Смекни!
smekni.com

Управление основным капиталом в режиме реального кругооборота с применением элементов либерализа (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

1. Сущность и классификация основных средств ………………………... 4

2. Управление основным капиталом в режиме реального кругооборота... 7

2.1. Расчет и оценка показателей использования основного капитала …. 11

2.2. Источники финансирования воспроизводства основных средств ….. 21

3. Амортизационная политика ……………………………………………... 26

Заключение ………………………………………………………………….. 36

Список литературы …………………………………………………………. 37

Введение

Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных средств - средств труда и материальных условий процесса труда.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

В этой работе пойдет речь об управлении основным капиталом в режиме реального кругооборота, а также о том, что такое основные средства предприятия, будет дана их классификация. Также будет рассмотрена амортизационная политика.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть управление основным капиталом в режиме реального кругооборота с применением элементов либерализации амортизационной политики.

1. Сущность и классификация основных средств

В процессе производства наравне с предметами труда используются средства труда, т.е. основные средства. Средства труда (основные средства) в отличие от предметов труда участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Однако в процессе производства они постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт.

Важнейшими задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

• обеспечение контроля за сохранностью основных средств при их поступлении, хранении, использовании, внутреннем перемещении и выбытии;

• точное и своевременное начисление и отражение в учете амортизации и износа основных средств;

• контроль над расходами по ремонту основных средств;

• правильное определение результатов от выбытия и ликвидации основных средств;

• своевременное и достоверное исчисление налога на недвижимость в соответствии с действующим законодательством.

Важнейшей предпосылкой рациональной организации учета основных средств является их научно обоснованная классификация. На предприятиях применяется (единая) типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются:

1. по отраслевому признаку;

2. по назначению;

3. по видам, по принадлежности;

4. по использованию.

Классификация основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные о стоимости основных средств в каждой отрасли.

По назначению основные средства подразделяются на:

• производственные основные средства основной деятельности;

• производственные основные средства вспомогательных производств;

• непроизводственные основные средства.

Промышленно-производственные основные средства по натурально-вещественному составу (по видам) классифицируются по следующим группам:

• Здания - производственные, складские, административно-хозяйственные (здания цехов, заводоуправления, гаражи и др.).

• Сооружения - насосные станции, дымовые трубы на отдельных фундаментах, бункера, мосты, водонапорные башни, автомобильные дороги и др.

• Передаточные устройства - электрические сети, трубопроводы, тепловые и газовые сети, трансмиссии.

• Машины - оборудование:

а) силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы, двигатели, турбины, паровые котлы, ядерные реакторы и т.д.);

б) рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечные и прессовые машины, автоматы для сварочных работ и т.д.);

в) измерительные - регулирующие приборы и устройства (амперметры, весы, водомеры и т.д.);

г) вычислительная техника (электронные и другие вычислительные машины);

д) прочие машины и оборудование (оборудование телефонных станций, пожарные машины и др.).

• Транспортные средства - электровозы, вагоны, автомобили, морские / речные суда.

• Инструменты - электродрели, пневматические отбойные молотки, электровибраторы и др.

• Производственный инвентарь и принадлежности, т.е. предметы производственного назначения (кроме малоценных и быстро-изнашивающихся предметов).

• Хозяйственный инвентарь - конторская обстановка, шкафы, ящики несгораемые, пишущие машинки, ковры, множительные аппараты.

• Многолетние насаждения - озеленительные и декоративные насаждения на территории предприятия.

• Прочие основные средства - библиотечные фонды, музейные ценности, капитальные затраты в арендованные основные средства и др.
Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования основные средства подразделяются на

находящиеся:

- в эксплуатации (действующие);

- на реконструкции и техническом перевооружении;

- в запасе (резерве);

- на консервации.

- Такая группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

2. Управление основным капиталом в режиме реального кругооборота

Любое предприятие должно обладать определенным реальным, действующим имуществом в виде основного и оборотного капитала. Понятие оборотных средств тождественно оборотному капиталу и составляет часть имущества предприятия необходимую для его функционирования.

Оборотные средства - совокупность финансовых средств (средств имеющих стоимостную оценку) авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

По функциональному назначению оборотный капитал подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и материализуются в предметах труда (сырье, материалы, топливо) и частично в средствах труда и воплощаются в производственных запасах, полуфабрикатах собственного изготовления. Наряду с этими элементами задействованными в производственных запасах и незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования. Производственные фонды (основные и оборотные) являются материальной основой производства. Оборотные производственные фонды обладают рядом особенностей:

- полностью расходуются в однократном производственном цикле;

- претерпевают изменение своей натурально-вещественной формы и утрачивают потребительную стоимость;

- кругооборот зависит от производственного цикла (может быть несколько кругооборотов в год);

- переносят свою стоимость целиком и сразу на готовый продукт.

Фонды обращения не участвуют в процессе производства, и их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию обусловлено назначением и сущностью оборотных средств, цель которых обеспечение непрерывности процесса воспроизводства.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется, что предполагает возвращение средств после каждого производственного цикла или кругооборота включающего производство продукции, ее реализацию, получение выручки. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого они проходят сферу производства и обращения.

Таблица 1

Стадии и формы кругооборота оборотного капитала

Стадии кругооборота оборотного капитала 1 Денежная(снабжение)Д-Т 2 Производительная(производство)Т-П-Т' 3 Товарная(реализация)Т'-Д'
Формы изменения авансированной стоимости Денежная - товарная Товарная – производительная - товарная Товарная - денежная
Кругооборот авансированных средств и фондов предприятия Д-ПЗФонды обращения ПЗ-П-ГПОборотные производственные фонды ГП-Д'Фонды обращения

Д - деньги, Т - товары, П - производство, ПЗ - производственные запасы, ГП -готовая продукция.

Кругооборот капитала совершается непрерывно, непрерывно происходит и постоянная смена авансированной стоимости. Вместе с тем оборотный капитал в разных формах присутствует на всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства.

Важную роль в организации кругооборота фондов играют собственные оборотные средства, которые первоначально выделяются из состава уставного (складочного, паевого) капитала (у хозяйственных обществ, товариществ, производственных кооперативов) или фонда (на унитарных и федеральных казенных предприятиях). Вплоть до поступления выручки от реализации продукции эти оборотные средства служат источником финансирования текущих производственных запасов и затрат. В дальнейшем пополнение средств происходит за счет полученной прибыли. Суммы прибыли аккумулируются в фонде накопления, из которого и направляются на пополнение оборотных средств. В случае, когда предприятие не создает фонда специального назначения, на эти цели расходуется часть нераспределенной прибыли отчетного периода.