Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом 6 (стр. 9 из 10)

В основе управления дебиторской задолженностью – два подхода:

1) сравнение дополнительной прибыли, связанной с той или иной схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции;

2) сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей. Данные сравнения проводятся по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.

И, в-третьих, это касается управления денежными активами.

Обеспечение ускорения оборота денежных активов определяет необходимость поиска резервов такого ускорения на предприятии. Основными из этих резервов являются:

а) ускорение инкассации денежных средств, при котором сокращается остаток денежных активов в кассе;

б) сокращение расчетов наличными деньгами (наличные денежные расчеты увеличивают остаток денежных активов в кассе и сокращают срок пользования собственными денежными активами на период прохождения платежных документов поставщиков);

в) сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов и чеков, так как они отвлекают на продолжительный период денежные активы из оборота в связи с необходимостью предварительного их резервирования на специальных счетах в банках.

Выводы и рекомендации

В процессе достижения цели работы, суть которой состояла в исследование теории и практики управления оборотным капиталом предприятия и поиске путей повышения эффективности его использования, были решены задачи:

- исследования теоретических аспектов процесса управления оборотным капиталом, в частности определения природы оборотного капитала, а также способов эффективного управления им;

- анализа финансового состояния, состояния, динамики оборотного капитала предприятия и эффективности его использования;

- определения путей повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.

Объектом исследований в работе выступило предприятие ООО ПЦ «ЖБИ-4», занимающееся производством железобетонных изделий.

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы.

На протяжении 2001-2003 года выручка предприятия растет. Однако наблюдается непропорциональный росту выручки рост себестоимости. Если себестоимость произведенной продукции в 2001 году составляла 77% выручки, то уже в 2002 году – 93%, а в 2003 году – все 94%. Производство железобетона является очень материалоемким, а для ООО ПЦ «ЖБИ-4» тенденция роста себестоимости продукции до 94% является угрожающей. Отсюда к 2003 году прибыль предприятия от производства значительно снизилась с 30,149 до 0,414 млн. руб. (то есть снизилась на 98,6%), в дополнение к этому в 2003 году предприятие получило значительные внереализационные расходы – в итоге оно получило убыток в размере 197 тыс. рублей.

В 2001 году основную долю убытков и расходов составляли: убыток от списания дебиторской задолженности, налог на имущество организации, услуги банка и штрафы. В 2002 году ситуация дополняется ростом расходов на рекламу в 7 раз, ростом налога на имущество предприятия, более чем двукратным увеличением расходов на услуги банков. Несколько снижается величина штрафов. В 2003 году данная ситуация практически не изменяется.

Основной прирост стоимости имущества был обеспечен приростом краткосрочной дебиторской задолженности. Это означает, что почти все оборотные средства Общества находятся в краткосрочной дебиторской задолженности. Доля запасов Общества уменьшается в общей стоимости имущества: готовая продукция, сырье, материалы и т.д. Выросла и доля внеоборотных активов, хотя и менее значительно, чем краткосрочная дебиторская задолженность.

Анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов показывает, что сумма всех источников финансовых ресурсов выросла за счет кредиторской задолженности (на 19,4%). Это в принципе не вызывает удивления – раз потребители продукции не рассчитываются вовремя за поставленные железобетонные изделия, то и самому Обществу нечем рассчитаться по своим долгам.

Анализируя финансовые коэффициенты Общества видим, что автономность предприятия снижается, то есть оно все больше становится зависимым от кредиторов. Автономность Общества хотя и находится выше критического значения, при котором предприятие уже не может считаться автономным, однако наблюдается снижение этого показателя с 0,68 до 0,47 (при норме более 0,5). Соответственно растет коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Он подтверждает значительный рост кредиторской задолженности.

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами хотя и значительно превышает нормальную обеспеченность оборотным капиталом (больше 0,1), но наблюдается также устойчивая тенденция снижения обеспеченности оборотными средствами предприятия. Причиной тому служит то, что дебиторская задолженность предприятия растет более быстрыми темпами, чем получаемые предприятием кредиты, необходимые для поддержания производственной деятельности.

Коэффициент маневренности предприятия снижается, хотя в настоящее время еще удовлетворяет нормальной маневренности. В 2002 г. этот показатель в плотную подходил к критическому значению.

Значительные темпы снижения показывает коэффициент финансирования. А это значит, что стремительно снижается инвестиционная способность собственных источников предприятия.

Анализ эффективности использования оборотных средств показал, что оборачиваемость оборотного капитала в течение рассматриваемого периода снижается. Значение коэффициента оборачиваемости оборотных средств снизилась с 3,59 раз (2001г.) до 2,28 раз (2003г.) в год. Продолжительность одного оборота, соответственно, увеличилась 100 до 158 дней. В 2003 году увеличение продолжительности одного оборота повлекло за собой привлечение в оборот дополнительно 27841,18 тыс. рублей оборотного капитала.

На фоне общего снижения оборачиваемости оборотного капитала значительно снизилась оборачиваемость дебиторской задолженности: с 7,83 до 5,28 раз, при этом период погашения дебиторской задолженности увеличился с 46 до 68 дней. Доля дебиторской задолженности в результате в 2003 году составила 54% в общем объеме оборотного капитала, тогда как в 2001 году она составляла 34%.

Данные выводы показали, что в целях предотвращения дальнейшего ухудшения финансового состояния ООО ПЦ «ЖБИ-4» необходимо предпринять соответствующие меры по повышению эффективности управления оборотным капиталом предприятия.

Для ускорения оборачиваемости оборотных средств ООО ПЦ «ЖБИ-4» необходимо рекомендовать использование в хозяйственной деятельности руководящего принципа «дорогой закупки и дешевой продажи» в целях налаживания длительных взаимовыгодных связей с поставщиками и покупателями в условиях конкуренции, а также использование трех альтернативных способов расчетов с покупателями: спонтанного финансирования, выгодного за счет разработки эффективной системы скидок, включающую совокупность сочетаний «срок отсрочки – величина скидки», оплату векселями, а также использование факторинга.

Все три формы расчета выгодны, так как поставщику позволяют превратить дебиторскую задолженность в наличность, а покупателю – приобрести товар на выгодных условиях. В любом случае и поставщик, и покупатель должны оценить выгодность всех возможных вариантов расчета и прийти к одному или нескольким взаимовыгодным вариантам.

Другим направлением повышения эффективности управления оборотным капиталом является развитие производства. Инвестиционный проект позволит увеличить объемы производства, увеличить качество продукции, снизить ее себестоимость, а также решить проблему с существующей дебиторской задолженностью. При этом решить проблему с существующей дебиторской задолженностью ООО ПЦ «ЖБИ-4» можно путем использования двух форм превращения текущих финансовых потребностей для инвестирования в отрицательную величину: продажи или залога векселей и факторинга.

Для получения финансовых средств, предприятие должно продать векселя банку, либо заложить их, т.е. взять кредит под залог векселей, при этом выдать банку соответствующий аваль. Авалистами должны стать фирмы, имеющие дебиторскую задолженность перед ООО ПЦ «ЖБИ-4».

Другую часть дебиторской задолженности ООО ПЦ «ЖБИ-4» может ликвидировать путем продажи счетов-фактур предприятий-должников факторинговому отделу банка. Оценив выгодность данного мероприятия, ООО ПЦ «ЖБИ-4» может воспользоваться при соответствующей возможности услугами факторингового отдела банка с финансированием для части счетов-фактур. Это будет необходимо для формирования первоначального капитала, необходимого для реализации инвестиционного проекта. Остальную часть финансовых средств можно будет получить в свой срок, т.е. после наступления срока платежа по счетам-фактурам. При этом на последние счета-фактуры предприятие заключит договор с факторинговым отделом банка на оказание факторинговых услуг без финансирования. Такое смешение двух видом факторинговых услуг для ООО ПЦ «ЖБИ-4» будет наиболее выгодным.

Данные рекомендации при условии их выполнения будут способствовать совершенствованию политики управления оборотным капиталом ООО ПЦ «ЖБИ-4» и улучшению конечных результатов деятельности данного предприятия.

Библиографический список

1. «Антикризисное управление» М.: 2000, 95 с

2. Балабанов и.т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?.» - М. Финансы и статистика, 1995

3. Балабанов И.Т. «Анализ и планирование финансово – хозяйственного субъекта» ?.» - М. Финансы и статистика, 2001

4. Беренс В., Харванек П.Л. «Руководство по оценке эффективности инвестиций», М – АОЗТ Интерэкспорт, М – Инфра – М, 2002

5. Быков Г.С. «Вопросы экономики транспорта в условиях перехода к рынку», Новосибирск, 2000

6. Голуб А.А., Струкова Е.Б. «Экономика предприятия», М.: Аспект пресс, 1999