Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 18 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Организация оборотных средств предприятий. 4

2. Понятие, состав и структура оборотных средств. 7

3. Классификация оборотных средств. 11

4. Источники формирования оборотных средств. 14

Заключение. 19

Список использованных источников. 20


Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличии от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

В своей работе я рассмотрю вопросы состава и структуры оборотных фондов и источников их формирования.

1. Организация оборотных средств предприятий.

Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Организация оборотных средств включает:

· определение состава и структуры оборотных средств;

· установление потребности предприятия в оборотных средствах;

· определение источников формирования оборотных средств;

· распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

· ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть их размещение по отдельным элементам.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств. [2]

Преобладающую часть оборотных производственных фондов составляют предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и горючее, тара и тарные материалы. Кроме того, к оборотным производственным фондам относятся и некоторые орудия труда - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь. Эти орудия труда функционируют менее года или имеют ограничения по стоимости. Лимиты стоимости средств в обороте периодически изменяются, что связано с проводимыми переоценками основных фондов и периодом их приобретения.

Кроме того, на предприятиях эти орудия труда зачастую исчисляются тысячами наименований, что технически затрудняет учет их износа. Поэтому на практике их относят не к основным, а к оборотным фондам.

Перечисленные предметы и орудия труда составляют группу оборотных производственных фондов - производственные запасы. Кроме них в оборотные производственные фонды входят незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

Кроме оборотных производственных фондов на предприятиях формируются фонды обращения. К ним относятся: готовая продукция на складе; товары отгруженные; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке; дебиторская задолженность; средства в прочих расчетах.

Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения.[1]

Состав и структура оборотных средств не одинаковы в различных отраслях и подотраслях экономики. Они определяются многими факторами производственного, экономического и организационного порядка. Так, в машиностроении, где производственный цикл длительный, высок удельный вес незавершенного производства. На предприятиях легкой и пищевой промышленности главное место занимаются сырье и материалы (например, в текстильной промышленности). В то же время в пищевой промышленности (например, молочной, маслосыродельной) относительно высоки запасы вспомогательных материалов, тары, готовой продукции.

На предприятиях, где применяется большое количество инструментов, приспособлений, приборов, высок удельный вес малоценных и быстроизнашивающихся предметов (например, в машиностроении и металлообработке).

В добывающих отраслях практически отсутствуют запасы сырья и основных материалов, но велик удельный вес расходов будущих периодов. Кроме того, например, в нефтедобывающей промышленности повышенную долю составляют вспомогательные материалы, запасные части для ремонта основных фонов.

На величину готовой продукции, товаров отгруженных, дебиторской задолженности оказывают влияние такие факторы как условия сбыта продукции, формы и состояние счетов.

2. Понятие, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.

Оборотные фонды охватывают движение предметов труда от момента поступления на склад предприятия до превращения их в готовую продукцию и перехода в сферу обращения. В связи с тем, что выпуск продукции идет непрерывно, в сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных фондов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных фондов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: инструменты и хозяйственный инвентарь стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу и сроком службы до года.

2. Незаконченная продукция, то есть предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

3. Расходы будущих периодов не служат вещественным элементом оборотных средств, а представляют затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие. Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относится готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

Таким образом, совокупность денежных средств промышленных предприятий предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют их оборотные средства.

В оборотных средствах промышленности основную часть занимают оборотные производственные фонды. Их удельный вес в общей сумме оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей составляет около 85%.

Соотношения между составными элементами оборотных фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Их структура в различных отраслях промышленности определяется технологическим уровнем производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируется затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а так же перенесенная

Стоимость основных производственных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На товарной стадия кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.