Смекни!
smekni.com

Денежная система понятие и структура (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…….…1 Понятие и структура денежной системы………………………………………1.1 Понятие, разновидности и типы денежных систем……………………….1.2 Современная денежная система и ее элементы…………………………….2 Основные макроэкономические индикаторы, характеризующие макроэкономическую систему……………………………………….………….2.1 Основные показатели денежного обращения………………………………2.2. Денежная масса и денежная база……………………………………………2.3 Необходимость регулирования денежного оборота. Методы регулирования денежного оборота………………………………………………3 Организация денежной системы Республики Беларусь…………………….Заключение…………………………………………………………………….......Список литературы ……………………………………………………………….Приложение А Динамика широкой денежной массы в 2009 году……………Приложение Б Структура рублевой денежной массы в 2008–2009 годах……Приложение В Структура широкой денежной массы в 2008–2009 годах……Приложение Г Структура купюрного состава банкнот Национального банка, находившихся в обороте в 2009 году…………………………………..............Приложение Д выполнение основных показателей деятельности Национального банка и банков в 2009 году…………………………………….

3

4

4

7

12

12

13

18

28

37

39

41

42

43

44

45

Введение

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляют собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредотачиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги.

Денежное обращение - достаточно сложная конструкция, соединяющая в себе как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране есть денежная система.

Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам: по виду денег как формы платежного средства, по роли государства в регулировании денежного оборота и т.д.

Целью курсовой работы является изучение понятия, типов и элементов современных денежных систем.

Задачами исследования в данной курсовой работе становятся:

1 Изучение теоретической сущности, типов, разновидностей и элементов современной денежной системы;

2 Рассмотрение основных индикаторов денежной системы;

3 Характеристика денежной системы Республики Беларусь на современном этапе.

Для написания данной курсовой работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, учебные пособия, информация СМИ.


1 Понятие и структура денежной системы

1.1 Понятие, разновидности и типы денежных систем

Денежная система — это организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами /15, с. 128/.

Процесс формирования ее содержания, элементов происходил постепенно. Типы денежных систем формировались по историческим периодам и зависели в значительной степени от того, в какой форме функционировали деньги: полноценные (как товар) или как знаки стоимости (бумажные, кредитные). С учетом этого различают следующие типы денежных систем:

- товарные;

- металлического обращения;

- обращения кредитных и бумажных денег.

Товарные денежные системы формировались на самых ранних этапах развития товарного хозяйства, когда в качестве денег выступали различные товары.

Развитие способов обработки металлов, повышение их роли в хозяйственной жизни общества привело к переходу от товарных денежных систем к металлическим. Металлические денежные системы формировались в зависимости от того, какой металл играл роль денег. Развитые металлические денежные системы исторически утверждались на основе меди, серебра, золота (рисунок 1).

Рисунок 1 - Металлические денежные системы

Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в III—II вв. до н.э., в России — в XVIII в.

Серебряный монометаллизм существовал в Индии в 1852— 1893 гг., Голландии — 1847—1875 гг., Китае — до 1935 г., в России — с 1810 г.

Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм (XVI—XVIII вв).

Биметаллизм — это денежная система, при которой за двумя металлами (обычно золотом и серебром) государство законодательно закрепляло денежные функции. Монеты из этих металлов свободно чеканились и одновременно обращались. Существовало три разновидности биметаллизма:

- система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

- система двойной валюты, когда соотношение определялось государством;

- система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных условиях.

Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило единой сущности денег, вызывало резкие колебания цен на товары, выраженные в двух валютах, что не способствовало развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII — начале XIX в. в ряде государств начался переход к монометаллизму. Широкое и достаточно быстрое распространение золотого стандарта было обусловлено формированием мирового рынка и обесценением серебра вследствие его демонетизации в ряде стран.

Золотой монометаллизм существовал в Великобритании в 1816 г., Германии — 1871—1873 гг., Франции, Бельгии, Швеции, Норвегии, Греции — 1873—1874 гг., Голландии — 1875 г., Австрии — в 1892 г., Российской империи и Японии — 1897 г., в США — в 1900 г.

Монометаллизм — это денежная система, при которой один металл являлся всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционировали и другие знаки стоимости (банкнотные, кредитные билеты, монеты). В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различались три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт. Золотомонетный стандарт наивысшего распространения достиг в конце XIX — начале XX в.

Для золотомонетного стандарта были характерны:

- обращение как золотых монет, так и других знаков стоимости;

- выполнение золотом всех функций денег;

- свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

- свободный размен неполноценных денег на золото по нарицательной стоимости;

- свободный вывоз и ввоз золота (из страны в страну);

- концентрация золотых запасов как резерва мировых денег.

Такая денежная система способствовала свободной конкуренции, развитию производства, банковской системы, мировой торговли, вывозу (ввозу) капитала. Это устойчивая, но дорогая денежная система, поэтому постепенно вводились ограничения чеканки золотых монет, наблюдался уход их из сферы обращения, ограничение вывоза. После Первой мировой войны в отдельных странах был введен стандарт, при котором банкноты обменивались, но не на золотые монеты, а на слитки золота, только при предъявлении определенной суммы, установленной законом (золотослитковый стандарт). Золотослитковый стандарт действовал до мирового экономического кризиса, начавшегося в 1929 г., в результате которого начался переход к другим денежным системам.

Для золотодевизного стандарта характерен размен национальных банкнот не на золото, а на такую валюту (девизы) других стран, которая разменивалась на золото. Золотодевизный стандарт вводился в странах, не располагающих достаточными золотыми запасами и не обладающих доступом к золотодобыче. Он устанавливал валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания международных валютных договоров (блоков), формирования систем международного валютного регулирования и т.д.

С 1930-х гг. в мировой экономике сформировались и утвердились денежные системы, построенные на обороте неразменных бумажных и кредитных денег. Во второй половине XX в. практически во всех странах прекращен размен валюты на золото, отменено золотое содержание национальных валют и др.

Для таких денежных систем характерно:

- ослабление связи денег с золотом;

- вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном в банках;

- господство в обороте неразменных кредитных денег (по сравнению с бумажными);

- выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

- широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;

- создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.