Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ 7 (стр. 1 из 20)

Содержание

Стр.

Введение

4

1

ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6

1.1

Происхождение и экономическая сущность налогов

6

1.2

Сравнительная характеристика системы налогообложения в России и за рубежом

12

1.3

Проблемы налогообложения юридических лиц и пути их решения

22

2

ОЦЕНКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВТОСТИЛЬ»

31

2.1

Экономическая характеристика организации

31

2.2

Анализ механизма налогообложения деятельности организации

43

2.3

Оценка налоговой нагрузки деятельности организации

59

3

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВТОСТИЛЬ»

71

3.1

Основные методы оптимизации налогообложения в ООО «АвтоСтиль»

71

3.2

Снижение налоговой базы по налогу на прибыль при различных методах начисления амортизации

77

Заключение

88

Список использованных источников

91

Приложения

94

Введение

Современный этап развития России характеризуется становлением рыночных отношений. В стране происходят глубокие социально-экономические преобразования, обусловленные проведением реформ, при этом, один из важнейших - вопрос налогообложения предприятий. Проведенные меры по реформированию налогообложения не в полной мере отвечают требованиям переходного периода. Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятиями не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. В итоге сокращаются объемы производства, а это идет не только в ущерб налогоплательщику, но и подрывает базу будущего поступления налоговых платежей. Дело в том, что размер налоговых ставок непосредственно влияет на финансовое состояние предприятий.

Вопросы влияния налогов на деятельность предприятий рассматриваются в работах Аньшина В.М., Генделя П.П., Кировой Е.А., Крейниной М.Н., Трошина А.В., Шмелева К.Ф., Шлемова В.Ф. и других.

Сущность налога, заключающаяся в конституционной обязанности хозяйствующих субъектов отдавать часть своей собственности в пользу государства, вызывает у налогоплательщиков естественное стремление уменьшить величину этой части. Подобное стремление выражается как в законных, так и незаконных действиях по снижению размера налоговых обязательств. В этом и заключается основное противоречие интересов государства и хозяйствующих субъектов в налоговой сфере. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто на основе создания и функционирования эффективной налоговой системы, в свою очередь обеспечивающей достижение оптимального соотношения величины поступлений в бюджет различных уровней и величины налоговой на­грузки, которая не должна лишать их стимулов дальнейшего развития, достижение такого оптимального соотношения возможно как путем реформирования налоговой системы, так и совершенствованием системы налогообложения хо­зяйствующих субъектов, обеспечивающей в итоге снижение его налоговой на­грузки. Научно-теоретические и практические аспекты снижения налоговой на­грузки предприятиями исследуются в трудах Брызганина А.В., Галимзянова Р.Ф., Илышевой М.А., Павленко Н.А., Сатырина СФ., Чудакова А.В. и других.

Целью дипломной работы является изучение действующей практики налогообложения на примере конкретной организации и разработка практиче­ских предложений по совершенствованию организации налогообложения предприятий в условиях становления рынка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— раскрыть экономическую сущность налогов и их происхождение;

— изучить отечественные и зарубежные методики налогообложения хозяйствующих субъектов;

— провести экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности выбранного объекта исследования - ООО «АвтоСтиль»;

— представить перечень налогов на предприятии, тщательно изучить методику начисления налогов и оценку налоговой нагрузки;

— рассмотреть схемы по оптимизации налогообложения на предприятии.

Предметом исследования является действующая в организации система налогообложения.

Теоретической и методологической базой дипломной работы послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогообложения. Были использованы годовые отчеты за 2007-2008 гг. и налоговые декларации за 1 полугодие 2007-2009 года, нормативно-правовые документы, регламентирующие налогообложение ООО «АвтоСтиль».

1 ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Происхождение и экономическая сущность налогов

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государст­вом с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в закон­ном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отноше­ний в обществе с момента возникновения государства. В современном цивили­зованном обществе налоги - основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономиче­ского воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государст­венной организации начальные формы налогообложения следует искать в жертвоприношениях храмам, поскольку последним на заре развития человече­ства выполнялись важнейшие функции в организации общественной жизни. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных нача­лах. Требования к определенным жертвам в пользу храма были неписанным за­коном, которые постепенно стали иметь более или менее систематический ха­рактер, вследствие чего «приношение» постепенно превратилось в «выплату или сбор». Причем процентная ставка сбора была определенной.

Первый этап развития налогообложения охватывает собой Древний мир, когда понятия «налог» еще не существовало. В классическом Древнем мире (Рим, Афины, Спарта) государство представляло собой республику. Учрежде-ний и ведомств с оплачиваемыми чиновничьими должностями в то время не существовало. Избранные государственные служащие финансировали испол­нение своих обязанностей из собственных средств. Налоги, за исключением периодов ведения войн, взимались с побежденных народов и иноземцев и вос­принимались как выражение зависимости. Взиманием налогов занимались так называемые мытари.

В средневековом обществе налоги не являлись основным источником до­ходов государств. Название наиболее распространенного в Средневековье на­лога означает в переводе с немецкого «просьба». Отличительной чертой взи­мавшихся в те времена налогов была самостоятельность оценки налогопла­тельщиком своих возможностей по внесению необходимой суммы в казну го­сударств.

Для государства XVI - начала XVII веков был характерен сословный ук­лад. В то время основной его формой была монархия, еще не располагающая регулярными налоговыми поступлениями и покрывающая расходы на содержа­ние двора, судебных органов и государственной администрации в основном за счет доходов от использовавшихся в финансовом отношении регалий и собст­венных доменов. Доходы от этих источников не могли быть существенно уве­личены в течение непродолжительного периода времени, а расходы государ­ства росли более высокими темпами, чем его доходы, поэтому получил распро­странение принцип, в соответствии с которым при возникновении чрезвычай­ных потребностей властители обращались к целевым налоговым поступлениям.

По мере развития и усложнения общественных отношений государство расширяет участие в жизни граждан, его расходы возрастают, а потому оно вы­нуждено изыскивать пути получения дополнительных доходов. Ведение посто­янных войн, содержание армии, как в военное, так и в мирное время, и многие другие требующие соответствующего финансирования расходы привели к тому, что налоги постепенно становятся основным видом государственных до­ходов.

На протяжении многочисленной истории существования налоги всегда были только денежными отношениями. Первоначально денежные отношения, устанавливаемые государством, имели непостоянный, бессистемный характер. Они устанавливались по мере возникновения необходимости покрытия денеж-ных расходов. Такие непостоянные денежные отношения нельзя считать нало­гами. Только тогда, когда товарно-денежные отношения в обществе получали достаточную степень развития, отношения по формированию государственной казны принимали исключительно денежную форму, превращаясь в постоянный и основной доход. Только тогда налоги как экономическая категория складыва­лись окончательно.