Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 8 из 19)

Под субсидиями местным бюджетам из бюджета ХМАО - Югры понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств. возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. Совокупность субсидий местным бюджетам из бюджета ХМАО –Югры образует региональный фонд софинансирования расходов

Иные межбюджетные трансферты местным бюджетам могут предоставляться в случаях:

1. обеспечения сбалансированности;

2. развития общественной инфраструктуры и реализации приоритетных направлений развития муниципальных образований;

3. осуществления функций административного центра ХМАО – Югры;

4. в иных случаях, предусмотренных законами ХМАО – Югры и иными нормативными правовыми актами АО.

Порядок расчетов, распределения, предоставления межбюджетных трансфертов определяются в соответствии с установленными данным законом, иными законами АО, нормативно-правовыми актами Правительства ХМАО -Югры.

Дотация, субвенция и субсидия как методы наделения финансовыми ресурсами нижестоящих бюджетов несовершенны. Эти источники лишены стимулирующих свойств, они создают у местных администраций иждивенческие настроения, лишают заинтересованности в увеличении собственных бюджетных доходов и рационализации бюджетных расходов. Тем не менее, отмечая все негативные стороны дотаций, субвенций, субсидий полностью исключить их как методы наделения территориальных бюджетов необходимыми средствами нельзя. При формальном подходе к решению проблемы ликвидации дотации этих бюджетов и передаче им в больших размерах отчислений от неустойчивых источников доходов их положение может быть ухудшено. Это приведет к постоянным кассовым разрывам и необходимости многократного обращения за ссудами из вышестоящих бюджетов. В целом это осложнит финансирование плановых мероприятий[36].

2.2 Бюджетный процесс в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре и вопросы обеспечения устойчивой бюджетной системы региона

Бюджет и бюджетная система лежат в основе финансового федерализма, призваны реализовывать самостоятельность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, обеспечить интересы и права каждого россиянина. Анализ исторического развития и формирования бюджета как правовой категории свидетельствует о том, что бюджет является действенным механизмом финансовой политики государства. От эффективности бюджетной деятельности, степени разработанности бюджетного процесса и его стадий зависит своевременное и рациональное решение задач и функций государства, регионов и местного самоуправления. Бюджетное планирование позволяет спрогнозировать возможности бюджета по финансовому обеспечению основных государственных и муниципальных программ. Оно предопределяет проведение реформ в социальной, военной и других областях, а также иные возможности финансовых ресурсов государства.

Бюджетный процесс является непосредственным механизмом, обеспечивающим эффективность функционирования бюджетной системы. Реализация полномочий власти характеризуется степенью обеспечения требуемого для данной территории качественного уровня жизни и деятельности в социально-культурной и жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, образовании. Насколько эффективно выстроен бюджетный процесс, настолько эффективно государственная власть сможет обеспечивать реализацию возложенных на нее функций.

В целях регулирования бюджетного процесса в ХМАО-Югре принят закон Ханты-Мансийского автономного округа от 20.07.2007 № 99- оз «Об отдельных вопросах организации и осуществления бюджетного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» [37].

Наличие нормативно – правового фактора определяет основы управления государственными финансами региона, то есть разграничивает стадии процесса, устанавливает функции для каждой стадии процесса, определяет круг ответственных участников, определяет порядок межбюджетного выравнивания. Именно этому фактору принадлежит основная роль в создании основ устойчивости бюджетной системы региона, так как он определяет состав доходов каждого уровня бюджетов, объем доходов, объем и направление расходов.

Бюджетный процесс включает три стадии:

1. составление бюджета;

2. рассмотрение и утверждение бюджета;

3. исполнение бюджета.

Бюджетный процесс не только сложный, но и чрезвычайно длительный процесс. Его составление и рассмотрение длится около года, год (с 1 января по 31 января) продолжается его исполнение, около полугода занимает составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение.

Закон Ханты - Мансийского автономного округа от 20.07.2007 № 99-оз определяет круг органов государственной власти, участвующих в разработке и утверждении бюджета, а также в контроле за его исполнением. Первым этапом бюджетного процесса является его составление органами государственной власти. Составлению бюджета предшествует разработка планов - прогнозов развития территорий и целевых программ, на основе которых создается проект бюджета автономного округа. Непосредственная работа по составлению проекта бюджета АО проводится Департаментом финансов ХМАО – Югры. При этом используются различные методы: метод экономического анализа, позволяющий, на основе анализа выполнения бюджета за прошлый год установить причины отклонений и соответствующем образом откорректировать проектируемый бюджет; нормативный метод, определяющий нормы всех статей расхода в общей сумме бюджета; экстраполяционный метод, определяющий бюджетные показатели исходя из их динамики за предыдущие годы. Полученные данные сообщаются вышестоящими органами исполнительной власти непосредственно нижестоящим или исполнительным органам власти в установленные сроки, обеспечивающие утверждение бюджета до начала финансового года.

Составленный проект закона о бюджете автономного округа вносится на рассмотрение и утверждение в Думу автономного округа не позднее 15 октября текущего года. Вместе с ним направляется ряд документов, отражающих прогнозы социально-экономического развития региона на предстоящий период, направления бюджетной и налоговой политики, территориальные целевые программы и т. п. Одновременно в Думу вносятся проекты законов о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов.

Следующая стадия бюджетного процесса - его рассмотрение и утверждение в Думе ХМАО – Югры. Проект регионального бюджета и сопутствующие документы направляются на депутатские слушания. Комиссия по бюджету, финансам и экономической политике Думы автономного округа оформляет итоги слушаний и направляет в Правительство в виде рекомендаций. Затем проект бюджета направляется в Счетную палату АО, аппарат Думы, депутатам Думы АО - для внесения замечаний и предложений.

Получив заключения соответствующих структур Дума начинает рассмотрение бюджета. Проект закона о бюджете проходит рассмотрение в двух чтениях. В первом чтении проект закона рассматривается не более 25 дней со дня внесения на рассмотрение, во втором чтении – в течение 20 дней со дня его принятия в первом чтении.

Важнейшая задача исполнения бюджета - обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других платежей и доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм и в течение того финансового года, на который утвержден бюджет. Непосредственная работа по исполнению регионального бюджета ХМАО – Югры проводится Департаментом финансов АО. Правительство АО ежеквартально в течение двух месяцев, следующих за отчетным кварталом, представляет в Думу автономного округа отчет об исполнении бюджета АО.

Важнейшее значение в бюджетном процессе играет структура, созданная Департаментом финансов автономного округа – Управление казначейского исполнения бюджета.

Казначейство непосредственно организует исполнение бюджета АО. Управляет зачислением доходов и проведением взаиморасчетов между бюджетами, осуществляют контроль за исполнением регионального бюджета РФ. Казначейство регулирует финансовые отношения между региональным бюджетом РФ и территориальными государственными внебюджетными фондами, обеспечивает финансовое исполнение этих фондов. В функции Казначейства входит краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах установленных на определенный период государственных расходов; именно Казначейство проводит сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов, предоставляет высшим органам государственной власти отчетности о финансовых операциях Правительства автономного округа.

Заключительным этапом бюджетного процесса является составление отчета об исполнении бюджета и утверждение его в законодательных органах власти. Вся работа по составлению отчетов возложена на Департамент финансов АО и его финансовые органы. Правительство АО не позднее 15 апреля текущего года представляет в Счетную палату АО годовой отчет об исполнении бюджета автономного округа для получения заключения. Дума автономного округа рассматривает отчет не более 30 дней со дня его внесения. Отчет об исполнении бюджета утверждается законом автономного округа.