Смекни!
smekni.com

Конвертируемость национальных валют, её типы 2 (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Национальная и иностранная валюты, международная валютная единица, ее виды 3
2. Понятие и виды валютных ограничений 7
3. Конвертируемость национальной валюты, характеристика ее типов 10
Список литературы 20

1. Национальная и иностранная валюты, резервная валюта, международная валютная (денежная) единица, ее виды.

Национальная валюта Российской Федерации согласно ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. №173-ФЗ включает в себя:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

При организации системы денежного обращения каждое государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством на своей территории. Используя аппарат государственного принуждения, обеспечивает безусловный и беспрепятственный прием своей валюты во всех без исключения платежах во всех звеньях оборота. Но, участвуя во внешней торговле, страны должны оплачивать сделки по импорту в валюте другой страны. Поскольку экспортер товара должен рассчитаться со своими поставщиками, с рабочими, заплатить налоги в своей национальной валюте. Возникает противоречие, которое разрешается через механизм обратимости (конвертируемости) валют.

Сейчас у каждого государства или определённой группы стран существует своя денежная единица, называемая также валютой (от итальянского слова valuta — стоимость). Деньги, используемые внутри страны, называются национальной валютой, а при расчётах с другими странами некоторые национальные денежные единицы выполняют роль мировых денег и также носят название валют.

Международная валютная единица (англ. international currency units) - денежные единицы, представляющие собой условный масштаб, применяемый для соизмерения международных требований и обязательств, определения валютного курса. Теоретическое обоснование необходимости и сущности дано в трудах Дж.М. Кейнса, Г.Уайта, Р. Триффина и др. Впервые международная валютная еденица появились в 30-х гг. XX в. в условиях мирового экономического и валютного кризисов. Так, Банк международных расчетов применяет для оценки баланса условный золотой франк. Валютой Европейского платежного союза служил epunit (эпунит), наделенный золотым содержанием доллара США. С 60-х гг. международная валютная единица стала использоваться в международных кредитных операциях, с 70-х гг. -в операциях частных банков и для определения валютного курса. Так, в 1958-78 в Европейском экономическом сообществе применялась европейская расчетная единица (European Unit of Account). С 1970 используются СДР (специальные права заимствования, Special Drawing Rights - SDR), в 1979-98 использовалась ЭКЮ (European Currency Unit). С 1999 евро заменили ЭКЮ. Официальным эмитентом СДР является МВФ, а эмитентом ЭКЮ являлся Европейский валютный институт -ЕВИ. Банки активно применяли ЭКЮ в депозитно-кредитных операциях. Фирмы осуществляли расчеты в ЭКЮ.

Резервная валюта — общепризнанная в мире валюта, которая накапливается центральными банками в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется как средство проведения валютных интервенций при необходимости, а также для проведения центральными банками международных расчетов.

Иногда под этим термином также подразумеваются валюты, которые наиболее часто используются в международных торговых расчетах.

Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.), однако в последнее время, особенно в странах Азии, резервные валюты используются для накопления золотовалютных резервов (далее ЗВР) в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путем ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.

Статус резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определённые преимущества: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой (что происходит сейчас с торговым балансом США), содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса.

Первоначально в роли резервной валюты выступал английский фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчётах. Решениями конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 год) наряду с фунтом стерлингов в качестве международной платежной и резервной валюты стал использоваться доллар США, который занял вскоре доминирующее положение в международных расчётах.

8 января 1976 года по результатам соглашений Ямайской валютной конференции (г. Кингстон, Ямайка) была официально сформирована Ямайская валютная система, в которой предусматривалось свободное колебание курсов валют. Помимо доллара США в качестве резервных валют стали использоваться немецкая марка (позже евро) и японская иена.

Номинальный валютный курс – это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Когда используется термин «валютный курс», то речь идет о номинальном обменном курсе. Он, как правило, существенно отличается от рыночного курса. Если цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальной валюты.

Реальный валютный курс характеризует соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны.

В общем виде реальный валютный курс характеризует соотношение цен на товары за рубежом и в данной стране, выраженных в одной валюте. Т.е. реальный валютный курс – это относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Реальный эффективный курс рубля (к иностранным валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в январе-октябре 2010 года вырос на 3,9%, свидетельствуют данные Банка России.

Реальный курс рубля к доллару за десять месяцев текущего года увеличился на 4,2%, к евро - на 9,4%.

Индекс номинального эффективного курса рубля к иностранным валютам за январь-октябрь вырос на 0,3%. При этом номинальный курс рубля к доллару за десять месяцев продемонстрировал снижение на 1,3%, к евро - рост на 4,1%.

В октябре по отношению к сентябрю реальный эффективный курс рубля снизился на 2,7%. При этом реальный курс рубля к доллару за месяц вырос на 2,2%, а к евро - понизился на 4,4%. Номинальный эффективный курс рубля продемонстрировал в октябре снижение на 2,6%; номинальный курс рубля к доллару за месяц вырос на 1,7%, к евро - сократился на 4,7%.

Номинальный курс доллара к рублю на конец октября составил 30,78 рубля за единицу американской валюты, к евро - 42,73 рубля.

Средний номинальный курс доллара к рублю за десять месяцев текущего года составил 30,25 рубля, евро к рублю - 40,01 рубля.

2. Понятие и виды валютных ограничений.

Валютные ограничения - законодательное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями.

Принципы валютных ограничений:

• регулирование международных финансовых транзакций, запрет свободной купли-продажи иностранной валюты;

• концентрация валюты у государства;

• централизация валютных операций в ЦБ и их лицензирование;

• блокирование валютных счетов;

• ограничение обратимости валют.

Виды валютных ограничений

По текущим операциям

• блокирование выручки иностранных экспортеров;

• обязательная продажа экспортной валютной выручки;

• ограничения на форвардные покупки импортерами иностранной валюты;

• запрещение продажи товаров за рубежом на национальную валюту;

• запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой;

• множественность валютных курсов.

По финансовым (движение капиталов и кредитов, перевод прибылей, налоговых и других платежей).

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютной операцией признается:

- приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

- приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента (а также нерезидентом у нерезидента) и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента (а также нерезидентом в пользу нерезидента) валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

- ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории России валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;