Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ООО Автосервис 2 (стр. 2 из 7)

Методика включает следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса, анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. [11, c. 90]

1.2Методы проведения анализа финансового состояния

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность, которая представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

В составе финансовой отчетности предприятий, безусловно, основными являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия.[13, c.78]

Чтобы использовать баланс для проведения анализа финансового состояния исходную его форму преобразовывают в агрегированный вид (Приложение 1).

Агрегирование баланса – это объединение однородных по экономическому содержанию статей Баланса [4, c. 86]. При этом статьи актива баланса перегруппировываются по степени их ликвидности.

Наименование Содержание Значение
Анализ абсолютных показателей Состоит в оценке важнейших результирующих статей отчетности (выручки, чистой прибыли, суммы активов, величины акционерного капитала, заемных средств и т.д.) Позволяет оценить статьи отчетности в статике и динамике
Горизонтальный анализ Состоит в сравнении каждого значения отчетности с предыдущим годом, расчете темпов их роста (индексный анализ) Позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей (групп статей) отчетности
Вертикальный анализ Состоит в расчете структуры обобщающих итоговых статей отчетности и составлении динамических рядов (процентный анализ) Позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе источников средств и направлениях их использования
Анализ коэффициентов (относительных показателей) Состоит в расчете соотношений между отдельными статьями отчетности компании, определении взаимосвязи между показателями Позволяет провести сравнительный анализ эффективности: с предшествующими (удачными) годами; с компаниями-конкурентами или лидерами в отрасли; с запланированными показателями

Основные методы анализа финансового состояния предприятия

[3, c. 79]

Корректное агрегирование статей Баланса является основой проведения качественного анализа. На основании статей агрегированного баланса рассчитываются большинство показателей, использующихся для характеристики финансового положения организации – коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости.[4, c. 88]

Для анализа финансового состояния предприятия использовались следующие формулы:

Величина чистого оборотного капитала (ЧОК):

ЧОК = Текущие активы – Текущие пассивы (1)

или, что то же самое

ЧОК = Инвестированный капитал – Постоянные активы (2)

Наличие и увеличение чистого оборотного капитала (ЧОК) является главным условием ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. ЧОК показывает, какая часть оборотных средств финансируется за счет инвестированного капитала (собственных и приравненных к ним средств). Если ЧОК положительный, то чем больше его величина, тем более финансово устойчиво предприятие.

(3)

Коэффициент текущей ликвидности характеризует потенциальную способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. Классически коэффициент общей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов (текущих активов) и краткосрочных пассивов (текущих пассивов) организации.

(4)

где Ден.Средства – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

Деб.Задолж. – дебиторская задолженность;

Коэффициент промежуточной (срочной) ликвидности характеризует способность предприятия выполнять текущие обязательства за счет более ликвидной части текущих активов. Классически показатель рассчитывается как сумма денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и товаров, отнесенная к величине текущих пассивов. Если величина данного показателя превышает 1, то оставшаяся часть текущих активов финансируется за счет долгосрочных источников.

(5)

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно. Это наиболее жесткий показатель ликвидности. Его значение признается достаточным, если он выше 0,25 -0,3. Если предприятие в текущий момент может на 25%-30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

(6)

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости. Значение данного коэффициента должно быть не менее 0.1.

, где (7)

К-т т.л. к.г. – коэффициент текущей ликвидности на конец года;

К-т т.л. н.г. – коэффициент текущей ликвидности на начало года.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

(8)

Коэффициент оборачиваемости активов показывает, сколько раз за период «обернулся» рассматриваемый актив.

(9)

Коэффициент автономии характеризует роль собственного капитала в формировании активов организации. Чем меньше значение этого коэффициента, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирования. Чем больше зависимость фирмы от внешних источников финансирования, тем меньше ее финансовая устойчивость.

(10)

Коэффициент финансирования определяет долю собственного капитала в структуре заемных средств. Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств.

(11)

Данный коэффициент показывает, какая доля собственных средств предприятия задействована в финансировании наиболее маневренной части активов - оборотных средств. Чем выше доля этих средств, тем больше у предприятия возможностей для маневрирования своими средствами.

(12)

Доля собственных источников финансирования текущих активов показывает, какая часть текущих активов образована за счет собственного капитала.

Комплексный показатель вероятности банкротства Альтмана (Z-показатель)

(13)

где ВБ – валюта Баланса (общая величина активов);

ТА – текущие активы;

ПОД – прибыль от основной деятельности;

НК – накопленный капитал;

УК – уставный капитал;

ВР – выручка от реализации за период.

Z-показатель Альтмана является комплексным показателем, включающем в себя целую группу коэффициентов, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость. В связи с этим представляется интересным анализ влияния отдельных составляющих показателя Альтмана на изменение оценки вероятности банкротства.

(14)

Коэффициент самофинансированияпоказывает, какая часть чистой прибыли предприятия направлена на его развитие, то есть на увеличение накопленного капитала.

(15)

Финансовый леверидж – возникает в случае привлечения предприятием заемного капитала. Высокая доля последнего в общей сумме источников финансирования является свидетельством высокого уровня финансового риска. Финансовый леверидж может быть количественно оценен соотношением заемного и собственного капитала. Оптимальное значение показателя ≤ 1.

[2, c. 77]

1.3 Современные проблемы анализа финансового состояния предприятия

В настоящее время в России проблема анализа финансового состояния предприятия является крайне актуальной. Причем проблема анализа финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа. Однако следует отметить, что попытки систематизировать подход к финансовому анализу существуют, например, Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многих из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству. При этом достаточно легко будет упустить из вида реально проблемные организации, так как в методических рекомендациях достойное отражение получили показатели, характеризующие лишь ликвидность. Хотя данные методические рекомендации уже не раз являлись предметом критики в периодической литературе, на настоящий момент можно сказать, что гораздо важнее их наличие, чем спорность их содержания.