Смекни!
smekni.com

Камеральная налоговая проверка 3 (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента 6 курса

факультета финансы и кредит

ДИСЦИПЛИНА: Организация и методы налоговых проверок

ТЕМА: Камеральная налоговая проверка.

Руководитель-консультант :

защищена оценка

<<___>>_________2011 г <<_____>>

г. Омск 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1.ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.4

1.1. Правовая база проведения налогового контроля.4

1.2. Формы и методы налогового контроля.6

ГЛАВА 2.КАМЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА.10

2.1. Понятие. Цель. Виды.10

2.2. Механизм проведения камеральной налоговой проверки.15

2.3. Сроки проведения камеральной налоговой проверки.20

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ КАМЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ.22

3.1. Проблемы, возникающие при камеральной налоговой проверке.22

3.2. Совершенствование проведения камеральной налоговой проверки.25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 30


ВВЕДЕНИЕ

В нынешней экономической ситуации, когда в России сильно возросла роль экономических, а равно финансовых и налоговых отношений, проведение налоговых проверок является еще более актуальным, чем ранее, но наблюдение за исполнением установленных законом норм всегда носило обязательный характер.

Ещё во времена царствования Алексея Михайловича, в 1655 году, был создан специальный орган - Счетная Палата, в компетенцию которой входил контроль за фискальной деятельностью приказов, а также исполнения доходной части российского бюджета.

Сегодня компетенции, задачи и полномочия подобных органов стали шире, так закон от 21.03.1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» подчеркивает, что главными задачами налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства: правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов, а также частично - валютный контроль.

Таким образом, целью данной курсовой работы поставлено исследование налоговых проверок путем их всестороннего разбора. В соответствии с целью основными задачами данной курсовой работы являются:

раскрытие понятия налогового и финансового контроля;

раскрытие понятия налоговых проверок;

рассмотрение порядка проведения камеральной проверки.


ГЛАВА 1.ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Правовая база проведения налогового контроля.

В процессе осуществления налогового контроля государственные налоговые инспекции руководствуются определенным перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения. Данный перечень содержит сотни наименований, они изменяются и дополняются в связи с переменами в экономической и политической ситуации в стране. Содержащие в Конституции РФ нормы, регулирующие налоговые отношения, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории РФ. В частности, определяются субъекты налогообложения и их гарантии, компетенция органов власти РФ в сфере налогового регулирования и законотворчества. Законодательство о налогах и сборах:

1) Федеральное: НК РФ, иные федеральные законы, не вошедшие в НК РФ.

2) Региональное;

3) Местное.

Федеральные законы о налогах были приняты одновременно с принятием Закона «Об основах налоговой системы». Они детализировали положения, закрепленные в последнем. В частности, к таким законам относятся Закон «О налоге на прибыль с предприятий», «Об акцизах», и т. д. Таким образом, к каждому налогу принят соответствующий закон. Данная категория нормативных актов постоянно меняется в зависимости от изменения налоговой политики государства. Законы о федеральных и других налогах не исчерпывают правовую основу осуществления налогового контроля. В иерархии нормативно-правовых источников после законов следуют подзаконные акты по вопросам налогообложения и организации работы налоговой инспекции.

Важнейшим из законов, регулирующих деятельность налоговых инспекций, является Закон РФ «О налоговых органах Российской Федерации» от 27.07.2006 г №137-ФЗ, от 27.11.2010 №306-ФЗ. Закон определяет задачи и структуру налоговых органов, права и обязанности налоговых органов при осуществлении налогового контроля. Здесь же указывается ответственность налоговых инспекций и их должностных лиц, а также их социальные гарантии. Закон «О референдуме РФ». Таможенный кодекс РФ. Бюджетный кодекс РФ. Ежегодный ФЗ «О бюджете». Уголовный кодекс РФ. Кодекс об административных правонарушениях. ФЗ «О бухгалтерском учете». ФЗ «О порядке опубликования и вступлении в законную силу Федеральных Конституционных законов, актов палат Федеральных Собраний». Подзаконные нормативные акты. В первую очередь, к таким актам относятся указы президента РФ.

Другими самостоятельными источниками налогового права являются постановления и распоряжения Правительства РФ по налогам и другим обязательным платежам. Их содержание в большинстве случаев связано с определением налоговых ставок или налоговых льгот, причем в соответствующем законе содержится отсылочные нормы, предусматривающие регулирование отдельных налоговых отношений нормативными актами Правительства РФ.

Акты органов общей компетенции:

1) Указы Президента РФ.

2) Постановления Правительства РФ.

3) Нормативно-правовые акты субъектов РФ.

4) Нормативно-правовые акты местных органов власти.

5) Местные подзаконные акты по вопросам налогообложения издаются представительными органами краев и областей, а также городов и районов. Их юрисдикция определяется Законом «Об основах налоговой системы» и Законом «О местном самоуправлении».

Акты органов специальной компетенции:

1) Министерства финансов РФ.

2) Федеральной налоговой службы.

3) Таможенного комитета.

4) Министерства внутренних дел.

5) Органов государственных внебюджетных фондов.

6) Решения Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Арбитражного суда РФ, судов общей юрисдикции.

7) Нормы международного права. Международные договора РФ

1.2. Формы и методы налогового контроля.

В соответствии со ст.82 Налогового Кодекса РФ формами осуществления налогового контроля являются:

1) налоговые проверки;

2) получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

3) проверка данных учета и отчетности;

4) осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

5) иные формы налогового контроля, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ.

Виды налогового контроля могут быть классифицированы в зависимости от различных оснований: по времени проведения контрольных мероприятий (предварительный, текущий, последующий); в зависимости от места проведения (выездной и камеральный контроль).

В зависимости от объекта налогового контроля выделяют фактический и документальный контроль. Приведенный критерий классификации не является универсальным, поскольку зачастую налоговый контроль имеет смешанный характер. Так, при проведении выездных налоговых проверок торгово-транспортных предприятий проводится, как правило, проверка документов налогоплательщика, так и инвентаризация товарных остатков, осмотр объектов налогообложения и т.д.

Общие принципы проведения налогового контроля можно сформулировать следующим образом:

1) Законность проводимых мероприятий налогового контроля - формы осуществления налогового контроля указаны в Налоговом Кодексе РФ, проведение налогового контроля в иных формах, а также по основаниям и в порядке, не предусмотренном Налоговым Кодексе РФ, не допускается;

2) Соблюдение правовой процедуры - требования к оформлению процессуальных документов, как-то составление протоколов о проведении отдельных мероприятий в рамках налогового контроля, оформление материалов проведения отдельных форм налогового контроля, например, материалов проверок, содержался в Налоговом Кодексе РФ, несоблюдение указанных требований является основанием для отмены решения налогового органа;

3) Соблюдение налоговой тайны - сведения о налогоплательщике, полученные в ходе проведения мероприятий налогового контроля не могут разглашаться соответствующими государственными органами, иначе, как по основаниям, предусмотренным законодательством;

4) Недопустимость причинения вреда при проведении мероприятий налогового контроля: причинение имущественного ущерба либо вреда здоровью налогоплательщиков;

5) Соблюдение установленных презумпций и прав налогоплательщика, уважение его личных прав и имущественных интересов при проведении мероприятий налогового контроля.

Соблюдение данных требований при проведении мероприятий налогового контроля позволяет добиваться баланса между соблюдением прав и законных интересов налогоплательщиков и исполнением фискальной функции государства в надлежащем объеме и порядке.[1]

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям (постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых осуществляется по месту нахождения участка недр; налогоплательщика налога на игорный бизнес - по месту нахождения объекта налогообложения и т.д.).

В ходе проведения налогового контроля налоговые органы, а в установленных законом случаях органы внутренних дел, органы государственных внебюджетных фондов и таможенные органы получают доступ к информации, содержащей коммерческие и иные охраняемые законом тайны налогоплательщиков. Подобная информация, если она не содержит сведений о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; о предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органами других государств в соответствии с международными договорами одной из сторон которых является российская Федерация; о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами, составляет налоговую тайну.