Смекни!
smekni.com

Земельный налог 4 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Псковский филиал

Контрольная работаДисциплина:Налоги и налогообложениеТема: Земельный налог (13-й вариант)Выполнил студент II курсазаочногоотделения специальности 080507группа Мр-91Петмансон Лидия Геннадьевна

(Ф.И.О.)

Псков

2010 г.

Содержание:Земельный налог…………………………………………………………… 3Практическая часть………………………………………………………. ..14Список используемой литературы………………………………………...21


ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Бюджетные учреждения, так же, как и коммерческие организации, признаются плательщиками земельного налога при наличии оснований для его уплаты. Земельный налог относится к местным налогам. Об этом сказано в п. 1 ст. 15 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Он устанавливается гл. 31 "Земельный налог" НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований, что следует из ст. 387 НК РФ.

В городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) земельный налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях названных субъектов РФ.

Налогоплательщиками земельного налога, согласно ст. 388 НК РФ, признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Правом пожизненного наследуемого владения могут обладать только граждане, на что указывает п. 1 ст. 266 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, организации признаются плательщиками земельного налога, если они обладают земельными участками на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и эти участки являются объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Все российские организации на основании ст. 50 ГК РФ подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

При этом коммерческими организациями признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческими организациями признаются юридические лица, не имеющие в качестве цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Вместе с тем некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но только лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, то есть предпринимательская деятельность должна соответствовать этим целям.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно РФ, субъектом РФ, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Если учреждение создано органами государственной власти РФ, субъектами РФ или органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера и его деятельность финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов, то такое учреждение признается бюджетным. На это указывает ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (БК РФ).

Таким образом, бюджетные учреждения признаются плательщиками земельного налога при условии, что земельный участок, являющийся объектом налогообложения, принадлежит им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Следует отметить, что земельный участок в силу п. 1 ст. 389 НК РФ признается объектом налогообложения, если он расположен в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог. Не признается объектом налогообложения земельный участок, если он относится к участкам, перечисленным в п. 2 ст. 389 НК РФ.

Право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования возникает у бюджетного учреждения с момента государственной регистрации земельного участка. Об этом сказано в п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131 ГК РФ. Доказательством существования зарегистрированных вышеуказанных прав признается запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). Данная норма закреплена в ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ). Проведенная запись в реестре удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

В случае отсутствия в ЕГРП информации о существующих правах на земельный участок доказательством регистрации данных прав является государственный акт, свидетельство и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные бюджетному учреждению до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, либо акт, изданный органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент его издания, о предоставлении земельных участков. Указанное положение следует из п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Итак, основанием для взимания у бюджетного учреждения суммы земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок, являющийся объектом налогообложения. Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 18.02.2008 N 03-05-05-02/07, от 29.12.2007 N 03-05-05-02/82.

Вместе с тем бюджетное учреждение, имея правоустанавливающий документ на земельный участок, может быть освобождено от уплаты земельного налога. Перечень организаций, освобожденных от налогообложения, приведен в ст. 395 НК РФ, а также в нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований (законах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на что указывает абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ. К примеру, на территории г. Москвы действует Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" (далее - Закон г. Москвы N 74). В п. 1 ст. 3.1 Закона г. Москвы N 74 перечислены лица, которые имеют право на льготу в виде освобождения от уплаты налога, а также условия предоставления данной льготы. В частности, к ним относятся:

- учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджета Москвы, а также за счет средств профсоюзов, - в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта;

- государственные учреждения Москвы, созданные по решениям Правительства Москвы и финансируемые из бюджета г. Москвы, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций, и т.д.

Однако воспользоваться льготой в виде освобождения от уплаты земельного налога бюджетное учреждение сможет, если представит документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка. Данное положение установлено в п. 10 ст. 396 НК РФ.

Для того чтобы исчислить сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу), необходимо определить налоговую базу и налоговую ставку по налогу.

Налоговая база земельного участка, согласно п. 1 ст. 391 НК РФ, определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом налоговым периодом, в силу п. 1 ст. 393 НК РФ, признается календарный год. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ: Федеральным законом от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ЗК РФ). На основании п. 2 ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, порядок проведения которой установлен Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель". В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости, которая определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Об этом сказано в п. 3 ст. 66 ЗК РФ.