Смекни!
smekni.com

Лекции по Финансовому праву (стр. 1 из 24)

Тема 1 «Финансовая деятельность государства».

1. Финансы и финансовая система Российской Федерации.

2. Финансовая деятельность государства, её понятия и роль.

3. Понятия и предмет финансового права.

4. Система и источники финансового права.

5. Взаимосвязь финансового права и других отраслей права.

6. Финансовое право в системе прав.

7. Понятие и виды финансово – правовых норм.

    Финансы и финансовая система Российской Федерации.

Финансовое право охватывает своим воздействием определенный, специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность.

Финансы РФ - это экономические отношения по созданию, распределению и использова­нию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а так же предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение сово­купного общественного продуктами контроль за удовлетворением общественных потребностей.

Функции финансов:

- распределительная: распределение национального дохода заключается в создании основных или первичных доходов, а перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наи­более эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций, с наличием наряду с производственной - непроизводственной сферы, в кото­рой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, управление), с пере­распределением доходов между различными соц. группами населения.

- контрольная - контролируется распределение валового внутреннего продукта по соответст­вующим фондам и расходование их по целевому назначению.

- регулирующая - эта функция связана с вмешательством государства через финансы (а именно государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процессе воспроиз­водства.

В структуру финансов как целостной категории с присущими ей общими свойствами вхо­дят несколько взаимосвязанных звеньев. Совокупность входящих в состав финансов РФ звеньев в их взаимосвязи образует финансовую систему России.

Финансовая система РФ:

1. Общегосударственные финансы:

- госбюджет;

- внебюджетные фонды;

- гос. кредит;

- фонды страхования:

А) социальное

Б) личное

В) страх, ответственности

Г) страхование предпринимательских рисков
2. финансы хозяйствующих субъектов

- государственных;

- муниципальных;

- частных (инц., семейных) ;

- акционерных;

-арендных;

- общественных.

Функционирование финансовой системы обеспечивается движением налич­ных денежных знаков и в большей части безналичными денежными платежами и расчетами.

Финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отно­шений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств, а каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу фи­нансовых отношений.

    Финансовая деятельность государства, её понятия и роль.

Финансовая деятельность государства - это осуществление им функ­ций по планомерному образованию, распределению и использованию денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально -экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Главной определяющей целью деятельности государства - создание условий, обеспе­чивающих достойную жизнь человека, его свободное развитие (ст. 7 Консти­туции РФ).

Содержание финансовой деятельности государства выражается в многочислен­ных и разнообразных функциях в сфере образования, распределения и ис­пользования гос. денежных фондов.

Разнообразие функций обусловлено многозвенностью финансовой систе­мы, своеобразием ее звеньев. В связи с этим государство осуществляет деятель­ность по созданию, распределению и использованию разнообразных видов денежных фондов, бюджетных и кредитных ресурсов, страховых денежных фондов, финансовых средств отраслей народного хозяйства и госпредприя­тий.

Финансовая деятельность государства выступает как важная и необходимая со­ставная часть механизма управления, что выражается в форме прямой финансовой поддержки, выделении средств на определенные планы, программы, а так же предоставлении налоговых льгот, предоставлении от­срочек по налоговым платежам, применение низких % ставок или без - % кредитов и т.п. в целях стимулирования какой - либо деятельности, признан­ной государством в качестве приоритетной.

Важной стороной деятельности государства в области финансов является распределение финансовых ресурсов между федеральными органами и субъ­ектами РФ, а так же местным самоуправлением.

При распределении гос. денежных средств применяются 2 ос­новных метода:

    финансирование, т.е. безвозвратный и безвозмездный их отпуск,

2. кредитование, т.е. предоставление средств на условиях возвратно­сти и платности.

Важное значение имеет контрольная функция государства.

    Понятия и предмет финансового права.

Осуществление финансовой деятельности государства требует правового урегу­лирования прав, обязанностей, ответственности участвующих в них субъек­тов. В этом заключается предназначение фин. права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством.

Фин. право - это совокупность юридических норм, регулирующих обще­ственные отношения, которые возникают в процессе образования, распреде­ления и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

К предмету фин. права относятся закрепленные структуры фин. системы, распределение компетенции в данной области между Федерацией и ее субъ­ектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регу­лирование на основе этих исходных норм отношений, возникающих в про­цессе фин. деятельности.

Предмет фин. права - это общественные отношения, возникающие в про­цессе деятельности гос-ва по планомерному образованию, распределению ииспользованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

    Система и источники финансового права.

Фин. право состоит из множества отдельных финансово-правовых норм. Следовательно, система российского фин. права- это объективно обусловленное сис­темой общественных фин. отношений внутреннее его строение, объединение и располо­жение финансово-правовых норм в определенной последовательности. Наиболее крупные подразделения российского фин. права части: Общая и Особенная.

К общей части относятся нормы фин. права, которые закрепляют основные общие прин­ципы, правовые формы и методы фин. деятельности, деятельности государства, систему гос. органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномо­чий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, формы и методы фин. контроля и др. по­добные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей фин. деятельно­сти государства и имеют для нее общее значение.

Нормы общей части фин. права конкретизируются в его особенной части. Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты. Каждый из них представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных фин. отношений. В раздел финансового права по признаку однородности регули­руемых отношений входит несколько финансово-правовых институтов.

Источники фин. права РФ-- это правовые акты представительных и исполнительных органов гос. власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы фин. права.

1. Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Федера­ции. В них закрепляются основы правовой организации фин. деятельности государства (или субъектов Федерации) в целом и по отдельным ее направлениям соответственно ис­пользуем звеньям фин. системы.

2. Источники права, которые содержат нормы и др. отраслей права – административного, гражданского, налоового и т.д. к ним относятся КоАП, ГК РФ, НК, а так же законы о местном самоуправлении, о банках, о предприятиях и предпринимательской деятельности и др.

3. Новое содержание федеративных отношений в России вызвало к жизни и новые формы федеративного законодательства в области финансов основы регулирования такие как Закон РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.91 г., «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.91 г., законы рес­публик в составе РФ, краев, областей, решения органов местного самоуправления. Это, например, законы республик о бюджете, положения о внебюджетных фондах, положения о местных налогах и сборах.

4. Нормы фин. права содержатся и в указах Президента, и в актах органов исполнитель­ной власти - постановлениях Правительства РФ.

5. Большую группу источников фин. права составляют акты финансово-кредитных орга­нов - Министерства финансов РФ, Центрального банка России, Государственной налого­вой службы РФ /приказы, инструкции и др./.

6. Фин. - правовые нормы могут содержатся в актах органов гос, управления - мини­стерств, ведомств, комитетов, регулирующих вопросы финансов в пределах соответст­вующей отрасли или сферы управления, и наконец в локальных актах, принимаемых корпорациями.

5. Взаимосвязь финансового права и других отраслей права.

Финансовое право — это самостоятельная отрасль российского права, которая отграничивается в системе права от всякой другой по предмету и методу правового регулирования. По этим критери­ям происходит совершенно четкое размежевание финансового права с трудовым, семейным, уголовным, земельным и другими отраслями права.