Смекни!
smekni.com

Планирование и использование прибыли предприятия (стр. 1 из 12)

Реферат

На тему «Планирование и использование прибыли предприятия»

Курсовая работа включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников.

Содержание курсовой работы изложено на 64 страницах, включает 6 таблиц, 2 рисунка. Список использованных источников состоит из 16 наименований.

Перечень ключевых слов: прибыль, предпринимательская прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия, прибыль от внереализационных операций, чистая прибыль, методика анализа прибыли, планирование прибыли, распределение прибыли, использование прибыли, источники информационного обеспечения прибыли.

Цель исследования — разработка рекомендаций для повышения чистой прибыли ОАО «Ждановское».

Предмет данной работы является планирование и использование прибыли предприятия.

Объектом исследования выступает ОАО «Ждановское», которое занимается заготовкой и переработкой молока и других сельскохозяйственных продуктов, сельскохозяйственной и торгово-закупочной деятельностями.

В ходе написания курсовой работы было проведено исследованиеформирования, распределения и использования прибыли на предприятии ОАО «Ждановское» и предложены рекомендации для повышения чистой прибыли предприятия.

Содержание

Введение...........................................................................................................6

1 Экономическая сущность, значение прибыли в рыночной экономике...9

1.1 Понятие «прибыль»……………………………………………………...9

1.2 Виды прибыли, подходы к определению прибыли…………………..14

1.3 Роль прибыли в рыночной экономике………………………………...19

2 Методика анализа, планирования и использования прибыли…………23

2.1 Метод прямого счета и аналитический метод планирования прибыли…………………………………………………………………………….23

2.2 Метод совмещенного расчета планирования прибыли, методы финансового анализа, источники информационного обеспечения прибыли….28

2.3 Распределение и использование прибыли на предприятии………….34

3 Формирование, распределение и использование прибыли на предприятии ОАО «Ждановское»………………………………………………..39

3.1 Характеристика предприятия ОАО «Ждановское», основные показатели, влияющие на финансовый результат………………………………39

3.2 Анализ состава и динамики прибыли, распределения и использования чистой прибыли……………………………………………………………………44

3.3 Факторный анализ рентабельности предприятия, рекомендации для повышения чистой прибыли……………………………………………………...49

Заключение.....................................................................................................54

Список использованных источников...........................................................57

Приложение А………………………………………………………………59

Приложение Б……………………………………………………………….61

Приложение В………………………………………………………………62

Расчетная часть..............................................................................................65

Введение

Одним из основных показателей финансовых результатов деятельности предприятия является прибыль. Реализуя свою продукцию, соизмеряя полученную выручку и с затратами на производство и реализацию продукции, предприятие получает прибыль, которая характеризует степень соответствия индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции, лежащих в основе цен.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

В условиях рыночных отношений, характеризующихся своей динамичностью, хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг. Незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия является показатель рентабельности. В странах с развитой рыночной экономикой чаще всего прибыль рассматривают, во-первых, как «безусловный» доход от факторов производства; во-вторых, как вознаграждение за предпринимательскую деятельность; в-третьих, как монопольный доход.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Цель исследования — разработка рекомендаций для повышения чистой прибыли ОАО «Ждановское».

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность прибыли в рыночной экономике,

- рассмотреть виды прибыли и подходы к определению прибыли,

- рассмотреть роль прибыли в рыночной экономике,

- рассмотреть методы планирования прибыли,

- рассмотреть методы финансового анализа и источники информационного обеспечения прибыли,

- рассмотреть распределение и использование прибыли на предприятии,

- исследоватьна примере ОАО «Ждановское» формирование основных показателей, влияющих на финансовый результат предприятия,

- произвести анализ состава и динамики прибыли, распределения и использования чистой прибыли,

- произвести анализ рентабельности предприятия и привести рекомендации для повышения чистой прибыли.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из 3 разделов, последовательно раскрывающих тему работы.

Предметом курсовой работы является планирование и использование прибыли предприятия.

Объектом курсовой работы выступает ОАО «Ждановское», которое занимается заготовкой и переработкой молока и других сельскохозяйственных продуктов, сельскохозяйственной и торгово-закупочной деятельностями.

При написании данной курсовой работы были использованы труды российских экономистов Г.Б.Поляка, Н.В. Колчиной, Л.П. Павловой, А.М. Ковалевой и др., а также нормативно-правовые издания и средства периодической печати.

1 Экономическая сущность, значение прибыли в рыночной экономике

1.1 Понятие «прибыль»

Формирование рыночного механизма в нашей стране вызвало значительные изменения в отношении к показателю прибыли, роль которого возросла, поскольку в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности каждого предприятия, но и является стимулом практически любой хозяйственной деятельности.

Следовательно, основой рыночной формы хозяйствования является стремление к росту (максимизации) прибыли.

Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности, а в условиях товарно-денежных отношений на уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государства в целом. Поэтому важно определить состав общей валовой (балансовой) прибыли предприятия и ее величину в абсолютном выражении.

Прибыли принадлежит главенствующая роль в системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов торгового предприятия. Чем больше прибыли остается в распоряжении предприятия, тем меньше его
потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень его самофинансирования и финансовой устойчивости [5, с.28].

Многогранный характер прибыли означает, что ее исследование должно иметь системный подход. Такой подход предполагает анализ совокупности фак­торов образования, взаимовлияния, распределения и использования.

1) В число образующих факторов включена выручка, получаемая предприяти­ем от различных видов предпринимательской деятельности, в том числе от реализации продукции, занимающая основной удельный вес, от реализации прочих активов, основных средств. Важная составляющая образующих фак­торов — доходы от долевого участия в других предприятиях, в том числе до­черних, доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.

2) Взаимовлияющие факторы включают внешние, определяемые финансово-кредитной политикой государства, в том числе налоги и налоговые ставки, процентные ставки по ссудам, цены, тарифы и сборы, а также внутренние, включая себестоимость, производительность труда, фондоотдачу, фондовооруженность, оборачиваемость оборотных средств.