Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

факультета экономики и управления

Учебная дисциплина:

«Финансы организаций (предприятий)»

Тема: «Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства»

2007 год

ПЛАН стр.

I. Введение 4
II. Упрощенная система налогообложения в системе налогообложения России
1. Сущность упрощенной системы налогообложения 6
2. Налоги, не уплачиваемые при применении УСН 9
3. Налоги и сборы, уплачиваемые субъектами предпринимательской деятельности, перешедшими на УСН 11
4. Ограничения при переходе на УСН 11
5. Порядок и условия начала и прекращения применения УСН 13
6. Добровольный переход 16
7. Объект налогообложения и порядок определения доходов 18
8. Порядок определения расходов 25
9. Порядок признания доходов и расходов 29
10. Налоговый и бухгалтерский учет 29
11. Налоговая база 31
12. Порядок исчисления и уплаты налога 33
13. Особенности налогового учета при смене налогового режима 35
III Анализ правильности выбора объекта налогообложения 38
IV Заключение 41
Список использованной литературы и других источников
Приложение

В основе предпринимательской деятельности лежит одна цель: извлечение прибыли. Этой цели подчинено все в деятельности коммерческой организации, независимо от её юридической формы, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Оптимизация налогообложения – это один из способов увеличения прибыльности предприятия. Сокращение затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета так же можно отнести к способу увеличения прибыли. Упрощенная система налогообложения – это как раз тот инструмент, который дает предпринимателю возможность реализовать эти два способа увеличения прибыли.

То есть можно утверждать, что актуальность данной темы в том, что упрощенная система налогообложения дает возможность предпринимателю, причем предпринимателю – субъекту малого бизнеса, гибко использовать различные режимы налогообложения для достижения главной цели всей предпринимательской деятельности – извлечения прибыли.

Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным Законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995г., который утратил силу 1 января 2003г. За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, и уточнялись некоторые положения. Результатом такой работы явилось введение в действие с 1 января 2003 г новой упрощенной системы налогообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее применения.

И с тех пор многие организации предпочли перейти на упрощенную систему налогообложения. Ведь известно, что невысокие доходы многих малых предприятий с трудом позволяют честно платить все налоги, а упрощенная система налогообложения – это законный способ налоговой оптимизации, тому же для бухгалтера этот специальный режим означает сокращение трудоемкости бухгалтерского и налогового учета.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, не теневой бизнес.

Упрощенная система налогообложения- специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями). Специальный налоговый режим — это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.

Сущность упрощенной системы как специального налогового режима и ее привлекательность для многих заключается в замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.

Упрощенная система может применяться хозяйствующими субъектами на территории Российской Федерации и не требует принятия какого-либо законодательного акта субъекта Российской Федерации.

То есть, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, упрошенная система, установленная главой 26.2 [1], действует на всей территории Российской Федерации.

Целью введения УСН является стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, уровень развития которого в значительной степени определяет уровень экономического развития страны в целом.

Необходимо помнить о некоторых особенностях. Так, на выплаты социального характера (например, оплату путевки на лечение) за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога, следует начислять взносы на обязательное пенсионное страхование. Причина состоит в том, что «упрощенцы» не являются плательщиками налога на прибыль, и поэтому применять норму, установленную пунктом 3 статьи 236 [1], не могут. Именно такой позиции придерживаются налоговая служба и финансовое ведомство.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы.

В настоящее время в Российской Федерации действуют следующие специальные налоговые режимы:

· система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (глава 26.1 [1]);

· упрощенная система налогообложения (глава 26.2 [1]);

· система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 [1]);

· система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 [1]).

Основы действующей упрощенной системы налогообложения установлены главой 26.1 [1], которая была введена в действие федеральным законом № 104-ФЗ от 24 июля 2002. Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налогового бремени, упрощение налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

После введения упрошенной системы налогообложения в действие перед малыми предприятиями и встали два вопроса:

- стоит ли применять упрощенную систему налогообложения;

- если да, то какой вариант выгоднее для налогоплательщика.

В теоретической части работы изложены основные положения применения действующей упрощенной системы налогообложения, установленные законодательством, и пояснения к ним с необходимыми примерами расчетов.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства в России по упрощенной системе налогообложения.

Для этого, объектом исследования выбрано предприятие индивидуального предпринимателя Удачной Светланы Александровны

Выполнение поставленной цели достигается путем раскрытия понятия упрощенной системы налогообложения, порядок ведение документации и отчетности, методов учета доходов и затрат, выявление специфики налогообложения ИП Удачная С. А., применяющего упрощенную систему налогообложения.

В курсовой работе был произведен анализ правильности выбора объекта налогообложения ИП Удачная С. А.

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РОССИИ

Сущность упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) не является отдельным видом налога, это специальный налоговый режим, который применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой налогообложения (общий режим). Под специальным режимом понимается особая форма исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, который применяется случаях и в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации [1]. Применять УСН могут только те организации и индивидуальные предприниматели, которые отвечают критериям, установленным ст. 346.12 и ст. 346.13 [1].

Упрощенная система налогообложения, предусмотренная главой 26.2 [1] — это специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с общей системой налогообложения.

Суть этого налогового режима состоит в том, что налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вместо ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачивают единый налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период.

Ст. 346.12 [1] предусмотрен добровольный порядок перехода индивидуальных предпринимателей и организаций на УСН и обратно на общий режим налогообложения. Однако при нарушении определенных критериев, установленных ст. 346.13 [1], налогоплательщики должны в обязательном порядке вернуться на общий режим.

Переход на УСН предусматривает замену ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Исчерпывающий перечень этих налогов приведен в пунктах 2 и 3 ст. 346.11 [1]. Налоги, не перечисленные в указанных пунктах, налогоплательщики уплачивают на общих основаниях. Кроме того, пунктами 2 и 3 ст. 346.11 [1] установлена обязанность уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также субъекты предпринимательства, применяющие УСН, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, установленных положениями [1].