Смекни!
smekni.com

Кредитные деньги 2 (стр. 1 из 5)

Нижегородский филиал Московского экономика - финансового института

Курсовая работа

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: «Кредитные деньги»

Выполнила:

Нижний Новгород 2010

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

1. Необходимость, сущность и виды кредитных денег………………………….5

1.1. Необходимость кредитных денег…………………………………………...5

1.2. Сущность кредитных денег…………………………………………………9

1.3. Виды кредитных денег……………………………………………………..11

2. Отличие современных банкнот от разменных, их двойственный характер..19

3. Механизм эмиссии банкнот……………………………………………………23

4. Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в 2009 году……………………………………………………………………...……25

Заключение…….. …………………………………………………………………29

Список литературы……………………………………………………………….31

Введение

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Такая особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

При нарушении связи с потребностями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в России, где в обращение поступают (эмитируются) банкноты.

Кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. "В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций".

Проблемы, с которыми сталкивается наша экономика на переходном периоде от тотального регулирования к рыночному механизму функционирования, требуют более радикальных преобразований в денежно-кредитной сфере.

Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. Кредит - есть движение ссудного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

Кредит выполняет следующие функции:

- аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

- перераспределение денежного капитала;

- экономию издержек;

- ускорение концентрации и централизации капитала;

- регулирование экономики.

Наиболее характерные черты кредитной сферы - перенасыщение оборота платежных средств, утрата кредитом своего назначения. Произошли изменения в структуре кредитных вложений за последние годы. Доля кредитов, предоставляемых на восполнение недостатков бюджетных ресурсов, увеличилась, а удельный вес кредитов, предоставляемых народному хозяйству, снизился.

Все эти факты говорят о том, что необходимо уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое состояние страны в значительной мере зависит от состояния кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере.

Необходимо проводить реформу всей кредитной системы, направленную на создание кредитных учреждений на акционерной основе, развитие в нашей стране новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды, в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

Цель данной курсовой работы изучить сущность кредитных денег и их применение, и механизм их функционирования.

Задачи:

1. Изучить сущность неполноценных денег и их виды.

2. Виды кредитных денег и их развитие.

3. Механизм эмиссии кредитных денег.

4. Условие устойчивости кредитных денег. Примеры обесценения кредитных денег и их причины.


1. Необходимость, сущность и виды кредитных денег

1.1. Необходимость кредитных денег

Для того, чтобы наиболее полно раскрыть необходимость кредитных денег необходимо обратиться к истории.

Период капитализма - это период свободной конкуренции. Он утвердился как ведущий хозяйственный уклад уже в XVII в. в ряде европейских стран, среди которых можно назвать в первую очередь Англию, затем Нидерланды и затем Францию, где это состоялось несколько позднее. XVII в. как рубеж времени выбран нами потому, что именно в это время возникают и утверждаются кредитные деньги, характерные для данного периода. В качестве временных границ второго периода могут, таким образом, служить следующие ориентиры: начало его относится к середине XVII века, а завершение происходит в начале XX века.

В этот период рядом с натуральными (золотыми) деньгами возникают и вместе с ними действуют кредитные деньги, которые постепенно набирают силу и оттесняют золотые деньги. Последние полностью изымаются из внутреннего обращения в начале первой мировой войны.

Капиталистическое производство возникает на базе торговли. Оно унаследует сложившиеся товарно-денежные отношения и развивает их дальше, поднимая на следующий уровень. При капитализме товаром становятся не только продукты, но и факторы производства, необходимые для их созидания - земля, труд, капитал - а также сами деньги как денежный капитал. Экономические связи в обществе поднимаются теперь на принципиально новую ступень, вследствие того, что капитализм соединяет денежный капитал, средства производства (инвестиционные товары), труд, землю и полученные в результате производства продукты в качестве составных элементов новой категории - капитала и приводит их в действие как капитал.

Движение капитала представляет собой кругооборот: оно начинается с денег, на которые предпринимателем приобретаются факторы производства, затем продолжается в производственной стадии, где приводятся в действие факторы производства и создается новая товарная продукция, и завершается на заключительной стадии, где созданная продукция посредством торговли вновь превращается в деньги, которые возобновляют указанный кругооборот. Таким образом, торговля, доминировавшая прежде как форма экономических связей в обществе, становится составной частью кругооборота капитала, которому теперь приходит очередь стать доминирующей в обществе формой экономических связей.

Вследствие того, что кругооборот капитала, то есть создание и реализация новой товарной продукции, требует времени, фактор времени становится одним из обязательных условий движения денег. Вместо моментальной сделки обмена, свойственной торговле, для капиталистического производства, основанного на кругообороте капитала, характерным становится кредит. Капитализм трансформирует те кредитные отношения, которые он застал в обществе, в соответствии со своими потребностями и также включает их в кругооборот капитала. Отсюда понятно, почему капитализму свойственны кредитные деньги.

Поскольку капитал как совокупность созидательно действующих факторов производства представляет собой постоянно растущую ценность, он нуждается в такой форме денег, ценность которых также бы должным образом параллельно возрастала. Высокая мобильность капитала требует, чтобы олицетворяющие его деньги могли быстро, без помех и без потерь перемещаться. Золото в качестве денег не может полноценно обеспечить эти потребности капитализма. Поэтому, унаследовав золотые деньги от предыдущих эпох и активно используя их в качестве исходной базы, капитализм не останавливается на этом - он создает свои, должным образом соответствующие его требованиям деньги.

Такими деньгами стали кредитные деньги. Капитализм не изобрел их и не ввел единовременным актом - он взял их из жизни, где они уже существовали в течение веков в зародышевой форме, приспособил для своих потребностей и развил до высокой степени совершенства. Кредитные деньги с самого начала выступают не только в виде соответствующим образом оформленных бумаг, но ив виде простых записей на счетах. В наше время для них широко используются электронные носители.

Кредитные деньги не имеют собственной ценности. Это символические деньги, которые существуют в виде цифровых знаков, удостоверенных тем или иным образом. Возникновение этих денег в качестве общественного явления стало возможным благодаря тому, что капитализм установил тесную связь между участниками общественного производств, качественно более высокую и потому гораздо более прочную, чем та связь, которую порождала торговля. Это связь на основе движения капитала, она охватывает и движение денежного капитала, и производственный процесс, и торговые операции как составные части непрерывного кругооборота капитала.

Тесные экономические связи в обществе на основе движения капитала в эпоху капитализма свободной конкуренции сделали необходимым и возможным появление кредитных денег, принципиально отличающихся от натуральных денег своей символической, знаковой формой и отсутствием собственной ценности. Кредитные деньги не имеют вещественного содержания, они действуют непосредственно в форме общественного явления. Поэтому кредитные деньги для своего эффективного функционирования требуют общественной гарантии. Такая гарантия формируется в виде государственных законов, регламентирующих правила выпуска и обращения векселей и банкнот, а также совершения депозитных операций и ответственность за нарушение этих правил. Однако, вначале в силу недостаточной зрелости кредитных денег, одной государственной гарантии для их прочности и устойчивости было недостаточно. В течение длительного времени кредитные деньги существовали на базе золотых денег и рядом с ними, принимая на себя обеспечение все большей части оборота товаров и капитала и шаг за шагом вытесняя золото из денежных функций.