Смекни!
smekni.com

по Налогам и налогообложению 5 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный торгово-экономический университет

РОСТОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Контрольная работа

по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

на тему: «Единый социальный налог: общая характеристика элементов налога. Регрессивная школа ЕСН. Уплата налога. Понятие таможенных платежей, пошлин и сборов. Таможенная стоимость товаров, виды ставок, таможенный тариф. Льготы при уплате таможенных пошлин».

Выполнила: студентка 4 курса ТГХ З/о Староженко Т.О.

Проверил: Таромонов С. Н.

г. Ростов – на - Дону 2010гг.

Содержание.

I.Единый социальный налог: общая характеристика элементов налога…………………………………………………………………………..3

II. Регрессивная школа ЕСН. Уплата налога……………………..….10

III. Понятие таможенных платежей, пошлин и сборов…………….15

IV. Таможенная стоимость товаров, виды ставок, таможенный тариф………………………………………………………………………….16

V. Льготы при уплате таможенных пошлин………………………...22

VI. Задачи……………………………………………………………….28

Список литературы……………………………………………………..30

I.Единый социальный налог: общая характеристика элементов налога.

Единый социальный налог является серьезным новаторством, включенным во вторую часть Налогового кодекса. Введенный в действие с 1 января 2001 г., этот налог заменил собой действовавшие ранее отчисления в три государственных внебюджетных социальных фонда - Пенсионный, Фонд социального страхования и федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования. Но замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора будут поступать не в бюджеты всех уровней, а в указанные выше фонды. Предназначение единого социального налога (ЕСН) — мобилизация средств для реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. ЕСН заменяет собой ранее действующие отчисления в государственные внебюджетные социальные фонды:

-в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР);

-Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС России);

-фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Введение налога обусловлено, во-первых, усилением контроля со стороны налоговых органов за его исчислением и уплатой (который был ранее крайне недостаточен со стороны различных внебюджетных фондов), во-вторых, унификацией порядка исчисления налоговой базы по платежам в эти фонды.

Элементы налога (налоговая терминология) – характеристика условий налогообложения, его организации и администрирования, порядок исчисления и взимания налогов, и используется в законодательных актах и нормативных документах государства.

Элементы налога указаны в ст. 17 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: а) объект налогообложения; б) налоговая база; в) налоговый период; г) налоговая ставка; д) налоговые льготы; е) порядок исчисления налога; ж) порядок и сроки уплаты налога. Все элементы налогообложения определяются законодательными органами власти соответствующего уровня.

Налогообложение – процесс установления и взимания налогов в стране, определение принципов их введения, видов, объектов, величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выработанной налоговой политикой.

Налоговая политика – комплекс мероприятий в области налогов, направленных на достижение каких-либо целей. Налоговые льготы, объекты и ставки налогов служат проявлением налоговой политики. Различают два вида налоговой политики: сдерживающая и стимулирующая.

Сдерживающая политика реализуется при увеличении налоговых ставок и налоговых льгот с целью регулирования пропорций экономического развития страны, выравнивания доходов населения и т. д.

Стимулирующая политика реализуется при снижении налоговых ставок и налоговых льгот для ускорения экономического роста в стране. Сдерживающая политика реализует принцип справедливости, а стимулирующая политика – принцип эффективности. Принцип справедливости требует равного участия граждан в обеспечении общественных благ и услуг, что реализуется при увеличении платежей более обеспеченных граждан, например, при введении прогрессивного подоходного налога. Такое правило применяется в основном в развитых странах, тогда как в России принята единая ставка налога на доходы физических лиц – 13 % от дохода. Принцип эффективности, наоборот, требует сокращения налогообложения богатых граждан, предполагая, что они предпочтут инвестиции в производство демонстративно высокому уровню потребления.

Объект налогообложения – имущество, доход, предмет, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности и др., которые служат основанием для обложения налогом. Объекты налога многообразны. К ним относятся недвижимое имущество – земельные участки, дома, строения и т. п.; движимое имущество – ценные бумаги, денежные средства (на счетах в банке, в кассе хозяйствующего субъекта); предметы потребления – чай, сахар, соль и т. д.; доходы – заработная плата, прибыль, рента и др.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база определяется как разница между объектом налогообложения и налоговыми льготами.

Налоговый период – время, определяющее период исчисления оклада налога и сроки внесения последнего в бюджетный фонд (например: ежедекадно, один раз в месяц, один раз в квартал, один раз в год).

Ставка налога – размер налога, установленный на единицу налога. Ставки могут быть: 1) специфические, т. е. установленные в определенной денежной сумме на определенную единицу натурального измерения налоговой базы; 2) адвалорные, т. е. в процентах к стоимости подакцизных товаров; 3) комбинированные, т. е. сочетание адвалорной и специфической ставки.

Различают четыре метода установления ставок: 1) аккордные (или равные) – не зависят от величины объекта налога (доходов), например для подушного налога; 2) пропорциональные – не меняются от величины объекта налога (доходов), например для НДС, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц; 3) прогрессивные – растут по мере увеличения объекта налога (доходов), например для подоходного налога в большинстве стран мира; 4) регрессивные ставки – снижаются по мере увеличения объекта налога (доходов), например для единого социального налога.

Налоговая льгота – снижение размера (тяжести) налогообложения. Могут применяться следующие льготы: введение необлагаемого минимума – освобождение от налога части объекта налогообложения; установление налогового иммунитета – освобождение от налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; понижение ставок налога; предоставление налогового кредита – отсрочка внесения налога.

Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом.

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Уплата налога (сбора) производится добровольно или принуди­тельно.
При добровольной уплате налога (сбора) она производится:
•разовой уплатой всей суммы налога;
• по частям (уплатой авансовых платежей в течение налогового периода, по окончании которого производится перерасчет).
Конкретный порядок уплаты налога устанавливается примени­тельно к каждому налогу. Например, гл. 22 "Акцизы" части
второй НК РФ предусмотрен авансовый порядок взимания ак­цизов в форме продажи акцизных марок либо специальных ре­гиональных марок по подакцизным товарам, подлежащим обя­зательной маркировке.
Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ, региональных налогов - законами субъектов РФ, местных налогов - нормативными правовыми актами представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.
2. Налога (сборы) уплачиваются в наличной или безналичной форме. Уплата налога в безналичной форме производится путем пода­чи платежного поручения перечислить сумму налога с банков­ского счета налогоплательщика в кредитную организацию, в которой открыт данный банковский счет. Порядок оформления налогоплательщиками платежных поручений на перечисление налоговых платежей регламентирован совместным приказом Минфина РФ и МНС РФ от 29.02.2000 №№ 21н, АП-3-25/82 (вред, от 01.10.2001). Уплата налога вналичной форме может производиться посред­ством почтового перевода, через кассу сельского или поселко­вого органа местного самоуправления или через сборщика на­логов и сборов. Исполнение обязанности по уплате налога в не денежной форме (например, передачей государству товаров или выполнением для государственных нужд каких-либо ра­бот)запрещено.
3.Выделяют три основных методологическихспособа уплаты налога:1. По декларации;
2.У источника выплаты дохода;
3. Кадастровый способ уплаты налога. При уплате налога по декларацииналогоплательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган заполнен­ную в установленном порядке налоговую декларацию. В декла­рации указываются сведения о полученных доходах и про­изведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также другие юридически значи­мые для налогообложения сведения. При уплате налога у источника выплаты дохода налогопла­тельщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитан­ного и удержанного бухгалтерией предприятия или предпри­нимателем, производящим выплату дохода (заработной платы, сумм материального поощрения и т. д.).
Кадастр - это реестр, который устанавливает перечень типичных объектов (земель, доходов и т. п.), классифицируемых по внешним признакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.
4. Обязанность по уплате налога (сбора) исполняется в валюте
России - российских рублях. В иностранной валюте налоговые платежи вправе совершать иностранные организации и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
5. Сроки уплаты налога (сбора) устанавливаются, изменяются нормативными правовыми актами о налогах и сборах приме­нительно к каждому налогу (сбору).
Срок уплаты налога определяется календарной датой или исте­чением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, ко­торое должно совершиться.
Налогоплательщик должен уплатить налог в установленный
надлежащий срок или (при наличии такого желания) досрочно. При нарушении этого правила налогоплательщиком уплачива­ются пени за просрочку налогового платежа. Неуплаченная
или не полностью уплаченная сумма налога в установленный срок является недоимкой, наличие которой является основани­ем для принудительного взыскания с налогоплательщика соот­ветствующих денежных сумм налоговым органом.
6. Налог (сбор) не признается уплаченным в случаях:
отзыва налогоплательщиком платежного поручения4 на пере­числение суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
когда на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога имеются иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первооче­редном порядке, а налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.