Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом 6 (стр. 2 из 10)

Кредиторская задолженность означает использование средств, не принадлежащих предприятию, например задолженность по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; задолженность по неоплаченным в срок счетам; задолженность по плате в бюджет; по выданным векселям; по коммерческим кредитам; по оплате и начислениям на нее и др.

К кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении хозяйствующего субъекта, относятся: переходящая задолженность по заработной плате, начисления на заработную плату, резервы предстоящихплатежей и расходов и др.

Прирост кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении хозяйствующего субъекта, выступает в качестве источника финансирования прироста оборотных средств. Остальная сумма прироста оборотных средств финансируется за счет прибыли и др.

Эффективность использования оборотных средств оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. При ее анализе применяются следующие показатели: наличие собственных оборотных средств, соотношение между собственными и заемными ресурсами, платежеспособность предприятия, его ликвидность, оборачиваемость оборотных средств и др.

Наличие собственных оборотных средств, а также соотношение между собственными и заемными оборотными ресурсами характеризуют степень финансовой устойчивости предприятия.

Платежеспособность предприятия, т. е. его возможность своевременно и полностью выполнять обязательства, определяется с помощью специальных коэффициентов, учитывающих реальные и потенциальные финансовые ресурсы предприятия, соотношения между его обязательствами и денежными поступлениями, а также другими активами как в краткосрочные, так и в долгосрочные периоды времени.

Платежеспособность предприятия выражает его ликвидность -~ способность в любой момент совершить необходимые расходы. Ликвидность зависит от величины задолженности и от объема ликвидных средств, к которым обычно относятся денежные средства (в кассе и на счетах), ценные бумаги (прежде всего государственные) и легко реализуемые элементы оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств — важный показатель эффективности их использования. Критерием оценки эффективности управления средствами служит фактор времени: чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения; торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др. Один из основных показателей оборачиваемости - продолжительность одного оборота оборотных средств, рассчитанная в днях по следующей формуле:

Оборачиваемость в днях позволяет судить о том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии, Чем выше оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств необходимо предприятию, тем экономнее используются финансовые ресурсы. При очень высокой оборачиваемости возрастает риск неплатежей и сбоев в поставках сырья, материалов, комплектующих изделий и др. Оборачиваемость измеряется тем числом оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный промежуток времени:

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде свидетельствует о падении темпов развития предприятия и о его неблагополучном финансовом состоянии.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств способствует их абсолютному и относительному высвобождению из оборота. Под абсолютным высвобождением понимается снижение суммы оборотных средств в текущем году по сравнению с предшествующим годом при увеличении объемов реализации продукции. Относительное высвобождениеимен место, когда темпы роста объемов продаж опережают темпы роста оборотных средств. В этом случае меньшим объемом оборотных среда и обеспечивается больший размер реализации. В связи с ростом общею платежного оборота при высокой инфляции абсолютного высвобожде­ния оборотных средств быть не может, поэтому особое внимание уделя­ется анализу и созданию условий для относительного высвобождения ресурсов.

Важным для предприятия является также показатель обеспеченности собственными оборотными средствами, который рассчитывается как отношение суммы собственных оборотных средств к общей сумме оборотных средств.

1.2 Влияние управления оборотными средствами на конечные результаты работы предприятия

Как уже отмечалось, эффективность управления оборотными средствами предприятия оказывает большое влияние на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы — речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, •совершенствовании форм расчетов и др.

С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей и налогообложения и др.

Например, в зависимости от конъюнктуры спроса и прогнозирования объемов продаж предприятия могут быть заинтересованы в интенсивном списании затрат либо в их более равномерном распределении в какого-либо периода. Для этого важно выбрать из перечня вариантов тот, который будет отвечать поставленным целям. Необходимо отследить, какое влияние окажут принятые решения на себестоимость, размеры прибыли и налогов.

Значительная часть указанных альтернативных возможностей относя к сфере управления оборотными средствами предприятия.

Анализ статьи малоценных и быстроизнашивающихся предметов имеет большое значение для эффективного финансового управления. Запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением техноло­гии производства и выбором неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности компании, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов; отвлекает из оборота ликвидные средства; увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения и* потребительских качеств; приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров. В этой связи определение и поддержание оптимального объема запасов являются важным разделом финансовой работы.

Материально-производственные запасы отражаются в отчетности в соответствии с правилом низшей из двух оценок — по себестоимости или рыночной цене. Согласно общепринятым стандартам базой оценки материально-производственных запасов являйся себестоимость, под которой понимаются затраты на их приобретение. Эти затраты не являются постоянной величиной и изменяются в резуль­тате колебания цен на эти товары, в связи с чем один и тот же вид товара может иметь различную себестоимость в зависимости от срока его закупки. В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость товаров, уже находящихся и переработке, и товаров, еще остающихся на складе. Чтобы решить эту проблему, в учете используется допущение, согласно котором последовательность поступления запасов в переработку трактуемся не как поток физических единиц товаров, а как движение их стоимостей (flowofcosts).

В соответствии с этим используются следующие методы оценки запасов: по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров (specificidentificationmethod)', no средней себестоимости (a\eragcost), в частности по средневзвешенной средней (weightedaveragecost) и скользящей средней (movingaveragecost); по себестоимости первых по времени закупок ФИФО (first-in-first-out-FIFO); по себестоимости последних по времени закупок — ЛИФО (tast-in-first-out - LIFO).

Метод оценки на основании определения себестоимости каждой единицы закупаемых запасовэто учет их движения по фактической себестоимости. Для использования этого метода необходима физическая идентификация всех производимых закупок товарно-материальных ценностей, что довольно сложно сделать в условиях крупносерийного производства. В связи с этим данный метод, несмотря на точность, могут применять только те компании, которые либо выполняют специальные заказы на производство какой-либо продукции, либо совершают операции со сравнительно небольшими партиями дорогостоящих товаров (ювелирные изделия и автомобили, некоторые виды мебели и др.).

Оценка запасов по методу ФИФО основана на допущении, что запасы используются в той же последовательности, в какой они закупаются предприятием, т. е. запасы, которые первыми поступают в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок.