Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка (стр. 4 из 13)

С целью сокращения непроизводительных затрат Сбербанк целенаправленно проводит оптимизацию структуры своей региональной сети.

Нужно отметить, что с 2001 года Сберегательный банк Российской Федерации не только успешно работает но и выходит на 1-е места в российских банковских рейтингах.

Проведя экспресс-анализ ОАО “Сбербанк России” на основе финансовой отчетности за 2004-2005 гг. можно сделать вывод о том, что основную часть привлеченных ресурсов составляют депозиты, то есть денежные средства, внесенные в банк клиентами – частными и юридическими лицами на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством. Вместе с тем отмечается удорожание межбанковских кредитов. Но поскольку данный источник средств занимает незначительный удельный вес в структуре обязательств банка и увеличился за 2005 г. данное обстоятельство не привело к существенному снижению стоимости ресурсов банка. Наиболее привлекательным с точки зрения стабильности и стоимости как в 2004 г., так и в 2005 г. для банка является выпуск собственных долговых обязательств. Собственная ресурсная база банка представлена объемом фондов и прибылью. В течение анализируемого периода наблюдается незначительное увеличение этих показателей.

На основе представленного баланса можно сделать вывод о том, что активы банка за рассматриваемый период увеличились. Рост величины активов произошел, в основном за счет увеличения чистой ссудной задолженности и денежных средств.

Рассматривая структуру активов по анализируемому банку, можно отметить следующее. Наиболее ликвидные активы – денежные средства увеличились за 2004 год, наблюдается незначительное уменьшение их суммы в отчетном периоде. Средства на корреспондентском счете в Центральном банке к концу года уменьшились в 1,6 раза. По данным, представленного баланса можно сделать вывод о том, что динамика чистых вложений коммерческого банка в торговые ценные бумаги за рассматриваемый период значительно не изменилась. Рассматривая собственный капитал ОАО “Сберегательный банк России” можно отметить увеличение данного показателя за исследуемый период в 1,5 раза. Вместе с тем наблюдается увеличение обязательств банка более чем на 1. Рассмотрев отчет о прибылях и убытках можно сделать вывод о преобладании доходных статей над расходными. Наблюдается значительное увеличение показателя прибыли за 2004-2005 гг., что, несомненно, является положительной тенденцией в деятельности банка.

Глава 2. Финансовая отчетность как основа анализа деятельности коммерческого банка

2.1 Значение и виды банковской отчетности

Под отчетностью понимается предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России форма получения информации о деятельности кредитных организаций, при которой Банк России получает информацию в виде установленных отчетных документов (форм отчетности), утвержденных Банком России, подписанных электронной цифровой подписью или собственноручно лицами, ответственными за достоверность представленных сведений.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Основными признаками отчетности являются:

- обязательность - каждая кредитная организация обязана представлять отчетность по установленным показателям, формам, адресам и срокам;

- документальная обоснованность - все данные отчетности формируются на основе первичных учетных документов, в том числе разрабатываемых в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997 г. N 61, утвержденными Приказом Банка России от 18 июня 1997 г. N 02-263 (с последующими изменениями и дополнениями), а также иных документов, предусмотренных нормативными актами Банка России;

- юридическая сила - формы отчетности являются официальными документами кредитной организации, которая в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за их достоверность, правильность оформления и своевременность представления.

Получение Банком России отчетности от кредитных организаций необходимо для:

- разработки и проведения денежно-кредитной и валютной политики;

- осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций;

- валютного контроля и регулирования;

- составления платежного баланса Российской Федерации;

- анализа поступлений и остатков на счетах по учету средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

- осуществления контроля за ликвидацией кредитных организаций.

Основное значение банковской отчетности – быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о деятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им представление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т.п.

Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность может включать и качественную информацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощь менеджерам, относится к управленческой учетной информации. Она используется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельностью банка.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что бухгалтерская информация использует условные классификации, предположительные оценки и в этом смысле является приближенной. Например, отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных ссуд с большей долей условности отражает соотношение между срочными и просроченными ссудами. Аналогично отражение на пассивных счетах резервных фондов банка не свидетельствует об их наличии в ликвидной форме.

Таким образом, несмотря на «ауру точности», которая, как может показаться, окружает бухгалтерскую отчетность, показатели и значение их могут быть лишь приближенными. В этой связи большая ответственность за правильное использование ложиться на ее пользователя, который умеет адекватно истолковать ее и применять при выработке решений. Он должен понимать ее и определять, какую отчетность и как, в какой сфере деятельности использовать.

Методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Центральный банк РФ. В соответствии со статьей 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Центральный банк Российской Федерации устанавливает обя­зательные для банков правила ведения бухгалтерского учета, составле­ния и представления бухгалтерской отчетности.

По периодичности составления выделяют текущую и годовую отчетность.Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями ЦБ РФ.

Текущая отчетность по итогам месяца включает:

· Баланс (ежедневная, месячная, квартальная);

· Форма № 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации" (месячная);

· Форма № 0409110 "Расшифровки отдельных балансовых счетов" для расчета экономических нормативов (месячная, квартальная);

· Форма № 0409102 "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации" (квартальная);

· Формы №0409136-0409142,0409147 "Расчет регулирования размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в ЦБ РФ, и другая информация, представляемая для регулирования обязательных резервов" (ежемесячная);

· Форма № 0409115 "Расчет резерва на возможные потери по ссудам" (ежемесячная);

· Форма №0409135 "Расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета обязательных нормативов" (ежемесячная).

В отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнительно включаются: . оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте; . оборотные ведомости филиалов и по консолидированному балансу; . отчет о прибылях и убытках; . расчет фонда страхования депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммерческих банков от банкротства.В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются:

• Форма № 101 "Бухгалтерский баланс в форме оборотной ведомости";

• Форма № 102 "Отчет о прибылях и убытках";

• Форма № 126 "данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли – Приложение № 6;

• Форма № 115 "Расчет резерва на возможные потери по ссудам";

• Отчет о состоянии внутреннего контроля в банке;

• Пояснительная записка.

Для составления годового бухгалтерского отчета банки в конце отчетного года проводят необходимую подготовительную работу. Прежде всего банки проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, хозяйственных и других материалов, расчетов. В ходе подготовительной работы анализируется дебиторско-кредиторская задолженность, принимаются активные меры по ее погашению. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки. Анализируется кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задолженности, а также начисленных процентов по таким ссудам и их списанию в установленном порядке. Аналогичная аналитическая работа проводится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместную хозяйственную деятельность и др.) с целью отражения в годовом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостача должны быть отражены по балансу в отчетном году), оформляются документы на взыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном порядке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.Основным законодательным документом о составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков являются ежегодно публикуемые указания Банка России о составе, структуре и порядке подготовки этой отчетности. Ответственность за своевременное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банка.Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной валюте, дополнительно представляют в Главное управление Центробанка РФ отчет о движении иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и платежах по операциям с нерезидентами с выделением стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов коммерческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, используется для целей составления платежного баланса Российской Федерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию в открытой печати.

Ответственность за своевременное и качественное составление годо­вого отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров бан­ков. Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверить отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 янва­ря нового года с учетом заключительных оборотов с актами ревизий, инвентаризации денежных средств, имущества и материалов. Отчет о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, от­несенные на финансовые результаты, исходя из Правил ведения бухгал­терского учета.