Смекни!
smekni.com

Акцизы налогообложения в Республике Казахстан (стр. 1 из 7)

Введение

Основным источником образования государственных финансов являются налоги, история которых насчитывает тысячелетия. Английский экономист С. Паркинсон в своей работе «Закон и доходы» писал: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».

В современное время налоги являются основной формой доходов государства и одним из инструментов проведения государственной экономической политики. Налоги - это необходимый элемент экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства неизменно сопровождалось преобразованием налоговой системы.

Налогообложение, являясь элементом экономической культуры, свойственно всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Кроме финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство. В связи с этим о налогообложении можно говорить, как о неотъемлемой части человеческой цивилизации.

Налоги возникают с появлением государства и являются основой его существования. На протяжении всей истории развития человечества налоговые формы и методы изменялись, отрабатывались, приспособлялись к потребностям и запросам государства.

Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Республики Казахстан выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С одной стороны акцизы являются относительно новым явлением в казахстанской экономике, с другой, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

В экономической литературе развитых стран вопросы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.

Актуальность данной темы связана с условиями улучшения экономической ситуации в стране, пополнением республиканского и местных бюджетов, механизм исчисления и взимания акцизов, а также роль акцизов в налоговой политике Республики Казахстан.

Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации в области акцизного налогообложения в Республике Казахстан. Реализуют соответствующую цель следующие задачи:

1. Обозначить основные положения законодательства об акцизах;

2. Выявить реального плательщика акцизов;

3. Конкретизировать действенный механизм акцизов и проблемы его совершенствования.

В первой главе мы рассмотрели законодательную базу, на которой основываются налоги. В данной главе мы произвели обзор и анализ наиболее важных нормативных документов. Вторая глава посвящена одному из наиболее существенных вопросов, связанных с акцизным обложением: «Кто в действительности платит акцизы, и какова роль акцизов в налоговой системе РК». В третьей главе изучались проблемы налоговой системы РК и пути их решения.


I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Становление и развитие налоговой системы РеспубликиКазахстан

С обретением независимости в Казахстане начала создаваться собственная налоговая система. С началом рыночных преобразований начали функционировать новые виды налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж. Экономическая ситуация любой страны диктует необходимые условия для формирования налоговой политики, от прозрачности которой зависит стабильная налоговая система.

Налоговая система Республики Казахстан включает в себе органы налоговой службы, правовые нормы, регулирующие налоговые отношения и совокупность обязательных платежей в бюджетную систему в виде налогов, сборов и пошлин. Налоговая система в структурном плане состоит из следующих основных элементов.

Совокупность финансовых отношений и налогов, выражающих эти отношения. Налоговый механизм - совокупность методов и способов налогообложения, совокупность органов управления и налоговых служб.

С обретением независимости в Казахстане начала создаваться собственная налоговая система. С началом рыночных преобразований начали функционировать новые виды налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж.

Закон «О налоговой системе в Республике Казахстан» от 24 декабря 1991 г. Практически являлся скопированным вариантом налогового законодательства Российской Федерации, в результате чего в Казахстане сформировалась трехзвенная налоговая система федеративного государства. Наличие множества платежей, расчетной базой которых являлась себестоимость, применение большого количества льгот сделали налоговую систему неэффективной и трудноуправляемой.

С 1992 по 1995 гг. в РК функционировало 43 вида налогов и сборов:

16—общегосударственных;

10—общеобязательных местных налогов и сборов;

17—местных налогов и сборов.

Согласно Указу Президента РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995 г., действовал Закон, объединивший все ранее действовавшие законодательные акты по налогам в единый Закон. Количество налогов сократилось до 11. Однако изменения в экономике Казахстана, произошедшие с момента проведения налоговой реформы в июле 1995 года, обусловили необходимость дальнейшего реформирования налоговой системы. Поэтому в июле 2001 года был принят «Налоговый кодекс Республики Казахстан», введенный в действие 1 января 2002 года. Налоговый кодекс сохранил экономическую основу, заложенную прежним налоговым законодательством, и явился единым кодифицированным документом, включившим в себя все положения о налоговой системе. В нем четко определены права и обязанности участников налоговых правоотношений, регламентирован процесс исполнения налогового обязательства, установлены правила осуществления налогового контроля, определен перечень налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также все важнейшие понятия и инструменты, необходимые для функционирования всей налоговой системы. Количество налогов увеличилось до 18. Принятый Указ во многом изменил ситуацию в лучшую сторону. Началась работа по реальному созданию налоговой системы республики, которая бы отвечала мировым аналогам. Основными целями реформирования налоговой системы явились желание стимулирования темпов экономического роста в стране за счет достижения справедливого налогообложения. В 1999 г. Был введен социальный налог по ставке 26% от объекта обложения.

12 июня 2001 года был принят новый Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», который был введен с начала 2002 г., где дополнены и изменены положения и нормы налогообложения в связи с изменившимися экономическими и социальными условиями в стране.

Указом Президента РК 10 декабря 2008 года был принят новый Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», вступивший в силу 1 января нынешнего года.

Документ предусматривает множество изменений в порядке налогообложения доходов, в сроках представления налоговых расчетов и деклараций, а также уплаты налогов.

Основные нововведения кодекса вытекают из приоритетов, обозначенных в Послании главы государства от 6 февраля 2008 года, и базируются на трех главных целевых критериях:

-снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор экономики

-снижение административных барьеров

-повышение эффективности налогового администрирования.

Снижение нагрузки

В связи с этим при разработке Налогового кодекса важно было решить такие задачи, как максимальное включение в него основных положений действующих нормативных правовых актов и документов разъяснительного характера по налогообложению, а также упрощение налоговых процедур.

Так, с целью снижения общей налоговой нагрузки новый Налоговый кодекс предусматривает последовательное, в течение трех лет, снижение ставки корпоративного подоходного налога до 15 процентов.

Ставка налога на добавленную стоимость с 2009 года равна 12 процентам. Это сделало казахстанскую ставку НДС одной из самых низких в мире среди стандартных ставок этого налога. При этом начиная с 2009 года предусматривается поэтапный переход на возврат всего превышения суммы НДС.

В новом Налоговом кодексе предусмотрен переходный период по унификации ставок на алкогольные виды продукции отечественного производства и импортируемые с 2011 года, а на табачную продукцию - начиная с 2009 года.

В рамках реформирования социального налога предусмотрен переход от действующей регрессивной шкалы налога со ставками от 13 до 5 процентов к плоской шкале со ставкой 11 процентов.

Также предусмотрено реформирование блока имущественных налогов, а именно - налогов на имущество и транспортные средства.

Для оптимизации форм налоговой отчетности (ФНО) Налоговым кодексом установлены требования к содержанию таковой по основным видам налогов - корпоративному и индивидуальному подоходным налогам, социальному налогу и НДС.

Кроме этого, в интересах налогообложения введены понятия «трансфертные цены», «институт налоговой тайны» и другие с подробным описанием особенностей их применения в налоговом учете и интерпретацией отдельных видов операций, источников информации, взаимодействия и взаимозависимости сторон. Исходя из вышеизложенного думается, что любые «новации» налоговой си­стемы, включая и очередное введение Налогового кодекса, должны быть, на­правлены па придание ясности и снятия существующих неточностей и за­путанности в налоговой системе.

При разработке Налогового кодекса основными критериями были снижение налоговой нагрузки, уменьшение административных барьеров, упрощение налоговых процедур, а также максимальная реализация принципов закона прямого действия.