Смекни!
smekni.com

Анализ управления основным капиталом (стр. 1 из 11)

Введение

В рыночных условиях залогом выживания и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость, которая отражает такое состояние капитала, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного его использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции.

Изучение в полном объеме управления капиталом необходимо для оценки рационального формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен для внешних потребителей информации (банков, поставщиков) при изучении степени финансового риска, так и для самого предприятия при определение перспектив развития и выработки финансовой стратегии.

Управление собственным основным капиталом играет главную роль в организации кругооборота фондов, поскольку предприятия, работающие на началах коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью, чтобы вести дела рентабельно.

Вместе с тем, управление по привлечению основного заемного капитала очень важно, так как сокращает общую потребность предприятий в оборотных средствах, стимулирует стремление к эффективному его использованию.

Целью управления основным капиталом предприятия и его эффективность является поиск резервов для повышения рентабельности и усиления коммерческого расчета как основы стабильной работы предприятия, укрепление финансовой устойчивости.

Состояние и использование финансового капитала предприятия один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно он являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

Постоянный анализ финансовой деятельности предприятия имеет большое значение для каждого предприятия.

Выбор данной темы был обусловлен тем, что «Управление основным капиталом предприятия и его эффективность», исходя из вышеизложенного, является достаточно актуальной и требует более детального изучения.

Высокий вклад в развитие теории и практики реорганизации управления капиталом предприятий сделали такие ученые, как: И.Т. Балабанов, О.И. Барановский, И.А. Бланк, Б.Г. Болдырев, О.И. Бородина, В.И. Верба, М.Я. Коробов, М.И. Крупка, О.Б. Крутик, И.О. Лунина, С.В. Моисеев, В.С. Павлов, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, Н.А. Русак, В.А. Русак, В.В Селезнев, К.С. Стоянова, В.И. Терехин, М.Й. Ткачук, Т.М. Точильников, Р.Н. Холт, И.П. Хоминич, С.М. Цыганков, М.С. Шумова и другие.

Вопросы касающиеся капитала предприятии, его экономической сущности раскрываются авторами различных учебных пособий по финансам, финансовой деятельности, финансовому менеджменту и экономическому анализу.

Целью курсовой работы является полное и всесторонние изучение проблемы анализа капитала предприятия, эффективности его использования путем рассмотрения:

- экономическойсущности капитала предприятия, его основных признаков;

- классификации капитала предприятия;

- сущности и задач управления основным капиталом предприятия;

- финансово-экономического анализ деятельности предприятия

- анализ эффективности использования капитала предприятия

При анализе текущего состояния управления капиталом предприятия используются методы экономического и финансового анализа:

- расчет финансовых коэффициентов и их оценка по сравнению с началом периода и с нормативными значениями

- горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность капитала предприятия, его основные признаки

Всегда возникает значительная потребность в капитале для обеспечения нормального процесса финансирования предпринимательских структур независимо от их форм собственности и организационно-правового статуса.

Исходным моментом в процессе научного исследования основного (финансового) капитала предприятий как экономической категории, должно быть определение понятия "капитал предприятия". Формулировка этого понятия не раскрывает полностью природу и основные характеристики этой категории, но дает возможность отделить основной капитал от других понятий, связанных с фундаментальной и многогранной экономической категорией "капитал", исследованию которой посвящено значительное количество научных трудов в течение достаточно длительного исторического периода.

Основной (финансовый) капитал предприятия как экономическая категория существует объективно и его природа определяется не общественно-экономической формацией или типом экономической системы государства, а реальным процессом формирования предпринимательских структур и механизмом осуществления финансирования их деятельности. Поэтому капитал предприятий формируется и используется субъектами ведения хозяйства в любой экономической системе соответственно стратегическим и тактическим целевым установкам этой системы.

Понятие "основной (финансовый) капитал" в отличие от понятия "капитал" появилось в научном обороте относительно недавно, в начале XX века.

С началом рыночной трансформации экономики началось формирование научного понимания экономической природы капитала предприятия. При этом большинство современных экономистов-финансистов рассматривают понятия "основной (финансовый) капитал" как синоним финансовых ресурсов.

І.Т. Балабанов пишет: "Капитал — это часть финансовых ресурсов. Капитал — это деньги, пущенные в обращение, и доходы, которые они приносят от этого обращения" [ 7,с. 29 ].

Н.А. Русак и В.А. Русак отмечают, что капитал "... это средства, вложенные в субъект ведения хозяйства для начала или продолжения хозяйственной деятельности с целью получения прибыли (дохода)" [ 19, с. 47 ].

В.В. Селезнев дает такое определение капитала: "Финансовые ресурсы, которые используются на развитие производственного процесса (купля сырья, товаров и других предметов труда, рабочей силы, других элементов производства), является капитал в его денежной форме" [ 20, с.20 ].

С.В. Моисеев и В.И. Терехин считают, что основной (финансовый) капитал — это финансовые средства предприятия, отраженные в пассиве его бухгалтерского баланса. При этом основной капитал подразделяется на собственный, то есть сформированный за счет собственных источников финансовых ресурсов, и ссудный, формирование которого осуществляется за счет ссудных финансовых источников. [ 24, с.8 ].

В.Г. Белолипецкий определяет капитал как "... часть финансовых ресурсов, задейстоваваных фирмой в оборот, и доходы, которые они приносят, от этого оборота. В этом понимании капитал выступает как преобразованная форма финансовых ресурсов"[ 9, с.64 ].

И .А. Бланк, рассматривая капитал из позиции финансового менеджмента формулирует его определение: "Капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и невещественной формах, инвестированных в формирование его активов" [ 12,с.251 ].

А.М. Ковальова, М.Г Лапуста, Л.Г Скамай рассматривает основной (финансовый) капитал как совокупность собственных и заемных финансовых ресурсов, которые используются для финансирования активов с целью получения прибыли. "Часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот, и доходы, которые они приносят от этого оборота, имеют название капитал, что выступает как преобразованная форма финансовых ресурсов. Капитал — это значительная часть финансовых ресурсов, которая авансируется и инвестируется в производство с целью получения прибыли" .

Аналогичное понимание основного капитала предприятия можно найти и у известных украинских финансистов А.М. Поддерегина и О.О. Терещенка [ 23,с. 327 ].

Подходы, которые существуют в экономической литературе, к пониманию капитала зависят от тех позиций ученых, из которых они рассматривают эту объективную экономическую категорию. Определение понятия "основной финансовый капитал предприятия" отличается друг от друга, что является вполне закономерным через достаточную сложность этой категории и не однозначные подходы к ее пониманию. Чтоб определиться в понимании финансового капитала, необходимо раскрыть основные признаки этой категории. Рассмотрение основных признаков финансового капитала предприятия направлено на формулировку теоретических положений, которые могут быть использованы финансовой наукой в практической плоскости управления финансовой деятельностью современных предпринимательских структур и не касаются социально-экономических отношений, связанных с этой категорией.

Экономическая природа финансового капитала предприятий имеет такие основные признаки:

- основной финансовый капитал предприятия по своей экономической сущности отражает процесс создания, распределения, использования и воссоздания финансовых ресурсов как в масштабах отдельного предприятия, так и всей экономической системы государства. Этот признак финансового капитала характеризует формирование и использование как собственных, так и заемных финансовых ресурсов предприятия в процессе финансовой деятельности субъекта ведения хозяйства;

- основной финансовый капитал предприятия находит свое отображение в процессе формирования основных и оборотных активов. Этот признак капитала выступает как необходимое условие организации предпринимательской деятельности, как пусковой механизм и основа производительных сил субъекта ведения хозяйства. Без финансового капитала другие необходимые факторы производства (земля, труд, предпринимательские способности) дают незначительный результат;

- капитал — это экономическая база функционирования не только отдельно взятого субъекта ведения хозяйства, но и объективное условие развития государства и общества. В этом своем значении капитал формирует необходимые условия для создания дополнительной стоимости, распределение и перераспределение которой обеспечивает формирование финансовых ресурсов как на уровне субъекта предпринимательства, так и государства. Благодаря этому растет экономическая мощь и предприятия, и государства, их социальные возможности.