Смекни!
smekni.com

Денежное обращение 7 (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические основы по вопросам денежного обращения ………… 5
1.1. История возникновения и эволюции денежного обращения ………... 5
1.2. Анализ понятийного аппарата в области денежного обращения …… 9
1.3. Роль денег в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики ……………………………………………………………….. 31
2. Состояние и перспективы развития денежного обращения в РФ …… 38
2.1. Особенности эмиссии безналичных денег. Система безналичных расчётов …………………………………………………………………. 38
2.2. Особенности налично-денежной эмиссии. Прогнозирование налично-денежной эмиссии ……………………………………………. 42
2.3. Закон денежного обращения …………………………………………... 46
2.4. Состояние и перспективы развития денежного обращения в РФ …… 48
Заключение ……………………………………………………………………. 51
Список литературы …………………………………………………………… 53

ВВЕДЕНИЕ

Деньги - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны.

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов. Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда взаимная задолженность, задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.

Курсовая работа посвящена теме денежного обращения. В ее рамках автор попыталась рассмотреть теоретические вопросы денежного обращения: понятие денежного обращения, типы денежных систем, законы денежного обращения; а также вопросы организации денежного обращения в России: организацию наличного и безналичного денежного оборота, методы его регулирования, денежную систему России, структуру денежной массы.

При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по дисциплине «Финансы и кредит», периодическая литература: журналы «Маркетинг», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансист», а также материалы с интернет-сайтов Центрального Банка России.

Актуальность данной курсовой работы очевидна: все что связано с деньгами и денежным обращением неотрывно от экономики любой страны.

Целью курсовой работы является изучение и анализ понятийного аппарата в области денежного обращения.

Задачи курсовой работы:

- дать определения основным понятиям в области денежного обращения;

- изучить и показать их влияние на экономику страны.

Объектом и предметом исследования являются: деньги, денежная масса, эмиссия денег, денежное обращение в РФ и т. д.

Структура курсовой работы содержит: введение, две главы, заключение, список литературы. Во введении сформулированы цели и задачи курсовой работы, обозначена актуальность темы; в первой главе раскрываются теоретические вопросы денежного обращения; во второй главе дан анализ понятийного аппарата в области денежного обращения; в заключении сделаны выводы по курсовой работе; при написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по дисциплине «Финансы и кредит», периодическая литература: журналы «Маркетинг», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансист», а также материалы с интернет-сайтов Центрального Банка России.


Теоретические основы

по вопросам денежного обращения

1.1. История возникновения

и эволюции денежного обращения

Деньги появились тысячелетия назад и с давних пор являются предметом исследования сначала древних мыслителей, а затем экономической науки как самостоятельной области знаний. Однако, несмотря на то, что проблемам денег и денежного обращения посвящено большое количество научных работ, до сих пор еще не выработана общепризнанная теория денег. Напротив, среди экономистов существуют значительные разногласия по всем основным вопросам денежной теории, таким, как причины возникновения денег, сущность денег как экономического явления, состав и содержание выполняемых ими функций.

Так, в настоящее время существуют две основные концепции происхождения денег — рационалистическая и эволюционная. В рамках этих концепций используются принципиально различные подходы к трактовке необходимости появления денег.

Рационалистическая концепция происхождения денег исторически возникла первой. В ней для объяснения появления денег и развития их форм используется субъективистско-психологический подход: утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций. Таким образом, данная теория объясняет возникновение денег внеэкономическими причинами, рассматривая их появление как результат психологического акта, субъективного решения людей, которое либо приняло форму соглашения между людьми, либо выразилось в принятии государством соответствующего закона. Предполагается, что на определенном этапе развития товарного обмена люди поняли неудобство прямых бартерных сделок и изобрели деньги как инструмент, облегчающий обмен и сокращающий его издержки.

Рационалистическая концепция происхождения денег впервые была сформулирована древнегреческим философом и ученым Аристотелем, который считал, что деньги стали деньгами не по своей внутренней природе, а в силу закона, поэтому люди могут изменить этот закон и сделать деньги бесполезными. Она была господствующей в экономической науке вплоть до XIX в. В настоящее время ее придерживается большинство западных экономистов. Так, например, П. Самуэльсон считает деньги искусственной социальной условностью, М. Фридмен — что это экспериментальная теоретическая конструкция.

Для ранних этапов развития западной денежной теории была характерна абсолютизация роли государства в возникновении денег: государство создает деньги в процессе их эмиссии и законодательно наделяет их покупательной силой — следовательно, деньги являются творением государственной власти. Современные западные экономисты уже не придерживаются чисто правовой трактовки происхождения денег и рассматривают закон только как одну из причин их возникновения. Они считают, что затруднения при обмене в бартерной экономике привели к заключению соглашения между людьми об использовании единицы счета, стандартного средства обращения, а затем это соглашение было закреплено государственным законом.

Объясняя появление денег недостатками прямого товарного обмена, западные экономисты выделяют две основные проблемы бартерных сделок:
1) поиск двойного совпадения, то есть двух товаропроизводителей, взаимно заинтересованных в приобретении продукции друг друга. Обычно рассчитывается число возможных комбинаций обмена при заданном количестве товаров, участвующих в обмене, что иллюстрирует неэффективность прямого обмена товарами: для обмена своего товара на необходимый ему товар товаропроизводитель может быть вынужден совершить множество обменов, пока не произойдет двойного совпадения интересов;

2) определение цен товаров и услуг. В денежной экономике каждый товар имеет только одну цену, выраженную в денежных единицах, а значит общее количество цен равно количеству участвующих в обмене товаров. В бартерной экономике каждый товар оценивается в единицах других товаров, на которые он обменивается. В связи с этим, по мере увеличения товарного ассортимента быстро возрастает количество цен, что очень затрудняет обмен (например, если в обмене будет участвовать 1 тысяча различных товаров, то количество цен в бартерной экономике будет достигать почти 500 тысяч).

С развитием производства и увеличением масштабов торговли прямой бартер все больше усложнял обмен между производителями продукции. Эти затруднения и привели к тому, что люди стали использовать деньги для облегчения процесса обмена, в результате чего резко сократилось количество необходимых обменных операций и используемых цен, оптимизировались издержки обращения.

Таким образом, по мнению западных экономистов, деньги были придуманы людьми для использования их в качестве технического инструмента обмена для снижения издержек и повышения эффективности товарного обращения. Согласно рационалистической концепции, деньги являются продуктом сознания людей, а не объективного развития процессов производства и обмена.

В отечественной экономической литературе общепризнанной является эволюционная теория происхождения денег.

Эволюционная концепция происхождения денег была впервые разработана К. Марксом. Для объяснения необходимости денег он использовал историко-материалистический подход, согласно которому в процессе производства люди независимо от своей воли вступают в определенные необходимые производственные отношения, развивающиеся по объективным законам. С этих позиций происхождение денег объясняется объективными закономерностями развития воспроизводства.

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились не одномоментно, в силу закона или соглашения, а стихийно, в результате длительного процесса развития обменных отношений. Другими словами, деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена, который сам по себе, независимо от желания людей, постепенно привел к стихийному выделению из общей массы товаров специфического товара, который начал выполнять денежные функции. В данной концепции появление денег связывается с началом перехода от натурального хозяйства к товарному, с развитием форм стоимости (форм выражения стоимости). Объектом исследования является товар как единство потребительной и меновой стоимостей.