Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом 6 (стр. 6 из 10)

От состояния оборотных средств зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, ибо недостаток оборотных средств парализует производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и банкротству.

Большое внимание на состояние оборотных средств оказывает из оборачиваемость. От этого зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов и так далее. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции и в конечных итогах на финансовых результатах предприятия. Все это обуславливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализе их оборачиваемости.

Анализ оборачиваемости оборотных активов включает анализ:

1. Оборачиваемость активов предприятия;

2. Оборачиваемость дебиторской задолженности;

3. Оборачиваемость товарно–материальных запасов.

При этом главное внимание уделяется расчету и анализу изменений следующих показателей:

1. Скорости оборота оборотных активов (то есть количество оборотов за определенный период времени).

2. Период оборота (то есть срока возвращения предприятию вложенных в хозяйственную деятельность средств).

Анализ оборачиваемости активов предприятия проводится на основе следующих показателей:

Оборачиваемость активов (частное от деления выручки от реализации на среднюю величину активов. Показатель характеризует скорость оборотных активов.

Продолжительность оборота (деление длительности анализируемого периода на оборачиваемость активов).

Привлечение (высвобождение) средств – Формула 3.5.

П(В)С = (ВР / ДАП) * (ПОРП – ПОПГ) (3.5)

где ВР – выручка от реализации, тыс. руб;

ДАП – длительность анализируемого периода, дней;

ПООП – период оборота отчетного периода;

ПОПГ – период оборота предшествующего года;

П(В)С – привлечение или высвобождение средств.

Оборачиваемость дебиторской задолженности рассчитывается по формуле 3.6.

ОДЗ = ВР / Средняя дебиторская задолженность, (3.6)

где ОДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности

Показатель характеризует кратность превышения выручки от реализации над средней дебиторской задолженностью.

Период погашения дебиторской задолженности – формула 3.7.

Период погашения = ДП / ОДЗ (3.7)

Где ДП – длительность периода, дней;

СДЗ – средняя дебиторская задолженность, руб.

Показатель характеризует сложившийся за период срок расчеты покупателей.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов – формула 3.8

ДДЗ = (ДЗ / ОА ) * 100, (3.8.)

где ДДЗ – доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов;

ДЗ – дебиторская задолженность;

ОА – оборотные активы.

Анализ оборачиваемости товарно–материальных запасов: оборачиваемость запасов (формула 3.9) и срок хранения запасов (формула 3.10).

ОЗ = СРП / СВЗ, (3.9)

СХЗ = ДАП / ОЗ, (3.10)

где ОЗ – оборачиваемость запасов;

ОА – оборотные активы;

СРП – себестоимость реализованной продукции;

СРВ – средняя величина запасов;

СХЗ – срок хранения запасов.

Результаты всех вышеперечисленных коэффициентов представлены в таблице 3.5.

В целом негативно характеризует Общество факт снижения оборачиваемости активов и увеличения продолжительности оборота.

Анализ дебиторской задолженности показывает, что по сравнению с 2001 годом доля дебиторской задолженности выросла. Снижается оборачиваемости активов, увеличивается продолжительность оборота, период погашения дебиторской задолженности растет.

Тем не менее, отмечается высвобождение средств.

В целом все говорит о проблеме оборотного капитала в Обществе. Руководству Общества необходимо принимать управленческое решение по совершенствованию управления оборотными средствами.

Таблица 3.5

Анализ оборачиваемости оборотных активов

Показатель Годы
2001 2002 2003
1 2 3 4
1. Анализ оборачиваемости активов
1.1. Оборачиваемость активов (скорость оборота), число оборотов 3,59 3,43 2,28
1.2. Продолжительность оборота, дней 100,28 104,96 157,89
1.3. Привлечение (высвобождение) средств в обороте, тыс. руб. - 2531,88 27841,18
2. Анализ дебиторской задолженности
2.1. Оборачиваемость дебиторской задолженности, раз 7,83 8,39 5,28

Окончание табл.3.5

1 2 3 4
2.2. Период погашения дебиторской задолженности, дней 45,97 42,91 68,18
2.3. Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств 0,34 0,60 0,54

Из таблицы видим, что оборачиваемость оборотного капитала в течение рассматриваемого периода снижается. Значение коэффициента оборачиваемости оборотных средств снизилась с 3,59 раз (2001г.) до 2,28 раз (2003г.). Продолжительность одного оборота, соответственно, увеличилась 100 до 158 дней. В 2003 году увеличение продолжительности одного оборота повлекло за собой привлечение в оборот дополнительно 27841,18 тыс. рублей оборотного капитала.

На фоне общего снижения оборачиваемости оборотного капитала значительно снизилась оборачиваемость дебиторской задолженности: с 7,83 до 5,28 раз, при этом период погашения дебиторской задолженности увеличился с 46 до 68 дней. Доля дебиторской задолженности в результате в 2003 году составила 54% в общем объеме оборотного капитала, тогда как в 2001 году она составляла 34%.

3. Пути повышения экономической эффективности использования оборотного капитала компании

3.1 Ускорение оборачиваемости оборотных средств

В результате анализа использования оборотных средств предприятия ООО ПЦ «ЖБИ-4» было выяснено, что за 2002-2003 гг. произошло значительное снижение оборачиваемости оборотных средств: с 3,6 до 2,28 раз в год. Средний срок оборота оборотных средств, соответственно, увеличился со 100 до 158 дней.

Поэтому для улучшения использования оборотного капитала необходимо определить мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами предприятия сводятся:

1) к превращению текущих финансовых потребностей предприятия в отрицательную величину;

2) к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия;

3) к выбору наиболее подходящего для предприятия типа политики комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами.

Текущие финансовые потребности – это разница между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью. Также их можно определить как недостаток собственных оборотных средств или потребность в краткосрочном кредите:

Учитывая остроту проблемы недостатка собственного оборотного капитала, сконцентрируемся на природе текущих финансовых потребностей и способах их регулирования.

Средняя длительность оборота оборотных средств – время, необходимое для превращения средств, вложенных в запасы и дебиторскую задолженность, в деньги на счет:

Исходя из определения периода оборачиваемости оборотных средств предприятие заинтересовано в сокращении периодов оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности и увеличении среднего срока оплаты кредиторской задолженности в целях ускорения оборачиваемости оборотного капитала (снижения показателя периода оборачиваемости оборотных средств).

Этому будет способствовать получение отсрочек платежа от поставщиков, от работников предприятия (если оно имеет задолженность по зарплате), от государства (если оно имеет задолженность по уплате налогов). Отсрочки платежа дают источник финансирования, порождаемым самими эксплуатационным циклом. Однако этому не будет способствовать замораживание определенной части средств в запасах (это порождает первостепенную потребность предприятия в финансировании), а также предоставление отсрочек платежа клиентам, хотя такие отсрочки соответствуют коммерческим обычаям.

Поэтому для оптимизации этих мер по ускорению оборачиваемости оборотных средств, в частности, и для ООО ПЦ «ЖБИ-4» необходимо рекомендовать следующие пути ускорения:

1) в хозяйственной практике использовать принцип дорогой закупки и дешевой продажи товара, полностью соответствующий формуле Дюпона;

2) предоставлять скидки покупателям за сокращение сроков расчетов (спонтанное финансирование;

3) учет векселей и факторинг.

Как было выяснено во второй главе, за 2001-2003гг. период погашения дебиторской задолженности увеличился с 46 до 68 дней. А предоставляя отсрочку даже в 45 дней, предприятие идет на упущенную выгоду – тот же убыток – по крайней мере в сумму банковского процента, который мог бы «набежать» на эту сумму за полтора месяца, получи предприятие ее немедленно. Более того, если рентабельность предприятия превышает среднюю банковскую ставку процента, то сумма платежа, немедленно пущенная им в оборот, могла бы принести еще большее приращение.

С другой стороны, зачастую трудно реализовать продукцию, не предоставляя коммерческого кредита. В странах с развитой рыночной экономикой давно был найден и успешно применяется способ облегчения страданий поставщика: спонтанное финансирование.

Суть его заключается в том, что поставщик (например, ООО ПЦ «ЖБИ-4») разрабатывает определенную систему скидок для клиентов, при этом величина скидки зависит от срока оплаты по счету. Соотношение «величина скидки – срок оплаты» - поставщик определяет сам в зависимости от того же банковского процента или рентабельности своей деятельности. Например, если клиент оплачивает товар в день отгрузки, он получает скидку 24%. Если он оплачивает в течение 15 дней с момента отгрузки – он получает скидку уже в размере 22%, 20 дней – 20%, 30 дней – 15% и т.д. Клиент при этом сам решает сколько дней ему откладывать оплату продукции, исходя из цены отказа от скидки, т.е. может оказаться, что лучше взять банковский кредит и оплатить поставщику товар в течение 15 дней или даже немедленно, так как банковский кредит выйдет дешевле, чем потерянная сумма от скидки.