Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка (стр. 11 из 13)

Оценка сбалансированности активно-пассивных операций представляет собой фундаментальное направление анализа, позволяющее оценить сбалансированность активно-пассивных операций по срокам проведения, процентным ставкам, и на этой основе оценить ликвидность банка, его подверженность процентному риску. В наиболее упрощенной форме, позволяющей рассчитать основные аналитические показатели, анализ может производиться на основе публикуемого баланса банка.

Существуют следующие основные показатели сбалансированности активно-пассивных операций

1. Коэффициенты рефинансирования, которые были рассчитаны ранее в данной курсовой работе.

2. Отношение кредитных вложений к обязательствам:

Данный коэффициент характеризует рискованность кредитной политики банка. Его значение определяет уровень кредитного риска, принятого банком:

- более 78% или 0,78 – неоправданно рисковая деятельность;

- более 70% или 0,70 – агрессивная политика банка;

- более 53%, но менее 60% - осторожная политика банка;

- менее 53% - высока вероятность убытков.

Рассчитав данный коэффициент применительно к анализируемому банку получаем следующие значения

2004 год: К=

=0,79

2005 год: К=

=0,85

Сравнив полученные данные с нормативными значениями можно сделать вывод о том, что банк проводит кредитную политику основанную на неоправданно рискованной деятельности, так как в 2004 году значение показателя составило 79%, а в 2005 году произошло увеличение коэффициента на 6%, что свидетельствует о приближении к агрессивной политике. Для выхода из неблагоприятной ситуации банку необходимо снизить сумму кредитных вложений.

3.Отношение кредитных вложений к капиталу банка:

2004 год: К=

=8,12

2005 год: К=

=7,65

Данный коэффициент характеризует рискованность кредитной политики. В 2004 году доля совокупных кредитных вложений в 8,12 раз превысила совокупный капитал, эта тенденция сохранилась и в 2005 г., где значение показателя составило 7,65. Значение данного показателя значительно превышающего 80% свидетельствует либо о недостаточности капитала, либо об неоправданно агрессивной политике банка.

3.2 Оценка и анализ ликвидности и платежеспособности Сбербанка России

Качество активов определяется их ликвидностью, объемом рисковых активов, удельным весом критических и неполноценных активов, объемом активов, приносящих доход. Для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. Устанавливая рациональную структуру активов, банк должен выполнять требования ликвидности, а, следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов, и выполнять нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности.

Ликвидность активов является одной из основных характеристик их качества. Ликвидность банка — это способность банка в установленные традициями делового оборота, лицензиями, внутренними распорядительными документами, договорами с контрагентами сроки и объемы исполнять свои обязательства, в т. ч. по привлечению и размещению средств, обеспечению внутрихозяйственной деятельности банка.

По мере способности превращаться в наличность их можно подразделить на:

- высоколиквидные (активы мгновенной ликвидности) – денежные средства и приравненные к ним ценности, средства на счетах в ЦБ РФ, средства на счетах банков из групп развитых стран, вложения в государственные ценные бумаги;

- ликвидные – все кредиты, выданные в рублях и иностранной валюте (кроме пролонгированных хотя бы раз или выданных на погашение ранее выданных ссуд), а также иные платежи в пользу кредитный организаций, подлежащие перечислению в тридцатидневный срок;

- активы долгосрочной ликвидности – все кредиты, выданные банком в рублях и иностранной валюте; средства, инвестируемые в ценные бумаги; размещенные депозиты, в т.ч. в драгоценные металлы с оставшимся сроком погашения свыше 1 года, 50% гарантий и поручительств, выданных банком, сроком действия свыше 1 года;

- неликвидные – просроченные кредиты, нереальные к взысканию долги, здания, сооружения, некотируемые ценные бумаги, инвестиции в недвижимость.

Для контроля над ликвидностью коммерческого банка ЦБ РФ установил следующие нормативы ликвидности (платежеспособности банка):

1. норматив мгновенной ликвидности (Н2) – ограничивает риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня, минимальное допустимое значение – 15%:

, где

Лам – активы мгновенной ликвидности, которые должны быть получены банком в течение ближайшего календарного дня;

Овм – обязательства до востребования, по которым вкладчиками (кредиторами) могут быть предъявлены требования в течение одного дня.

2. норматив текущей ликвидности (Н3) – ограничивает риск потери банком ликвидности в течение 30 календарных дней, минимальное допустимое значение – 50%:

, где

Лат – ликвидные активы, в состав которых также включаются Лам;

Овт – обязательства банка перед кредиторами и вкладчиками сроком погашения в ближайшие 30 календарных дней + Овм;

3. норматив долгосрочной ликвидности (Н4) – ограничивает риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы. Он определяет максимально возможное (допустимое) отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком погашения свыше года к собственному капиталу и обязательствам банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше года. Максимальное значение данного коэффициента – 120 %.

, где

Крд – ссуды со сроком погашения более года, а также пролонгированные ссуды, если вновь установленные сроки превышают 1 год;

К – собственный капитал банка;

ОД – обязательства по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по долговым обязательствам, сроком погашения свыше года.

В настоящей курсовой работе рассчитать выше описанные коэффициенты невозможно, поскольку не имеется достаточного количества необходимых данных.

К коэффициентам, характеризующим платежеспособность банка также можно отнести коэффициенты использования мощностей и локального покрытия.

Коэффициент использования мощностей отражает эффективность использования активов банка и их диверсифицированность. Чем ниже значение показателя, тем выше ликвидность баланса и ниже потенциальная возможность банка наращивать прибыль.

В международной практике считается оптимальным значение данного коэффициента 0,65-0,70.

Для анализируемого Сбербанка России данный коэффициент составляет:

2004год:

2005 год:

Значение показателя использования мощностей за рассматриваемый период незначительно превышает нормативное значение. В 2004 году его значение увеличилось на 0,11 по сравнению с предыдущим годом и составило 0,86, это свидетельствует о повышении эффективности использования активов банка.

Коэффициент локального покрытия характеризует степень покрытия привлеченных средств банка свободными (неиммобилизованными) собственными средствами, размещенными в активных операциях:

Рассчитав данный показатель применительно к анализируемому банку получаем следующие значения:

2004год:

2005 год:

В 2004 году показатель составляет 0,049, а в 2005 году наблюдается увеличение данного коэффициента до 0,053, т.е. на 1 рубль привлеченных средств банка приходится 0,053 руб. свободных собственных средств.

3.3 Оценка финансовой устойчивости коммерческого банкаФинансовая устойчивость банка является одним из важнейших характеристик его финансового состояния. Она характеризуется достаточностью ресурсов для продолжения существования банка и выполнения им функции финансового посредника в долгосрочной перспективе. Оценка финансовой устойчивости проводится на основании выводов, сделанных в ходе анализа общей структуры активов и пассивов банка и их согласованности, наличия собственных средств-нетто, ликвидности и платежеспособности банка. Окончательные выводы возможны с учетом анализа коэффициентов покрытия собственного капитала банка, степени покрытия капиталом наиболее рискованных видов активов, коэффициентов иммобилизации, маневренности, автономности (независимости) и др.Анализ показателей проводится посредством сопоставления расчетных значений коэффициентов устойчивости с рекомендованными значениями или выявления тенденций их изменения в ту или иную сторону.

В рамках комплексного системного анализа финансово-экономических результатов деятельности банка проводится анализ достаточности капитала кредитной организации, направленный на оценку адекватности размера собственных средств (капитала) банка и их прироста темпам развития бизнеса, выявление степени защиты от рисков и поиск резервов повышения эффективности использования средств акционеров.