Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ООО Автосервис (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

«Анализ финансового состояния предприятия ООО «Автосервис»


Содержание

Введение

1. Теоретические основы финансов предприятия

1.1 Понятие финансовой отчетности

1.2 Виды финансовой отчетности

2. Оценка финансового состояния предприятия ООО "Автосервис"

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ состава и структуры имущества предприятия

2.3 Анализ ликвидности предприятия

2.4 Анализ платежеспособности

2.5 Анализ кредитоспособности предприятия

2.6 Анализ формирования и использования денежных потоков

2.7 Управление денежным потоком и его оптимизация на предприятие

2.8 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

2.9 Анализ экономической эффективности и рентабельности

3. Разработка мероприятий по повышению эффективности финансовой деятельности предприятия

3.1 Выбор рациональной стратегии финансовой деятельности предприятия

3.2 Оценка вероятности банкротства предприятия

Заключение

Библиографический список


Введение

Основной целью и задачей нашей курсовой работы, по вопросам отчетности и анализа ФС, предприятия является изучение экономической характеристики предприятия, с отражением механизма составления и представления финансовой отчетности, рассмотрение внутренних и внешних отношений хозяйственного субъекта, выявление его финансового положения, платежеспособности и доходности.

Актуальность выбранной мною темы в том, теория финансов предприятия подтверждается наличием большого количества экономической литературы по данному вопросу. В ней рассматриваются следующие понятия, используемые в работе: финансы предприятия, финансовое состояние, виды методы и приемы финансового анализа, система показателей характеризующих финансовое состояние предприятия.

Финансовый анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, поэтому качество самого финансового анализа завит от достоверности данных бухгалтерской отчетности и применяемой методики анализа.

Несмотря на огромную значимость самого анализа финансово-экономического состояния, его проведение не должно быть самоцелью, а должно служить построению базы, для выявления достоверной картины результатов деятельности предприятия.

Целью моей работы является проведение анализа финансового состояния предприятия ООО «Титан».

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть теорию финансовой отчетности;

– рассмотреть виды финансовой отчетности;

– оценка финансового состояния предприятия на примере ООО «Автосервис»

– изучить характеристику предприятия;

– анализ состава и структуры имущества;

– анализ состава и структуры капитала;

– анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

– анализ финансовой устойчивости предприятия по абсолютным и относительным показателям;

– оценка ликвидность баланса;

– анализ формирования и использования денежных потоков предприятия;

– расчет эффективности финансовой деятельности предприятия;

– выбор стратегии финансирования деятельности предприятия;

– выбор рациональной стратегии финансовой деятельности предприятия;

Предметом исследования в данной курсовой работе является предприятие ООО «Титан».

Объектом исследования – формирование и анализ финансов предприятия ООО «Титан».

Практическая значимость данной работы в выборе стратегии финансирования деятельности предприятия и оценки вероятности банкротства предприятия.


1. Теоретические основы финансов предприятия

1.1 Понятие финансовой отчетности

Финансовая отчетность – это совокупность показателей бухгалтерского учета, отраженных в форме определенных таблиц, которые отражают движение имущества, обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период. Финансовая отчетность представляет из себя единую систему данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета. [1, с. 135]

Годовой отчет организаций (кроме кредитных, страховых и бюджетных) включает 6 форм. Формы финансовой отчетности носят рекомендательный характер. При самостоятельной разработке форм организацией должны быть соблюдены общие требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в ПБУ 4/99, а именно: отчет об изменении капитала, бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании полученных средств, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и отчет о прибылях и убытках.

Стоит так же отметить, что субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку отчетности имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) и пояснительную записку.

Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее эффективных путей достижения прибыльности компании, а основными задачами является анализ доходности и оценка финансовых рисков предприятия.

Финансовая отчетность составляется фирмами с учетом существующих национальных стандартов, а также международных стандартов, разрабатываемых международными экономическими организациями, а для стран – членов ЕС – также стандартов ЕС. Фирмы, имеющие заграничные дочерние предприятия, применяют консолидированную финансовую отчетность, составляемую на основе информации, получаемой от всех родственных фирм, и представляемую как единую отчетность компании. [2, с. 200]

Анализ финансовой отчетности проводится прежде всего финансовыми менеджерами своей фирмы для выявления и устранения проблем в текущей деятельности фирмы, для выработки и принятия оптимальных решений по вопросам повышения эффективности производственно-сбытовых операций, рационального использования имеющихся ресурсов, повышения платежеспособности и усиления устойчивости финансового положения фирмы, а также для обеспечения выполнения плановых финансовых показателей и обязательств фирмы перед кредиторами и инвесторами.

Анализ финансовой отчетности проводится также аудиторами с целью ревизии отчетности и определения правильности уплаты налогов. Аудиторы на основе анализа делают официальное заключение о финансовом состоянии фирмы, которое включается в годовой отчет, представляемый высшим руководством фирмы собранию акционеров.

Акционеров интересует в первую очередь прибыльность и надежность ценных бумаг, держателями которых они являются.

Финансовая отчетность фирм, зарегистрированных на фондовой бирже, анализируется специалистами-аналитиками этих бирж, поскольку от состояния дел фирмы зависит цена ее акций на бирже. Крупные институциональные инвесторы – банки, страховые компании, различные специализированные фонды – содержат в своем штате профессиональных аналитиков, которые постоянно следят за изменением показателей в финансовой отчетности интересующих их фирм. [2, с. 165].

Банки, обслуживающие фирму, также находятся постоянно в курсе ее финансовых дел и тщательно анализируют балансовые показатели, показатели отчета о прибыли и другие отчетные документы. Они следят за состоянием кредитоспособности фирмы, за наличием у нее средств, гарантирующих возврат в установленный срок полученных займов и кредитов.

Специализированные консультационные фирмы, предоставляющие своим клиентам информацию о финансовом положении фирм и делающие оценку перспектив их развития, также систематически следят за состоянием хозяйственной деятельности фирм на основе их финансовой отчетности и публикуют или выдают такую информацию за весьма высокую плату. Это относится и к справочно-кредитным фирмам, которые в результате изучения показателей финансовой отчетности составляют заключения о платежеспособности фирмы, предоставляемые своим клиентам или разовым пользователям за заранее установленную в абонементе плату.

Такая информация интересует предпринимателей, которые либо обращаются к специализированным фирмам, либо получают финансовые отчеты от фирм-контрагентов и тщательно их изучают. Предпринимателей интересует в первую очередь надежность и кредитоспособность контрагента, т.е. в каких размерах фирма может нести ответственность по своим обязательствам и что ее партнер получит в случае ликвидации (банкротства) фирмы, а также сможет ли фирма-контрагент погасить в срок свою задолженность.

Международная практика выработала определенные методы анализа финансовой отчетности, которые основываются на различных абсолютных и относительных типовых показателях, позволяющих проводить не только анализ балансовых статей отдельной фирмы, но и сопоставительный анализ по ряду фирм одной отрасли хозяйства или занимающихся аналогичными видами деятельности. Такие сопоставления обычно проводятся не только за отчетный год, но и за ряд лет, отражающих довольно длительный период деятельности фирмы. Это позволяет определить тенденции развития фирмы на перспективу, что имеет большое значение в практической деятельности фирм, поскольку они осуществляют как долгосрочное, так среднесрочное и текущее внутрифирменное планирование.

В зависимости от целей анализа финансовой отчетности и заинтересованных в его результатах пользователей применяются различные виды анализа и разный набор показателей – финансовых коэффициентов, а именно:

– абсолютные показатели для ознакомления с отчетностью, позволяющие сделать выводы об основных источниках привлечения средств, направлениях их вложений, источниках поступления денежных средств, размеров полученной прибыли, системы распределения дивидендов:

– сравнимые процентные показатели (Percentage Changes) для чтения отчетности и выявления отклонений по важнейшим статьям финансовой отчетности;