливает привлечение научных инструментов в практическую деятельность, в свою очередь, практическая деятельность дает толчок к развитию и совершенствованию науки в области финансов и финансового планирования. Каков же должен быть инструментарий теории и практики финансового планирования в современных условиях?