Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 15 из 19)

Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации предполагает повышение самостоятельности и ответственности органов власти за состояние своего бюджета, за полноту реализации возложенных на них полномочий. В связи с этим одной из важных задач является обеспечение устойчивости бюджетов всех уровней власти. При этом, учитывая высокую социальную значимость региональных бюджетов, а так же их роль в развитии экономики страны, политической стабильности, обеспечение устойчивости бюджетов субъектов РФ является первоочередной задачей бюджетной политики, проводимой и федеральными органами власти и органами власти субфедерального уровня.

Проведенный в выпускной квалификационной работе анализ показал, что формирование устойчивой бюджетной системы региона РФ является сложной и общественно – значимой задачей, так как от того, насколько эффективно будет функционировать данная система, зависит качество получения гражданами государственных услуг, социальных государственных гарантий, развитие экономики региона, повышение уровня благосостояния общества в целом.

Финансовая основа деятельности субъекта публичной власти зависит от многих факторов. Основополагающим является бюджетная политика федерального центра. Одним из направлений бюджетной политики федерального центра являются межбюджетные отношения, в основу которых положен принцип бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм подразумевает самостоятельность бюджетов, разграничение предметов ведения и полномочий, разграничение доходных источников, предоставление финансовой помощи бюджетам.

Бюджетная система Ханты – Мансийского автономного округа является трехуровневой и включает: бюджет автономного округа, бюджеты городских округов и муниципальных районов, бюджеты поселений, в бюджетную систему автономного округа также входят территориальные государственные внебюджетные фонды.

Реализация государственной власти в ХМАО - Югре осуществляется посредством созданных в автономном округе (в соответствии с Конституцией РФ, нормативными правовыми актами РФ, ХМАО - Югры) институтами государственной власти: Думой ХМАО – Югры, Губернатором, Правительством. Правительство автономного округа, являясь высшим исполнительным органом власти автономного округа, осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития ХМАО - Югры, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социальной обеспеченности и экологии.

Функционирование бюджетной системы, ее цели, задачи, результаты были рассмотрены в рамках временных периодов: текущем (в рамках бюджетного года); среднесрочном (период 2-5 лет); долгосрочном (5 и более лет).

В целях анализа действий органов государственной власти автономного округа по формированию устойчивой бюджетной системы региона в текущем и среднесрочном периодах был рассмотрен закон Ханты - Мансийского автономного округа от 20.07.2007 № 99-оз «Об отдельных вопросах организации и осуществления бюджетного процесса в Ханты -Мансийском автономном округе – Югре». Реализация норм данного закона позволяет в полной мере осуществлять цели и задачи, возложенные на органы государственной власти автономного округа в текущем и среднесрочном периодах.

В целях анализа действий органов государственной власти автономного округа по формированию устойчивой бюджетной системы в долгосрочном периоде была рассмотрена Стратегия социально – экономического развития Ханты – Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года.

Анализ устойчивости бюджетов бюджетной системы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры за соответствующий период (2006 – 2008 годы) показал следующие результаты.

1.Бюджеты всех уровней являются сбалансированными. Доля межбюджетных трансфертов в доходах бюджета АО низка и имеет показатель в 2008 году 4,5%.

2.В структуре доходов основной источник поступлений налог на прибыль организаций, удельный вес – 46,21%. Следующий по значимости – налог на доходы физических лиц. Его доля – 27,73%. Следует заметить, что в консолидированном бюджете автономного округа остается лишь 12% от собираемых налогов на территории автономного округа. 88% распределяется на федеральный уровень, а также в бюджет Тюменской области.

3. Доля в доходах местных бюджетов от межбюджетных трансфертов составляет не менее 38,42%.Данный показатель отражает высокий уровень зависимости от бюджета автономного округа, а также говорит о концентрации доходов в консолидированном бюджете автономного округа. Основным доходным источником местных бюджетов является налог на доходы физических лиц, удельный вес которого составляет не более 64%.

4.Расходные обязательства исполняются органами власти в принятом объеме и своевременно. Бюджетные расходы учитывают избранные приоритеты - обеспечение достойной жизни для граждан, устойчивый рост экономики, уверенность в будущем.

5.На протяжении 2006-2008 г.г. наблюдался пропорциональный рост и доходов и расходов бюджета региона. Имея на то финансовые возможности, органы власти автономного округа направляли средства на развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образование и другие социально – значимые проекты.

6.Долговые обязательства автономного округа имеют низкие показатели. Так, отношение объема заимствований в 2008 году к сумме, направляемой в текущем финансовом году на финансирование дефицита бюджета и (или) погашение долговых обязательств имеет значение 0,29. Норматив установленный Министерством финансов РФ – не более 1. Данный факт положительно влияет на текущую платежеспособность, а также на инвестиционную привлекательность региона.

7.По данным мониторинга Министерства финансов РФ качество управления бюджетом Ханты – Мансийского автономного округа – Югры за 2006 – 2008 годы признано положительным, что является позитивным моментом при рассмотрении инвестиционной привлекательности региона. Данная оценка также является оценкой деятельности органов власти автономного округа в соответствующей сфере государственного управления.

Анализ состояния бюджетной системы региона на предмет перспективного развития в долгосрочном периоде показал следующее. Экономика Ханты – Мансийского автономного округа – Югры представлена в основном нефтедобывающей отраслью. В объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по полному кругу производителей промышленной продукции, доля по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» составляет 89% . Доходы от нефтегазового сектора в структуре доходов бюджета округа составляют 90 -92%[76]. Понятно, что экономика региона является зависимой от нефтяного рынка, который характеризуется значительной волатильностью, что создает неопределенность относительно возможности обеспечения устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе. Сегодня, падение мировых цен на нефть уже отразилось на состоянии бюджета автономного округа. План по доходам на 2009 сокращен на 49,5%, план по расходам – на 39,12%.

Подводя итоги проделанной в ходе исследования данной темы выпускной работы можно сделать заключение:

-в ХМАО –Югре создан и функционирует такой бюджетный механизм, который позволяет в полной мере реализовывать возложенные на органы власти цели и задачи;

-за рассматриваемый период бюджетная система региона являлась устойчивой, сохранялась высокая платежеспособность, регион являлся инвестиционно - привлекательным, кредитоспособным;

-сильная зависимость экономики региона от нефтяного рынка создает неопределенность относительно возможности обеспечения устойчивости бюджетной системы в среднесрочной перспективе;

-высокая доля поступлений от регулируемых налогов в структуре доходов бюджета автономного округа ставит в зависимость устойчивость бюджетной системы региона от устанавливаемых федеральным центром нормативов отчислений от данных налогов.

В качестве мер, направленных на формирование устойчивой бюджетной системы региона можно предложить:

-развитие малого и среднего бизнеса в целях создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет доходов от предпринимательства;

-обеспечение компенсации выпадающих доходов бюджета АО из–за предоставления федеральным законодательством льгот по региональным налогам;

-закрепление за бюджетом автономного округа региональной доли от налога на добычу полезных ископаемых;

-закрепление за бюджетом субфедерального уровня доли от налога на добавленную стоимость;

-осуществлять государственную политику, направленную на диверсификацию экономики ХМАО – Югры;

-выявлять внутренние резервы по повышению поступлений от государственной и муниципальной собственности;

-проводить мониторинги по эффективности управления государственными финансами;

-проводить мониторинги эффективности и результативности деятельности государственных служащих АО.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные правовые акты

1.1. Конституция Российской Федерации.- Новосибирск: Сиб.унив. изд –во, 2008. - 63 с.

1.2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив.изд – во, 2008.- 286 с.

1.3. Налоговый Кодекс Российской Федерации // Справочно – правовая система Гарант.

1.4. Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ: федер. закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. – 1999. - №42. – Ст.5005.