Смекни!
smekni.com

Финансовые результаты хозяйственной деятельности организации (стр. 1 из 12)

Финансовые результаты хозяйственной деятельности организации

Курсовая работа по дисциплине «Финансы и кредит»

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение…………………………………………………………………………………………………3

2.Организация финансов предприятия………...………………………………………………………...4

2.1. Содержание финансовых отношений предприятия…………………...…………………………...4

2.2. Прибыль - финансовой результат предприятия…………………………………………………….7

2.3. Определение финансовых результатов предприятия. Базовые показатели экономического анализа ……………...…………………………..…………………………………………………...…….9

2.4. Финансовая отчетность предприятия………………………………………………..…….....11

2.4.1. Элементы и валюта финансовой отчетности в международных стандартах… .……11

2.4.2. Финансовый анализ в международных стандартах…………………………………….12

3. Резервы улучшения финансовых показателей………………………………………………………14

3.1. Источники роста капитала………………………………………………………………..………...14

3.2. Учетная политика предприятия……………………………………………………..………....5

3.2.1. Содержание учетной политики………………………………………………………….17

3.2.2. Метод оценки материальных ресурсов………………………………………………….17

3.2.3.Способы начисления износа малоценных и бы­строизнашивающихся предметов…..18

3.2.4. Учет затрат по ремонту основных средств…………………………………………..…20

3.2.5.Способы группировки и включения затрат в се­бестоимость реализованных товаров, продукции………………………………………………………………………………………..………20

3.2.6. Методы определения выручки от реализации то­варов, продукции, работ, услуг в целях налогообложения…………………………………………………………………………………22

4. Контроль результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………...24

4.1. Цели контроля результатов деятельности предприятия………………………………………….24

4.2. Задачи контроля результатов деятельности предприятия………………………………………..24

4.3. Модель контроля результатов деятельности предприятия………………………………...……..25

4.4. Общая схема технологии контроля результатов деятельности предприятия………………...…27

4.4.1. Определение контрольных показателей и величин………………………………...…..27

4.4.2. Выявление отклонений………………………………………………………………..….28

4.4.3. анализ отклонений………………………………………………………………………..30

5. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ЗАО "Уралсельэнергопроект")………………………………………………………………………………..31

5.1. Динамика и структура финансовых результатов деятельности предприятия и анализ прибыли по факторам………………………………………………………………………………………..………...31

5.2. Оптимизация объема производства, прибыли и издержек в системе

директ-костинг………………………………………………………………………………………..….35

6. Заключение………………………………………………………………………………………...…..47

7. Список используемой литературы……………………………………………………………...……48

1. Введение

В условиях рыночной экономики эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности выражается в финансовых результатах.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает сферу бизнеса, формирует товарный ассортимент, определяет затраты, формирует цены, учитывает выручку от реализации, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества. Обществу нужны не рублёвые эквиваленты, а конкретные товарно-материальные ценности. Акт реализации продукта (работ, услуг) означает и общественное признание. Получение выручки за произведённую и реализованную продукцию ещё не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию:

Суть деятельности каждого предприятия определяет особенности его функционирования, содержание и структуру активов, в особенности основных средств; формирует существенную часть конечного финансового результата.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Таким образом, рассмотрение вопроса о сущности и формировании финансовых результатов хозяйствующего субъекта является важным и актуальным в условиях рыночной экономики.

Актуальность данного вопроса определяет выбор темы и содержание данной работы.

Целью работы является изучение сущности, структуры и формирования финансовых результатов предприятия.

В соответствии с поставленной целью предстоит решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты экономического содержания финансовых результатов;

- финансовые результаты предприятия как гарантия успешной деятельности предприятия;

- проанализировать финансовые результаты на отдельном предприятии ЗАО Уралсельэнергопроект".

2. Организация финансов предприятия

2.1. Содержание финансовых отношений предприятия

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующийсубъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. [1]

Предприятие является, как правило, юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответственностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, действиями от своего имени. Обособленностью имущества выражается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором оно числится.

Содержание хозяйственной деятельности предприятия состоит в организации производства и реализации товара. В таком качестве может выступать продукция, имеющая натурально-вещественный характер (например, продукция добывающих, обрабатывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства), выполнение работ (промышленного характера, монтажных, проектно-изыскательных, геолого-разведочных, научно-исследовательских, погрузочно-разгрузочных и пр.) оказание услуг (транспортных, услуг связи, коммунальных, бытовых и др.).

Предприятие взаимодействует с другими предприятиями - поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, участвует в союзах и ассоциациях, в качестве учредителя вносит долю в формирование уставного капитала, вступает во взаимоотношения с банками, бюджетом, внебюджетными фондами и пр.

Финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежнойоснове происходит формирование собственных средств предприятия и его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, и их использование на цели развития предприятия.

Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего финансового обеспечения, т. е. первоначального капитала, который образуется на вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Это важнейший источник формирования имущества любого предприятия. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия.

При создании предприятия уставный капитал направляется на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно-хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использование которых является важным доходообразуюiщим фактором. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму - форму выручки от реализации произведенных товаров, которая поступает на расчетный счет предприятия.

Выручка — это источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия. В результате использования выручки из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости.

Прежде всего это связано с формированием амортизационного фонда, который образуется в виде амортизационных отчислений после того, как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательным условием образования амортизационного фонда является продажа произведенных товаров потребителю и поступление выручки.

Материальную основу создаваемого товара составляют сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты. Их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляет издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируютсяза счет оборотных средств предприятия, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товаров оборотные средства восстанавливаются, а понесенные предприятием издержки по производству продукции возмещаются.