Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере ОАО Нефтекамский механический завод (стр. 1 из 16)

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого предприятия или организации является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

От грамотной оценки финансового состояния предприятия зависит финансовое благополучие предприятия, его стабильность, финансовая устойчивость и конкурентоспособность в современной экономике.

Следует отметить, что одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость анализа финансового состояния предприятия обусловили выбор темы дипломной работы, ее цель, предмет и содержание.

Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в использовании теории анализа финансового состояния как основы для принятия управленческих решений в деятельности функционирующего предприятия и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния.

Объектом исследования является деятельность ОАО «Нефтекамский механический завод», который располагает уникальным оборудованием и имеет высокие технологические возможности, позволяющие производить продукцию широкого ассортимента: от высокоточных деталей до многотонных агрегатов. Номенклатура продукции машиностроения насчитывает более пяти тысяч наименований. Основной вид деятельности завода – проведение капитального ремонта тяжелого технологического оборудования в цехах ОАО «Нефтекамский механический завод», а также производство оснастки, нестандартизированного оборудования, запасных частей и другой машиностроительной продукции. В городах и районах республики можно увидеть храмы, купола для которых были изготовлены в заводских цехах.

Предметом исследования является бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Нефтекамский механический завод» за 2007 – 2009 гг., основными формами которой для финансового анализа являются форма № 1 Бухгалтерский баланс и форма № 2 Отчет о прибылях и убытках, а также внутренние документы по вопросам регулирования экономической ситуации на исследуемом предприятии.

Поставленные цели обозначили необходимость решения следующих научных и практических задач данной работы:

раскрыть теоретические и методологически аспекты анализа финансового состояния предприятия;

выполнить анализ и дать оценку финансового состояния ОАО «Нефтекамский механический завод» на основе исчисленных абсолютных и относительных показателей, расчета финансовых коэффициентов;

применить рейтинговую систему оценки финансового состояния предприятия на основе методик отечественных и зарубежных авторов для ОАО «Нефтекамский механический завод» и на ее основе рассмотреть результаты антикризисных мероприятий, предпринятых в связи с ухудшением финансового состояния, а также выявить возможные пути улучшения, оздоровления финансового состояния объекта исследования.

Методологической и теоретической основой написания выпускной квалификационной работы являются материалы учебников и учебно-методических пособий по экономической теории и экономике предприятия, экономическому и финансовому анализу, статьи отечественных и зарубежных специалистов по вопросам финансового анализа в периодических изданий, а также информационно-справочных системы интернет, Консультант плюс и бухгалтерская (финансовая) отчетность исследуемого предприятия.

Выпускная квалификационная работа базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, группировка и сравнение, диалектика, графический, индексный и др.), так и на использовании специальных экономических приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, оценка, факторный анализ и др.).

Выпускная квалификационная работа включает содержание, введение, три основных раздела, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.


1. Теоретические и методологические аспекты оценки финансового состояния предприятия

1.1 Понятие финансового состояния предприятия, цели и задачи его анализа

Финансовое состояние формируется в ходе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании и наиболее комплексно отражает результаты работы хозяйствующего субъекта [34, с. 228].

Финансовое состояние предприятия – это:

- экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени [31, с. 535];

- способность предприятия финансировать свою деятельность, характеризующаяся обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [30, с. 37];

- результат системы отношений, возникающих в процессе кругооборота средств субъекта хозяйствования, а также источников этих средств, характеризующих на определенную дату наличие различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешний среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность [11, с. 13];

- способность предприятия финансировать свою деятельность[21, с. 94];

- размещения и использования средств предприятия [4, с. 283];

- характеристика финансовой конкурентоспособности предприятия – платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [3, с. 4];

- совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [9, с. 527].

На основе рассмотренных определений финансового состояния организации можно определить основные положения, описывающие данную категорию:

- во-первых, финансовое состояние формируется под воздействием всей совокупности хозяйственных факторов и отражает влияние на состояние капитала всех управленческих решений. В связи с этим финансовое состояние предприятия представляет собой комплексную характеристику результатов деятельности предприятия;

- во-вторых, финансовое состояние отражает состав имущества и источников его формирования на конкретную дату, а также их изменение во времени, что позволяет оценить экономический потенциал и финансовую устойчивость предприятия;

- в-третьих, финансовое состояние – система показателей, всесторонне характеризующих работу предприятия и являющихся основой принятия управленческих решений как тактического, так и стратегического характера.

Таким образом, финансовое состояние предприятия – комплексная характеристика, отражающая в системе показателей состояние имущества и обязательств предприятия, служащая основанием для планирования, контроля и оценки работы компании.

На рисунке 1.1 представлены факторы и основные показатели, определяющие финансовое состояние.

Внешние факторы включают в себя факторы макро- и микроуровней. Первые определяют общие условия функционирования организации и не поддаются контролю со стороны предприятия. Сюда входят:

- общее экономическое состояние,

- правовое регулирование,

- политическая, социальная и техническая составляющие.


Показатели деятельности, формирующие финансовое состояние предприятия

выручка
деловая активность (показатели оборачиваемости)