Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Финансам и кредитам 3 (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Менеджмент"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Финансы и кредит"

Выполнила: ст. гр. 06ЛЗИ61

Хавронина Ю.Г.

Проверил: преподаватель

Зуев

Пенза 2011


Содержание

1.Имущественное страхование …………………………………………………3

2.Кредитный механизм: субъекты кредитования, правила предоставления

и возврата ссуд …………………………………………………………………..13

Список использованной литературы………………………………………...25

1. Имущественное страхование

Возникновение страхования относится к глубокой древности. По­скольку деятельность людей подвержена опасностям, возникала необхо­димость в принятии мер, способных предотвратить опасность, а также ли­квидировать и возместить ущерб, причиненный неблагоприятными собы­тиями. Один из старейших видов страхования, имущественное, переживает ренессанс в России. Страховщики отмечают прогресс общей культуры страхования у россиян. Все больше людей видят в страховании гарантию финансовой защиты от вероятного ущерба в будущем. Объем рынка имущественного страхования в России за прошлый год вырос на 29% и составил 153,1 млрд. руб. (правда, эта цифра включает страхование всего, что законом относится к недвижимому имуществу: дач и загородных домов, квартир и домашнего имущества, складов и офисов, а также авто-, авиа- и водного транспорта и грузов).

Значимость имущественного страхования определялась и на заре своего развития , и определяется сейчас тем, что имущественное страхование позволяет обеспечить не только непре­рывность социально-экономического развития, но и способствует мини­мизации потерь при наступлении страхового случая.

Об актуальности имущественного страхования говорит и то, что в периодической печати эта тема активно обсуждается и многосторонне рассматривается в большом количестве журналов, таких как “Страховое Дело”, “Страховое Ревю”, “Финансы”, а также в таких газетах: “Финансовая газета”, “Российская газета ” и т.д. Выпущены современные учебники и книги (Ахвледиани Ю.Т. Имущественное страхование.; Гинзбург А.И. Страхование.; Гвозденко А.А. Основы страхования.), объективно оценивающие состояниеи перспективы развития в России имущественного страхования.

Нормативно-правовая база, регулирующая имущественное страхование и из которой можно много почерпнуть сведений, обширна. В частности, можно перечислить нормативные акты непосредственно регулирующие имущественное страхование: Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., глава 48 второй части Гражданского кодек­са, принятая 22.12.1995 г., Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, нормативные акты, разработанные Феде­ральной службой России по надзору за страховой деятельностью, право­вые документы, утвержденные в законодательном порядке.

Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Развитие страхового рынка является важным фактором, обеспечи­вающим стабильность деятельности хозяйствующих субъектов и защиту имущественных интересов граждан. Роль имущественного страхования как мощного экономического механизма и составной части других отрас­лей страхования исключительно велика.

Имущественное страхование представляет собой совокупность ви­дов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по стра­ховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования

Объектом страхования средств наземного, воздушного и водного транспорта, страхования грузов или иного имущества являются имущест­венные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с владением, пользованием, распоря­жением соответственно:

• наземным транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства;

• воздушным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства воздушного транспорта, включая моторы, мебель, внутреннюю отделку, оборудование и др.;

• водным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства водного транспорта, включая моторы, такелаж, внутреннюю отделку, оборудование и др.,

• грузом, вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) гру­за (товаров, багажа или иных грузов) независимо от способа его транс­портировки;

• имуществом, вследствие повреждения или уничтожения имуще­ства.[1]

Основная задача имущественного страхования состоит в обеспече­нии страховой защиты имущественных интересов физических и юридиче­ских лиц. Экономическая эффективность страховой защиты зависит от конкретных страховых услуг, предоставляемых страхователям.

Имущественное страхование является наиболее существенным и распространенным методом воздействия на риски, которые можно изме­рить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая.

Страхование сегодня воспринимается в деловом мире как эффективное средство достижения системности и планомерности развития бизнеса. Однако то обстоятельство, что страховые компании – также участники бизнеса, преследующие свои коммерческие цели, заставляет искать способы повышения надежности страхования. Один из возможных вариантов – привлечение профессионального посредника – страхового брокера. Действуя в интересах клиента, он обеспечит разработку надежного страхового продукта, эффективно защищающего все стороны бизнеса. Именно так и делается при заключении 80% договоров страхования во всем мире. Те же, кто решил оформить страховку самостоятельно, надеюсь, смогут в этой статье найти полезную информацию. Оговорюсь сразу, что речь здесь пойдет только об имущественных видах страхования.

■ Страховщик – юридическое лицо, имеющее лицензию на ведение страховой деятельности.

■ Страхователь – это тот, кто заключает договор страхования со страховой компанией (страховщиком).

■ Объект страхования – то, что страхуется (имущество, ответственность, финансовый риск и т.д.).

■ Страховой случай – событие, с которым договор страхования связывает обязанность страховой компании выплатить страховку (повреждение имущества, угон машины, наступление ответственности и т.д.).

■ Страховая премия – вознаграждение, уплачиваемое при заключении договора страхования страховой компании.

■ Страховая выплата – выплата, которую производит страховая компания при наступлении страхового случая.

Лицензия выдается не на страхование вообще, а на каждый вид страхования в отдельности. Поэтому, заключая договор страхования, не лишним будет удостовериться в том, что выбранный страховщик имеет лицензию на осуществление необходимого вида страхования. Российское законодательство запрещает зарубежным страховым компаниям работать на российском рынке страхования.

Договор страхования может быть заключен как в пользу самого страхователя, так и в пользу третьего лица – выгодоприобретателя. Договоры страхования ответственности заключаются в пользу выгодоприобретателя, которым будет являться в таком случае потерпевшее лицо.

Гражданский кодекс РФ предусматривает общие правила заключения договоров. И договор страхования в этом смысле – не исключение. По закону, договор заключается путем акцепта оферты. Иными словами, путем принятия предложения о заключении договора. Предложение о заключении договора может быть принято как путем подписания одного документа с условиями договора (так на практике чаще и происходит), так и путем обмена документами, письмами и т.д.

Для страхования Закон предусматривает также особый способ заключения договора. Договор страхования может быть заключен путем выдачи страховщиком на основании заявления страхователя, страхового полиса. Письменное заявление страхователя может являться неотъемлемой частью договора страхования. Запись об этом должна быть сделана в полисе или договоре.

Рассмотрим статью экономической газеты «Эпиграф» , в ней речь пойдет о добровольном классическом страховании личного имущества граждан. На московском рынке страхования личного имущества граждан сегодня активно работает 30-40 компаний. Каждая из них предлагает как минимум три продукта. Неискушенный человек легко запутается в этом многообразии.

О том, что страхуют. Во-первых, страхуют помещения и строения (на профессиональном языке конструктивные элементы) включая внутреннюю отделку и без отделки, во-вторых, имущество в них, и в-третьих, гражданскую ответственность перед третьими лицами. Например, перед соседями на случай залива их квартиры или возникновения пожара по вашей вине.

Начальник отдела комплексного страхования компании «АФМ Страховые консультанты и брокеры» рассказал, что «страховщики обычно делят движимое имущество на несколько рисковых групп, например, (1) мебель, (2) бытовую и электронную технику, (3) одежду, белье, обувь, книги, (4) элементы отделки и оборудование. По особому соглашению на страхование могут быть приняты информационные носители, ювелирные и меховые изделия, антиквариат, наличные деньги при условии хранения их в сейфе.