Смекни!
smekni.com

Управление работой налоговых органов (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На тему:

«УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРЕ ИМНС РФ ПО ФРУНЗЕНСКОМУ РАЙОНУ Г. САРАТОВА)»

Содержание

Стр.

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

Глава 1. Основы управления деятельностью налоговых органов……………..6

1.1 Организация работы налоговых органов РФ……………………....…6

1.2. Планирование деятельности налоговых органов ………………….14

1.3. Организация и порядок проведения налогового контроля………..22

Глава 2. Реализация основных функций управления в ИМНС РФ по Фрунзенскому району г. Саратова……………………………………………...30

2.1. Организационная структура, задачи и функции ИМНС РФ по

Фрунзенскому району г. Саратова………………………………...30

2.2. Планирование как основа деятельности налоговых органов…….39

2.3. Контроль и мотивация в деятельности налоговых органов………47

2.4. Совершенствование налогового администрирования…………….54

Заключение……………………………………………………………………….59

Библиографический список……………………………………………………..63

Приложения ……………………………………………………………………..66

Введение

Становление в России рыночных основ хозяйствования актуализировало задачи управления финансовыми потоками как в масштабах всего государства, так и применительно к отдельным территориальным образованиям: регионам, городам, районам. Налоговые платежи – один из самых существенных по размеру и степени охвата участников денежных потоков в финансовой системе страны в целом и регионов.

Так, доля налогов в общей величине доходов консолидированного бюджета России, по данным Госкомстата, увеличилась с 79% в 2000 году до 89,1% в 2003 году[1]. От того, насколько достаточен, регулярен и стабилен этот поток, зависит успешность и надежность функционирования государственной территории.

На данный момент недостатком организации деятельности налоговых органов является отсутствие цельной систематизированной концепции, увязывающей методологию налогообложения с организационным структурированием и технологией автоматизации. В результате –несистематизированные структуры налоговых органов (различия в составе отделов, функциях, численности работников), разнообразие программ автоматизации налоговых расчетов и технических средств обработки, отсутствие единой политики в организации информационного взаимодействия с внешними ведомствами; а также высокая доля:

- ручного труда при выполнении трудоемких рутинных операций (отчетность только юридических лиц за год составляет свыше 375 млн. страниц);

- временных затрат на проведение разного рода дополнительных проверок, достаточно низкая результативность контрольной работы (около 50 % выездных проверок и 60 % арбитражных исков – безрезультатны).

В российской науке налоговый менеджмент, как самостоятельное научно-практического направление, еще не получил должного развития. Тем не менее, уже можно назвать ряд работ, в которых заложены теоретико-методологические основы налогового менеджмента применительно к разным уровням управления (Кожинов В.Я., Юткина Т.Ф., Черник Д.Г.). Введены в научный и практический оборот понятия "государственный", "корпо­ративный", "региональный" налоговый менеджмент, выделены и рас­сматриваются отдельные составляющие процесса управления налогообложением: налоговое планиро­вание, налоговое регулирование, налоговый контроль.

Налоговый менеджмент, определяемый большин­ством исследователей как особый научно-практи­ческий процесс, направленный на обеспечение задан­ного законом режима функционирования налогового механизма, понятие, емкое по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации. Много­значность налогового менеджмента определяется рядом причин: сложностью объекта уп­равления, ориентацией на реализацию многих управленческих функций (планирование, регулирование, организация, контроль и анализ), многоуровневостью н полиструктурностью системы управления налого­обложением.

Следует также учитывать, что, с одной стороны, он выступает в качестве объекта научных расследований, представляя собой новое для российской экономической науки направление, с другой - сфера сугубо практической деятельности. В первом речь должна идти о концептуальных основах налоговогоменеджмента, во втором – о конкретных методахуправления налогообложением.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыв социально-экономическое содержание основных направлений, взаимосвязей, характеристик управления работой налоговых органов, определить организационный механизм реализации эффективной деятельности налоговых органов.

В соответствие с целью исследования в проекте представлены и решены следующие задачи:

· исследованы функции правовых основ организации работы налоговых органов и определение направления их развития и совершенствования на примере ИМНС РФ по Фрунзенскому р-ну г. Саратова;

· рассмотрены вопросы планирования, регулирования и стимулирования в работе налоговых органов в общегосударственном масштабе и в отдельно взятой инспекции;

· исследованы организация и порядок проведения налогового контроля как основной функции налоговых органов;

· определены основные направления совершенствования налогового администрирования в целях более эффективной деятельности налоговых органов.

Предметом исследования является управление работой налоговых органов как процесс реализации его основных функций: организации, планирования, регулирования и контроля.

Объектом исследования выступает реальная практика налогообложения и работа налоговых органов РФ, в т.ч. ИМНС по Фрунзенскому р-ну г. Саратова.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых – экономистов по налоговому менеджменту, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам налогообложения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты федеральных и местных органов РФ, данные Министерства по налогам и сборам, ИМНС РФ по Фрунзенскому р-ну г. Саратова.

Глава 1. Основы управления деятельностью налоговых органов РФ

1.1. Организация работы налоговых органов РФ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации участниками налоговых правоотношений со стороны государства выступают соответствующие уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления. К ним относятся[2]: Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения в Российской Федерации (налоговые органы), Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения (таможенные органы), государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов, Министерство финансов РФ и финансовые подразделения субъектов РФ и органов местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»:

- Министерство РФ по налогам и сборам должно быть преобразовано в Федеральную налоговую службу с передачей функций Министерства РФ по налогам и сборам по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах Министерству финансов РФ;

- Государственный таможенный комитет РФ должен быть преобразован в Федеральную таможенную службу, с передачей его функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Министерству экономического развития и торговли РФ.

Так как положения настоящего указания в отношении Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной таможенной службы вступают в силу после вступления в силу соответствующих федеральных законов, то в данной работе мы будем рассматривать структуру налоговых органов на основе действующего законодательства.

Основным звеном налоговых правоотношений со стороны государства выступают налоговые органы.

Права и обязанности других участников со стороны государства в значительной степени сужены. В частности, на Минфин России возложена задача разработки совместно с МНС России и другими федеральными органами исполнительной власти предложений о налоговой политике государства, развитии налогового законодательства и совершенствования налоговой системы страны.

Что касается конкретных проблем взаимоотношения налогоплательщиков и государства, то финансовым органам в соответствии с Налоговым кодексом предоставлено право решать вопросы о предоставлении налогоплательщикам отсрочек и рассрочек по уплате налоговых платежей.

Отдельным государственным органом исполнительной власти и исполнительной власти местного самоуправления, а также уполномоченным ими другим органам Налоговый кодекс предоставил право приема и взимания налогов и сборов, а также контроля за их уплатой налогоплательщиками.

Таможенные органы России занимаются взиманием налогов и сборов, установленных налоговым законодательством, исключительно при перемещении товаров через таможенную границу страны. В соответствии с этим они пользуются правом контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов при таможенном оформлении товаров, могут привлекать к ответственности лишь за нарушение налогового законодательства. Одновременно они несут ответственность за убытки, которые они причинили налогоплательщикам из-за своих неправомерных действий или принятых решений или, наоборот, бездействия.