Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование мероприятий по ликвидации скважин в условиях ЗАО ПГМ "М-ГЕОС" (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из особенностей геологического строения пластов и физико-химических свойств нефти в этих пластах для эффективной разработки Самотлорского месторождения необходимо применение комплекса мероприятий по интенсификации добычи.

Все эти методы применяются для увеличения коэффициента продуктивности скважин.

Методами ОПЗ являются:

- глинокислотные обработки (ГПО);

- обработки гидрофобным кислотным составом (ГКС);

- обработки антипарафинной моющей композицией (АПК+АМК);

- гидроимпульсное воздействие с применением гидродинамического пульсатора (ГДП).

Если все эти методы не дали результат и дальнейшая эксплуатация скважин является нерентабельной, или в случае невозможности использовать скважины в остальных целях (разведочная, наблюдательная, пьезометрическая), предлагается ликвидация скважин, выполняемая бригадой КРС по ликвидации скважин на основании договора, заключенного между НГДУ и предприятием по ликвидации скважин.

В данной курсовой работе будут рассмотрены и экономически обоснованы методы ликвидации добывающих и нагнетательных скважин Самотлорского месторождения.

Технология проведения работ, а также выбор необходимых материалов и оборудования выбираются в зависимости от конкретных причин ликвидации скважин, а также на основе анализа результатов ранее проведенных работ.

Цель курсовой работы – закрепление знаний по экономике, оганизации и планированию геологических предприятий, отработка навыков экономического анализа, самостоятельного решения поставленных конкретных задач и подхода к их решению с точки зрения технико-экономической эффективности и хозяйственной целесообразности.


1. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО МГО «М-ГЕОС»

1.1 Организационная характеристика предприятия

Предприятие ЗАО ПГП «М-Геос» находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в городе Мегион - база предприятия находится в г.Мегион улица Губкина 32.

Данное придприятие является закрытым акционерным обществом, акции которого распределяются только среди его учредителей. Оно является обособленным сервисным предприятием, выполняющим работы по договорам.

Основным видом деятельности является ликвидация скважин; работы проводятся в соответствии с планом работ, выданным организацией - заказчиком.

Предприятие имеет материально-техническую базу, где расположен транспортный цех; офис самой фирмы. На базе находятся все основные фонды: спец. техника; машины работающие внутри самой базы; машины выезжающие на месторождения; склад, где находится оборудование, используемое бригадами КРС при ликвидации скважин; контейнеры для хранения необходимого сырья; энергетическое оборудование (силовые машины и оборудование).

Руководитель предприятия – генеральный директор

В его подчинении находятся все материальные и нематериальные фонды; он является абсолютным владельцем всех акций фирмы и распоряжается основным капиталом; через него проходит весь документооборот предприятия.

Заместитель генерального директора

Управляет основным производственным процессом; заключает договора с организациями-заказчиками; подписывает соглашения на проведение технологических операций; устанавливает внутренний распорядок дня; выписывает премии и устанавливает выговоры к рабочему персоналу.

Ведущий инженер КРС

Распоряжается бригадами по КРС; следит за правильным проведение технологический операций, регулярно выезжает на месторождения, в целях контроля работ, или в случае непредвиденных ситуаций: аварий; в случае остановки бригады поверяющими – супервайзерами; так же в его обязанности входит доведение до директора всех жалоб работающих в бригаде КРС.

Отдел кадров предрпиятия

Работает по набору персонала. Проверяет все документы – необходимые для поступления на работу. В отдел кадров обращаются за разъяснением вида деятельности, проводимого данным предприятием. В его обязанности так же входит прямой контакт с другими организациями по поводу конкретных физических лиц, поступающих на работу; отдел кадров делает практически всю работу с ценными бумагами. Доводит до рабочих произошедшие изменения в работе фирмы и предоставляет им полную и достоверную информацию о правилах ведения работ.

Ведущий инженер КРС

Распоряжается бригадами по КРС; следит за правильным проведением технологических операций, регулярно выезжает на месторождение, в целях контроля работ, или в случае непредвиденных ситуаций: аварий, произошедших по различным причинам, в случае остановки бригады проверяющими - супервайзерами; так те в его обязанности входит доведение до директора всех жалоб работающих в бригаде КРС.

Отдел кадров предприятия

Работает по набору персонала. Проверяет все документы - необходимые для поступления на работу. В отдел кадров обращаются за разъяснением вида деятельности, проводимого данным предприятием. В его обязанности так же входит прямой контакт с другими организациями по поводу конкретных физических лиц, поступающих на работу, отдел кадров делает всю работу с ценными бумагами. Доводит до рабочих все произошедшие изменения в работе фирмы и предоставляет им полную и достоверную информацию о правилах ведения работ.

Геологический отдел предприятия

В его подчинении находится геологическая контора предприятия, он руководит проведением геологических работ на месторождении; контора принимает заявки от бригад и ежесуточно выдает им план работ, в соответствии с произошедшими изменениями внутри самой фирмы; геологи следят за работой бригад и в случае проблем предоставляют ведушему инженеру КРС полную информацию об произошедших инцедентах. Они вводят в компьютер сведения о проводимых работах и делают ежемесячный отчет под подпись главному геологу.

Служба по охране труда и технике безопасности

Проводит вводный инструктаж с поступающими на работу, следит за соблюдением правил техники безопасности, выдает удостоверения, предоставляющие работникам разрешение о работе на месторождении, следит за обученностью персонала постоянных внеплановых проверок при выездах на месторождение. Осуществляет доведение до работающих всех изменений в вопросах правил техники безопасности. В случае невыполнения правил лишает работника допуска до работы вплоть до его увольнения с данного предприятия. Может накладывать штрафы в случае обнаружения нарушений требований.

Экономические отделы разделены на две конторы

- главный бухгалтер ЗАО ПГП «М-Геос»,

- бухгалтер по СПЕЦТЕХНОГАЗу

Их основной работой является оценка выгодности проводимых работ; подсчет доходов и расходов предприятия, экономические оценки выполняемых работ, оплата основного персонала, работающего внутри самой фирмы, заработная плата рабочих бригад КРС. Оценка выполнения правил техники безопасности (премии за соблюдение этих правил и взыскание штрафов в случае невыполнения). Эти отделы предоставляют ежемесячный отчет об экономическом положении предприятия. Они осуществляют связь с банками, и определяют внешнюю экономику фирмы. Подсчитывают заработную плату рабочих и не реже одного раза в пятнадцать суток перечисляют деньги на расчетный счет в банке работников. Они также проводят все необходимые отчисления в государственные структуры.

Начальник транспортного цеха

В его подчинении находится персонал, обслуживающий машины и оборудование данного предприятия, в его обязанности входит обеспечение всех транспортных расходов - он предоставляет «путевки» водителям, в которых указывается их маршрут при выезде на месторождение, а также количество потребляемого топлива. В случае нехватки средств осуществляет договор с соседними организациями об аренде необходимых машин. Он закупает все необходимые запчасти в случае поломки транспорта. Присутствует при переездах бригад и в случае аварии сообщает об этом на базу предприятия.

Начальник БПО

Следит за соблюдением правил пожарной безопасности. Организует необходимые мероприятия о правилах работ при пожаротушении. Отвечает за наличие хозяйственного инвентаря первичных средств пожаротушения. Выдает работникам допуск проведении работ в случае пожарной опасности.

Главный механик

Руководит работающими внутри базы предприятия; следит за порядком на базе; за исправностью машин и оборудования; руководит всеми проводимыми ремонтами техники; выдает задания сварщикам, стропальщикам, фрезеровщикам, слесарям, охранникам. Полностью отвечает за обеспечение бригад всем необходимым для работы: сырья и материалов, участвующих при ликвидации скважин.

Заведующий складом

Отвечает за состояние всех материалов и инструментов, хранящихся на складах предприятия, выдает рабочим спец. одежду, а также следит за материально-бытовым состоянием всей базы предприятия.

Главный мастер бригад по КРС

В его подчинении находятся четыре бригады по КРС. Он принимает заявки от мастеров других бригад и передает их в геологическую контору предприятия. Он подписывает акты с мастерами НГДУ об проводимой работе (опрессовка, ликвидация скважины), он отвечает за соблюдение техники безопасности всеми рабочими бригад. Следит за правильностью ведения работ. Обеспечивает все бригады всем необходимым для проживания на кусту (пища, белье и другие необходимые вещи).

Служба безопасности – «ЧОП Гермес»

Охранники работают круглосуточно. Они следят за

безопасностью, как внутри базы фирмы, так и за ее пределами. Проверяют пропуска при въезде и выезде автотехники, проверяют каждого кто пытается пройти на территорию предприятия. В случае нарушения выполняют все меры по его устранению.

1.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия

Работа предприятия ЗАО ПГП «М-Геос» определяется системой технико-экономических показателей, которые экономические отделы определяют самостоятельно, руководствуясь государственными законами, долговременными экономическими нормативами и лимитами.