Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 14 из 19)

6. Ханты - Мансийский АО обладает высокой кредитоспособностью, так как независим от межбюджетных трансфертов федерального бюджета и имеет низкий уровень долговых обязательств.

7.В соответствии с критериями установленными Министерством финансов РФ по качеству управления бюджетом, автономный округ является положительным. Расходные обязательства, принятые бюджетом АО, учитывают востребованные обществом объем и направления, о чем свидетельствуют высокие показатели уровня жизни в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре.

Таким образом, бюджет автономного округа в рассматриваемый период 2006 – 2008 годов может быть признан устойчивым.

3.2 Оценка среднесрочной и долгосрочной устойчивости бюджета ХМАО –Югры

Общая структура доходов бюджета Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2008 году представлена в приложении 3.

Как видно из представленной таблицы на долю налоговых доходов в 2008 году приходится 84,10% всех поступлений, при чем в структуре поступления налогов доля налога на прибыль составляют 46,21%, доля налога на доходы физических лиц – 27,73%. Таким образом, стабильность доходной базы автономного округа является зависимой от прибыльности предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в регионе, а так же от политики федерального центра, который определяет нормативы отчислений от налогов на прибыль, на доходы физических по уровням бюджетной системы РФ.

Структура отраслей, которые участвуют в формировании налоговых доходов в бюджет, представлена в таблицах 14,15.

Таблица 14

Доля отраслей экономики в налоговых доходах, % [65]

Отрасль экономики Доля
1 2
Промышленность 78,6
Транспорт 7,8
Услуги, торговля, общественное питание 3,4
Прочие 10,2

Таблица 15

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по полному кругу производителей промышленной продукции [66]

Показатель Ед. измерения 2008 год (отчет) Структура(%)
1 2 3 4
Объем отгруженных товаров собственного производства, ыполненных работ, услуг собственными силами по полному кругу производителей промышленной продукции
В действующих ценах каждого года млрд.рублей 1935,3 100
В т.ч. по видам экономической деятельности млрд.рублей
- добыча полезных ископаемых млрд.рублей 1715,6 88,5
- обрабатывающие производства млрд.рублей 114,1 5,9
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды. млрд.рублей 105,6 5,6

На территории Ханты - Мансийского АО добывается около 60%[67] российской нефти, что предопределяет отраслевую специализацию организаций, функционирующих на его территории. На добычу полезных ископаемых приходится 88,5 % от объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по полному кругу производителей промышленной продукции товаров собственного производства. Данные цифры свидетельствуют о том, что экономика региона в основном представлена топливно-энергетическим комплексом.

Большую долю в отраслевой структуре экономики региона занимает транспорт, доля которого 7,8%. Основной объем услуг (65%)[68] выполняется предприятиями магистрального трубопроводного транспорта, деятельность которого напрямую связана с нефтедобычей. Можно также утверждать, что часть отраслей региона - общественное питание, гостиничный бизнес, телекоммуникационные услуги, - напрямую не участвующие в нефтедобыче, зависят от этой отрасли, так как являются обеспечивающими ее деятельность.

Таким образом, доходы бюджета региона находятся в непосредственной зависимости от уровня цен на нефть. Нефть является биржевым товаром, спрос на который, как и цена, непостоянны и определяются под действием экономических и политических факторов в мировой экономике и эффективность деятельности ТЭК находится в прямой зависимости от цен на мировых рынках.

Резкое падении цены на нефть может подорвать устойчивость бюджетной системы автономного округа. События последних месяцев яркое тому подтверждение. Сегодня мировая экономика находится в состоянии рецессии, что является следствием мирового финансового кризиса. Средняя цена на нефть марки Uralsза 1 квартал 2009 года по данным Министерства экономического развития РФ составила 45,18 долларов США за баррель, что ниже фактически сложившейся средней цены на нефть за 2008 год на 43 ,5%.[69], то есть почти в половину! В сложившейся ситуации органами государственной власти автономного округа были приняты меры по секвестированию расходов бюджета. Законом Ханты -Мансийского автономного округа – Югры от 20 марта 2009 № 14-оз «О внесении изменений в Закон Ханты -Мансийского автономного округа – Югры «О бюджете Ханты -Мансийского автономного округа – Югры на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»[70] , сокращены параметры раннее утвержденного бюджета на 2009 – 2011 годы.


Таблица 16

Сравнительный анализ параметров бюджета ХМАО – Югры 2009 года до и после секвестирования, тыс. руб.

Показатель 2009 год в редакции закона АО от 25.11.2008 г. №140-ОЗ (первоначальный) [71] 2009 год в редакции закона АО от 20.03.2009 г. №14-ОЗ(действующий)[72] Действующий к первоначальному %
Прогнозируемый общий объем доходов бюджета АО 140937249,7 70855165,1 50,27
Общий объем расходов 158959459,8 96787060,3 60,88
Прогнозируемый дефицит бюджета АО 18022210,1 25931895,2 143,88
Верхний предел государственного внутреннего долга 17460469 18709157,5 107,15
Объем расходов на обслуживание государственного внутреннего долга АО 1081029 1081029 100

По данным таблицы видно, что доходная составляющая бюджета упала на 49,5%. Расходы сокращены на 39,12%, то есть не прямо пропорционально. Как следствие – увеличение дефицита бюджета до рекордно высокого уровня 36,60% (общая дефицитность бюджета). Это самый худший показатель с 1992 года - начала формирования бюджетной системы Российской Федерации.

Органы государственной власти автономного округа при сокращении расходов бюджета приоритетными направлениями обозначили социально-значимые расходы. Тем не менее, были сокращены расходы, предусмотренные на повышение оплаты труда, объем финансирования целевых программ сокращен на 72%[73] , проведено сокращение штатной численности бюджетной сферы, государственного управления.

Покрытие дефицита бюджета 2009 года, в соответствии с законом АО от 20.03.2009 г. №14-ОЗ предстоит осуществить за счет источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.

Поступления окружного бюджета ХМАО – Югры и местных бюджетов более чем на половину складываются за счет крупных нефтяных компаний[74], что ставит в зависимость деятельность органов власти региона от руководства крупных компаний, снижая тем самым, его бюджетную самостоятельность. Так, ОАО «Сургутнефтегаз» добывает 22% от общего объема добычи нефти, ОАО «Роснефть» - добыча нефти 24,8% , на ОАО» Лукойл» и ТНК –ВР приходится 36,2 % . В целом эти 4 компании обеспечивают 83 % добычи нефти в округе[75].

На устойчивость бюджета Ханты - Мансийского автономного округа – Югры может повлиять его особый статус – территориальная расположенность в Тюменской области. В настоящее время разделение доходов, собираемых на территории автономного округа, происходит на основе трехстороннего Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры и Ямало – Ненецкого автономного округа. . Действие договора распространяется до 31 декабря 2015 года. По условиям договора в Тюменскую область отчисляется 29,5% налога на прибыль организаций от региональной ставки налога, 70,5% - остается в бюджете АО. Кроме этого, в бюджет Тюменской области полностью зачисляется региональная ставка по налогу на добычу полезных ископаемых – 5% в соответствии с федеральным законодательством.

Несомненно, данный факт свидетельствует о том, что доходы ХМАО - Югры подвержены воздействию политических факторов, что не дает уверенности в сохранении неизменной доходной базы бюджета.

Подводя итог проделанной работы на предмет анализа среднесрочной и долгосрочной устойчивости бюджетной системы региона можно сделать заключение.

На среднесрочную и долгосрочную устойчивость бюджета может отрицательно влиять тот факт, что экономика региона и состояние хозяйствующих субъектов региона полностью зависят от мирового рынка нефти. Кроме того, в регионе достаточно велика доля крупных налогоплательщиков, которые способны оказывать влияние на органы власти, что может отрицательно сказаться на эффективности управления финансами региона. Устойчивость бюджета в среднесрочном и долгосрочном периодах зависит от механизма межбюджетных отношений и порядка разграничения доходов и расходов между бюджетами. Немаловажным является и то, что деятельность органов власти региона имеет определяющее значение в обеспечении устойчивости бюджета, поддержании платежеспособности и кредитоспособности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа посвящена формированию подходов в решении проблем функционирования бюджетной системы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на современном этапе с целью обеспечения комплексного социально-экономического развития региона в целях повышения уровня жизни граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.