Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 2 из 19)

4. Предпринятая в работе попытка исследования региональных проблем в формировании устойчивой бюджетной системы региона, изложенные пути и способы решения проблем при осуществлении бюджетного процесса в современных условиях, будет способствовать лучшему пониманию сущности бюджетной реформы, проводимой и в России и в ее регионах.

Методологической основой дипломной работы является анализ и синтез теоретического и практического материала, индукции и дедукции. Анализ фактических данных проведен с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения. Теоретическую основу составили научные труды отечественных ученых, исследования практических работников по проблемам межбюджетных отношений, устойчивости бюджетов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Первая глава содержит теоретические и методологические подходы к организационно-финансовым категориям - бюджетная система РФ, межбюджетные отношения. Определяется социально - политическая, социально-экономическая роль бюджета РФ, как финансового фонда страны, рассматривается значимость региональных бюджетов в реализации функций государства. Анализируется понятие «устойчивость бюджетной системы», методологические подходы по проблеме устойчивости региональных бюджетов, существующие в российской практике.

Во второй главе дается характеристика Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, как административно-территориальной единицы, анализируется бюджетная система региона, структура, распределение доходов по уровням бюджетной системы региона. Анализируется механизм функционирования бюджетного процесса, изучается проект бюджета автономного округа на 2008 год и на период до 2010 года. Формулируется значение принятия в ХМАО - Югре Стратегии социально-экономического развития региона для формирования устойчивой бюджетной системы региона в долгосрочном периоде.

В третьей главе приводится анализ текущей устойчивости бюджетной системы региона за 2006-2008 год, дается оценка среднесрочной и долгосрочной устойчивости бюджета ХМАО - Югры, приводится анализ текущей ситуации в свете развития мирового финансового кризиса.

Текст работы представлен на 99 страницах, включает 1 рисунок, 3 диаграммы, 16 таблиц. Список используемых источников и литературы состоит из 68 наименований.


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ СУБФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Бюджетная система, как организационно-финансовая категория

В рыночной экономике, в условиях сократившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы, в стране возросла роль бюджетной системы, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей.
Таким образом, бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства.

Для России в силу ее федеративного устройства важную роль приобретает правильное соотношение бюджетов различных уровней, действующих на территории страны, что и составляет понятие бюджетной системы. Даже грамотно построенный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии надлежащего бюджетного механизма непосредственно наместах[4]

Бюджетная система, как организационно-финансовая категория - это организованная на определенных принципах и управляемая органами законодательной и исполнительной власти страны система бюджетов и государственных внебюджетных фондов, выражающая отношения их формирования по расходам и доходам, взаимодействия, исполнения и контроля, закрепленные нормами бюджетно-налогового права.[5]

Определение бюджетной системы в данной трактовке является более обширной категорией, чем понятие, закрепленное в Бюджетном Кодексе РФ[6].

Отличие состоит в том, что данное в работе определение бюджетной системы включает в себя не только систему бюджетов трех уровней, а еще и бюджеты государственных внебюджетных фондов и средства межбюджетного регулирования и органы управления бюджетами, внебюджетными и межбюджетными отношениями[7]

Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством.

Структура бюджетной системы Российской Федерации институционально определена Конституцией РФ, в которой закреплено государственное устройство страны. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Субъекты РФ являются равноправными. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Бюджетная система РФ является трехуровневой и включает в себя:

- федеральный бюджет;

-региональные бюджеты субъектов РФ (21 республиканский бюджет, 9 краевых, 47 областных, 4 окружных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт - Петербурга);

-бюджеты органов местного самоуправления (около 30 тысячгородских, районных, поселковых и сельских бюджетов);

-бюджеты государственных внебюджетных фондов (федеральный, территориальные).

Важной самостоятельной частью бюджетной системы РФ, как суверенного государства, является Федеральный бюджет. Именно он обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов, необходимых для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории России. Кроме того, за счет средств Федерального бюджета покрываются такие затраты, как содержание органов государственного управления, обеспечение потребностей обороны страны, финансовая помощь субъектам Федерации, обслуживание государственного долга, пополнение государственных запасов, резервов и др. Отдельное, не менее, а может быть и более важное звено бюджетной системы РФ составляют многочисленные местные бюджеты. Если в советские времена стремление к всеобщей централизации привело к тому, что удельный вес местных бюджетов в государственном бюджете СССР не превышал 10-15%, то с началом рыночных преобразований в ведение местных властей были переданы отрасли хозяйства, связанные с непосредственным обслуживанием населения, массовая сеть социально-культурных учреждений. За счет местных бюджетов в настоящее время обеспечивается финансирование более 80% бюджетных расходов на здравоохранение, более 60% расходов на просвещение, крупные бюджетные средства направляются на развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Бюджетное законодательство РФ содержит понятие «консолидированный бюджет» - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории. Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на территории муниципальных образований. Консолидированный бюджет РФ–это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление о всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей

Принципы бюджетной системы определены в БК РФ (гл.5):

-эффективность и экономность использования бюджетных средств;

-единство;

-разграничение доходов и расходов бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов;

-самостоятельность бюджетов;

-полнота отражения доходов и расходов бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов;

-общее (совокупное) покрытие расходов бюджета.

-достоверность бюджета;

-результативность и эффективность использования бюджетных средств;

-подведомственность расходов;

-единства кассы

-адресность и целевой характер бюджетных средств

Формирование доходов и расходов бюджетов разных уровней. Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства. Единая бюджетная классификация представляет собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Бюджетная классификация обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней. Бюджетная классификация дает возможность экономического и статистического анализа доходов и расходов бюджетов РФ, обеспечивает адресность выделения финансовых ресурсов. В Бюджетном Кодексе РФ дана бюджетная классификация, которая включает:

-классификацию доходов бюджетов РФ;

- классификацию расходов бюджетов РФ;

-классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов РФ;