Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

по дисциплине: «Бухгалтерский учет и Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

на тему: «Учет расчетов по налогу на прибыль, нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на примере предприятия Шарканского райпо»


Содержание

Введение 3

Глава 1.

1.1 Сущность и роль прибыли в условиях рыночной экономики 6

1.2 Формирование прибыли на предприятии 12

1.3 Учет финансовых результатов и расчетов по налогу на прибыль 18

1.4 Порядок использования прибыли после налогообложения, использование нераспределенной прибыли 25

1.5 Задачи и источники информации для анализа финансовых результатов 32

1.6 Методика анализа прибыли и рентабельности 33

Глава 2.

2.1 Характеристика предприятия (Шарканского райпо) 34

2.2 Распределение и использование чистой прибыли Шарканского райпо 41

2.3 Анализ прибыли и рентабельности Шарканского райпо 42

2.3.1 Анализ состава, структуры и динамики чистой прибыли 42

2.3.2 Факторный анализ прибыли от продаж 48

2.3.3 Факторный анализ рентабельности Шарканского райпо 50

Заключение 52

Список литературы 54

Приложения


Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета и распределения прибыли становится наиболее актуальной. Учет, прогнозирование и планирование финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства.

В курсовой работе рассматривается бухгалтерский учет финансового результата деятельности организации, учет расчетов налога на прибыль и распределение прибыли.

Целью данной курсовой работы является исследование бухгалтерского учета формирования финансовых результатов, учета расчетов по налогу на прибыль, анализ использования прибыли и выработка рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета финансового результата, распределения прибыли и увеличению финансового результата организации.

Основными задачами, при исследовании данной темы являются изучение:

– прибыли, как основы развития организации;

– бухгалтерского учета формирования финансовых результатов предприятия, расчетов предприятия с налогом на прибыль, использования и распределения прибыли в РФ;

– особенностей организации учета формирования финансовых результатов и использования прибыли на примере организации Шарканского райпо.

Методологической основой для написания курсовой работы являлись работы Безруких П.С., Кондракова Н.П., Савицкой Г.В..

Методической и теоретической основой курсовой работы являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Глава 25 НК РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные документы, законодательные акты. Кроме того в работе были использованы литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет, таких как «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Финансовая газета» (Региональный выпуск) и внутренняя документация предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первый раздел посвящен раскрытию экономической сущности прибыли, определению ее функций и роли в формировании финансовых ресурсов предприятия, подробно изложены модели формирования и распределения финансовых результатов, а также указаны расчеты предприятия с бюджетом. Раскрытию особенности учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ финансовых результатов и их рентабельности предприятия на примере Шарканского райпо отражен в 2-ой главе курсовой работы.

Функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.

Каждое предприятие самостоятельно принимает решение в части того, что, сколько и как производить товары (оказывать услуги), где и как их реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды возмещения, оплаты труда, накопления). По всем этим вопросам оно принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия.

Применение результатов работы на практике экономистами и учетными работниками предприятия позволит сделать бухгалтерский учет более достоверным, информативным и менее трудоемким, что в конечном итоге скажется на рентабельности предприятия.


Глава 1.

1.1 Сущность и роль прибыли в условиях рыночной экономики

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Рыночные отношения, устанавливающиеся в нашей экономике, предполагают полную самостоятельность предприятий в решении ряда проблем, таких как:

1. определение производственной программы на основе изучения рынка;

2. ответственность производителей при распоряжении своей продукцией и доходами, так как неэффективно работающее предприятие, терпящее убытки, не будет финансироваться бюджетом, а будет в установленном порядке объявляться банкротом;

3. квалифицированный выбор партнера, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, так как от этого зависит перспектива будущего сотрудничества.

Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственного договора.

Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности в виде ряда показателей отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия.

Рентабельность – это относительный показатель уровня доходности бизнеса.

Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможность развития экономики государства и регионов. В бухгалтерском учете должна отражаться вся прибыль предприятия, ее использование и связанные с ней расчеты.

Основной принцип деятельности предприятия состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства.

С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком. Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и прочих доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности используется система финансовых показателей.