Смекни!
smekni.com

Безналичный денежный оборот 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации безналичного денежного обращения 5
1.1 Характеристика безналичного денежного оборота 5
1.2 Принципы организации безналичного денежного оборота

10

1.3 Формы безналичного денежного оборота 16
Глава 2. Организация безналичного денежного обращения в России

25

2.1 Оценка состояния платежной системы РФ 25
2.2 Роль коммерческих банков в организации безналичного денежного обращения

33

2.3 Проблемы использования безналичных форм расчетов и пути их решения

34

Заключение 38
Список использованных источников 40

Введение

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллио­нов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаи­мосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

Совокупность всех платежей в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны образует денежный оборот. С помощью этого оборота обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все, последую­щие перераспределительные процессы в экономике.

Денежный оборот подразделяется на налично-денежный и безналичный обороты. Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований. Безналичный оборот опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

В России в настоящее время много проблем связанных с организацией безналичного денежного оборота: у нас он, как правило, меньше, чем в развитых странах, практически отсутствуют безналичные расчеты между потребителями и магазинами, велико недоверие населения к банковской проблеме. Все это затрудняет действие механизма банковского мультипликатора.

Поэтому тема безналичного денежного оборота в настоящее время является актуальной.

Объектом исследования в рамках данной курсовой работы являются безналичные формы расчета.

Предмет исследования – платежная система РФ.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель работы: изучить организацию безналичного денежного оборота в России.

В соответствии с целью, можно определить задачи данной курсовой работы:

· изучить теоретические аспекты организации безналичного денежного оборота;

· провести анализ современной платежной системы РФ;

· выявить пути развития безналичного денежного оборота.


Глава 1. Теоретические аспекты организации безналичного денежного обращения

1.1 Характеристика безналичного денежного оборота

Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций. Движение денежных средств в безналичной форме опосредует смену товарной формы стоимости на денежную, денежной – на товарную, а также процессы распределения и перераспределения средств финансовым и кредитным методами.

Безналичный денежный оборот охватывает: движение общественного продукта; распределение и перераспределение национального дохода; платежи за товары, услуги и выполненные работы; платежи, связанные с формированием доходов бюджета и осуществлением бюджетных расходов; платежи, относящиеся к источникам капитальных вложений; расчеты, связанные с финансированием предприятий; бюджетные, внутриотраслевые, внутрихозяйственные перераспределения денежных средств; получение и погашение банковских ссуд; выплату и использование части денежных доходов населения; другие платежи и поступления. Участниками этих отношений являются организации, в том числе банки и небанковские финансово-кредитные институты, население.

Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с налично-денежным обращением объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, поскольку скорость движения денег в безналичном денежном обороте значительно выше скорости движения денег в налично-денежном обращении.

Величина безналичного денежного оборота зависит от объема продукции, реализуемой предприятиями, уровня оптовых и заготовительных цен, звенности расчетов, размеров распределения и перераспределения денежных средств в безналичной форме. Расширение безналичного денежного оборота в условиях к переходу к рынку обусловлено развитием экономики, последствиями технологической революции в банковском деле, специализацией и кооперированием производства, ростом технической и энергетической вооруженности, развитием организованных форм сбережений и безналичных расчетов населения, повышением уровня цен, развитием новых форм хозяйствования и другими факторами. По данным выборочного обследования, доля платежей за товары и услуги во всем безналичном обороте страны составляет свыше 60%. Однако при всем значении расчетов за товары и услуги задача рациональной организации безналичного оборота не может быть ограничена этой сферой расчетных отношений. Растущий объем перераспределения накоплений и других финансовых ресурсов требует усиления внимания к так называемым нетоварным расчетам.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам отдельны во времени от движения материальных ценностей, которое они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения. При зачете взаимных требований на счетах в банках отражается лишь незачетная разница – кредитовое или дебетовое сальдо. Однако по счетам, открываемым для ведения зачетов, проводится полностью вся сумма зачитываемых средств, которая включается в объем безналичного денежного оборота.

Безналичный денежный оборот связан с кредитными отношениями, возникающими в процессе замещения действительных денег кредитными операциями. При отсутствии средств на счете плательщика безналичный денежный оборот может осуществляться за счет банковского кредита.

Коммерческие банки России выполняют функции расчетно-кассового обслуживания клиентов. Все расчеты и кассовое обслуживание клиентов банка совершаются путем списания или зачисления средств на их банковские счета.

Расчетный счет открывается организациям, имеющим самостоятельный баланс и функционирующим в соответствии с правилами коммерческого расчета, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета и текущие счета. По расчетному субсчету совершаются расчетные операции с безналичными средствами (за исключением зачисления выручки в наличной форме), текущий счет предназначен для операций, связанных с выдачей наличных денег и безналичным перечислением средств во вклады граждан, удержаниями из заработной платы.

Каждой организации открывается один (или несколько – в разных банках) расчетный счет, на котором отражаются денежные операции, связанные с текущей хозяйственной деятельностью. Владелец счета имеет право самостоятельно распоряжаться средствами на расчетном счете, соблюдая правила расчетов. Остатки средств на расчетном счете организации служат денежным резервом предстоящих платежей. Источниками образования средств на расчетном счете являются главным образом суммы, поступающие от реализации продукции. Средства с расчетного счета организации используют на оплату материальных ценностей, выплату заработной платы и т.п.

Для выполнения ограниченного набора операций юридические лица могут открывать в банках и другие счета. Круг юридических лиц, которые могут стать владельцами счетов, открываемых в банках, достаточно широк. Это акционерные, государственные, совместные, кооперативные и прочие предприятия. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитного и расчетно-кассового обслуживания и могут получать весь комплекс банковских услуг в одном или нескольких банках.

Действующие нормативные акты обязывают клиентов хранить в банках собственные денежные средства, за исключением сумм из выручки торговых организаций, расходуемых на месте, и переходящих остатков наличных денег в кассах.

Банк хранит денежные средства организаций на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения организаций об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

Средства со счетов организаций списываются по распоряжению владельца счета.

Платежи организаций в основном проводятся в безналичном порядке со счетов, открытых в банках. При недостаточности средств на счетах устанавливается очередность платежей.