Смекни!
smekni.com

Ответы к экзаменам по финансам и кредиту (стр. 1 из 10)

1.

2. Происхождение и сущность денег. Денежное обращение

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм стоимости. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая, или случайная, форма стоимости, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит материалом для выражения стоимости первого товара.

Выделение скотоводческих и земледельческих племен как первое крупное общественное разделение труда привело к регулярному обмену товаров и вызвало переход от случайной, или простой, формы стоимости к полной, или развернутой, форме стоимости. Она отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменен на разные товары-эквиваленты.

Развернутая форма стоимости выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получила законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, Стоимость получала многообразное и разнообразное выражение, а непосредственный обмен одного товара на другие оказывался часто невозможным и заставлял прибегать к окольным путям обмена.

Поэтому по мере развития товарного производства и обмена из всей совокупности обращающихся товаров стали стихийно выделяться отдельные товары, которые в данный период времени на местном рынке начинали играть роль главных предметов обмена. Стоимость всех товаров стала выражаться в одном товаре, который всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости.

Но роль всеобщего эквивалента на локальных местных рынках в различное время выполнялась то одним, то другим товаром. Это противоречиво интересам развития товарного производства и формирования национальных рынков. Постепенно в результате развития товарного производства и формирования национальных рынков. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров, игравших роль всеобщего эквивалента, выделился один товар, который стал играть эту роль уже постоянно. Рождается денежная форма стоимости.

Отличие от денежной формы стоимости от всеобщей формы заключается в том, что всеобщим эквивалентом становиться один товар, закрепивший за собой монопольное право играть роль всеобщего эквивалента. Причем это право не сразу закрепилось за золотом. Путь к нему был долог. Поэтому история денег насчитывает многие тысячелетия.

Исторически деньги выделились из общего мира товаров, и сами поначалу являлись и обычным товаром и специфическим товаром - деньгами. Но дальнейший ход исторического развития привел к ликвидации этой примитивной формы денег и переходу к новым формам. Посмотрим, как происходил этот процесс. Обращение полноценных металлических денег, когда они непосредственно совпадают с товарной формой, во-первых, слишком дорого. Во-вторых, добыча благородных металлов отстает от роста потребности экономики в средствах обращения. Это сужает возможности развития товарного производства. Оно требует объективного преодоления узости полноценного денежного обращения.

Бумажные деньги были изобретены китайцами. Впервые они стали печататься в 812г н.э. и получили распространение к 970г н.э. В XVII-XVIII вв. деньги, изготовленные из бумаги, получили распространение столь существенное, что стали основным заменителем полноценных денег.

Но на этом процесс формирования современных денег не остановился. Он приобрел тесную связь со стремительным развитием кредитных отношений.

На этой стадии появляются так называемые кредитные деньги, возникшие взамен золота на основе кредита. Они выступают как знак не только полноценных денег, но и кредита.

В XVI-XVII вв. с развитием банковского дела возникли банки, производившие расчеты между своими клиентами вообще без использования вообще, без использования наличных денег. При взносе в банк полноценных денег, благородного металла в слитках, а также выручки от продажи товаров клиентам открывались счета, на которые учитывались эти ценность. По приказу владельцев счетов банки производили перечисления с одного счета на другой. И таким образом безналичные расчеты. На этой основе появляется, и новая форма кредитных денег - чек, как письменный приказ владельца счета банку уплатить наличными или перевести на счет другого лица определенную сумму денег. Погашение долга чеком означает превращение задолженности частного лица в долг банковской системы.

Сегодня на практике товары "идеально" приравниваются не к золоту, а к кредитно-бумажным денежным знакам, связь которых с золотом разорвана, так как прекращен их свободный обмен на драгоценный металл в соответствии с масштабом цен. В результате золото перестает быть материальной сутью денег, а значит, перестает существовать как денежный товар.

Кредитно-денежные деньги сегодня выполняют функции, которые ранее были присущи золоту. Они использовались как инструмент обмена выходящих на рынок товаров и как средство выражения стоимости в виде цен.

Вместе с тем природу денег нельзя рассматривать без решения вопроса о судьбе золота, играющего в истории развития денежного хозяйства определяющую роль.

Отрыв денег от золота знаменует собой признание того факта, что деньги не всегда есть какая-то особая вещь, обладающая помимо общественной еще и единичной потребительской стоимостью. Деньги - это не какой-то знак или документ, а выражение отношений между людьми на рынке товаров. Соответственно степени зрелости человечества материальными носителями этих отношений может выступать золото, и бумажный документ государства или банка, и ручная или машинописная запись на банковских счетах, и электронные импульсы на дискете к компьютеру банка. Понятно и стремление западных экономистов определять деньги через то, что они "делают", через выполняемые функции.

С учетом всего изложенного можно дать следующее определение денег: деньги - это особый товар или иной общепризнанный материальный носитель, играющий роль всеобщего эквивалента в процессе обмена товаров на рынке.

Денежное обращение - беспрерывное движение денег в наличной и безналичной форме, в процессе которого деньги выполняют функции обращения и платежа.

Денежное обращение предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Денежное обращение подразделяется на налично-денежное обращение; безналичное обращение. Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических денег, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.)

Эмиссию наличных денег осуществляет ЦБ. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, для расчетов по выдаче заработной платы, пособий, пенсий, при оплате ценных бумаг, платежей населения за коммунальные услуги. Безналичное обращение это расчеты, совершаемые путем записи по счетам банка. Безналичные расчеты в современных условиях имеют большое значение, т.к. приводят к замещению наличных денег и снижению издержек обращения наличных денег, т.е. снижению расходов на печатание наличных денег, их перевозку, пересчет, хранение.

2.Деньги как экономическая категория : понятие, функции и виды

Сущность денег характеризуется их участием в:

• осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

• распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

• определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:

служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером).

улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах[1].

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

функциям денег присуши устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться.

Особенности функций состоят в том. что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами.

Деньги выступают в качестве:

• меры стоимости;

• средства обращения;

• средства платежа;

• средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно.

Широко используются деньги как средство платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.