Смекни!
smekni.com

Организация финансов предприятия 2 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 3

1. Финансовые ресурсы предприятия. 3

1.1. Источники формирования финансовых ресурсов. 3

1.2. Денежные фонды и денежные потоки предприятия. 3

2.Имущество предприятия и эффективность его использования. 3

2.1.Оборотные капиталы предприятия. 3

2.2.Финансирование внеоборотных активов. 3

3.Формирование и распределение прибыли. 3

Заключение. 3

Список использованных источников: 3

Приложение 1. 3

Приложение 2. 3

Приложение 3. 3

Введение

Понятие «финансы» ассоциируется у многих обывателей с денежными средствами, но на самом деле, финансы – это не только денежные средства, но и те отношения, которые складываются в процессе формирования и распределения денежных фондов. «Финансы - совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, а также система их формирования, распределения и использования». Различают финансы государства и финансы предприятий. Соответственно, финансы государства – это отношения, возникающие в процессе формирования и использования государственных денежных фондов (бюджет и внебюджетные фонды), а финансы предприятий – это отношения, возникающие в процессе формирования и использования денежных фондов предприятия. Таким образом, как следует из определения, финансы предприятий и государственные финансы образуют сложную взаимосвязанную систему.

Выделяют три основных функции финансов предприятий: 1. Воспроизводственная; 2. Распределительная; 3. Контрольная. Смысл воспроизводственной функции состоит в том, что любое предприятие осуществляет свою деятельность с целью повышения прибыли, а один из способов этого добиться – расширение производства. Помимо того, что предприятие постоянно поддерживает величину оборотных средств, которые участвуют в процессе производства и не могут быть изъяты из него, предприятие должно изыскивать средства для введения новых производственных технологий (расширенное воспроизводство). Именно правильная организация финансов предприятия помогает осуществлять расширенное воспроизводство. Распределительная функция финансов предприятий способствует распределению финансовых ресурсов между различными инвестиционными проектами в зависимости от их перспективности. Но кроме этого, распределительная функция проявляется и внутри самого предприятия (распределение между финансовыми фондами предприятия, формирование прибыли и т.д.). Что касается контрольной функции финансов предприятий, то она проявляется в конечном результате их финансово-хозяйственной деятельности. Например, прибыль предприятия свидетельствует о правильной организации финансов, а её (прибыли) анализ устанавливает положительные и отрицательные факторы, влияющие на неё. И наоборот, убыток свидетельствует о необходимости незамедлительного вмешательства в процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятия и принятия неотложных мер. Некоторые экономисты выделяют и другие функции финансов предприятий, но все эти функции, так или иначе, относятся к перечисленным выше трём основным функциям.

Финансовые отношения, возникающие на хозяйствующих субъектах, тесно переплетены с государственными финансовыми отношениями. В первую очередь, это вопросы уплаты налогов. Денежные средства, которые служат источником формирования различных фондов на предприятии, подлежат предварительному налогообложению. Государство создаёт условия для функционирования предприятия, а предприятие должно за это уплачивать в бюджет налоги. Предприятие, как хозяйствующий субъект, имеющий определённые права и обязанности, не может существовать вне государства. Налоги, которые поступают в результате отношений финансов предприятий, являются основным источником формирования государственного бюджета и бюджетов различных уровней. Налоговые платежи взимаются безвозмездно и не подлежат прямому возврату налогоплательщикам, но государство имеет определённые обязательства, связанные с предоставлением налогоплательщикам определённого объёма государственных услуг (охрана общественного порядка, пожарная безопасность, внешняя безопасность и т.д.). Всё это определяет значение финансов предприятий.

Цель курсовой работы заключается в выполнении расчетов по формированию финансовых ресурсов предприятия и в обосновании его финансовой устойчивости.

Задачами курсовой работы являются:

- закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Финансы организаций (предприятий)»;

- приобретение навыков самостоятельной работы со специальной, нормативной, периодической литературой;

- применение теоретических знаний для решения конкретных практических задач.

1. Финансовые ресурсы предприятия

1.1. Источники формирования финансовых ресурсов

С переходом российской экономики на рыночные основы хозяйствования перед предприятиями встала проблема обеспечения производства финансовыми ресурсами. Если при плановой экономике предприятия, в случае неудачи, могли рассчитывать на помощь государства с его системой перераспределения финансовых ресурсов, то в современных условиях хозяйствования решение вопроса выживания и процветания находится в собственных руках предприятия.

Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы можно определить как совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, находящихся в распоряжении фирмы и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы по своему происхождению делятся на собственные и заемные. Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников:

В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, которая распределяется решением органов управления.

Важную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

В составе внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала фирмы, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд.

Для некоторых предприятий дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов является предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь.

К прочим внешним источникам относятся безвозмездно передаваемые фирмам материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса.

В условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы невозможна без использования заемных средств, к которым относятся:

кредиты банков;

заемные средства других предприятий и организаций;

средства от выпуска и продажи облигаций фирмы;

средства внебюджетных фондов;

бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

Привлечение заемных средств позволяет фирме ускорять оборачиваемость оборотных средств, увеличивать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать незавершенное производство. Однако использование данного источника приводит к возникновению определенных проблем, связанных с необходимостью последующего обслуживания принятых на себя долговых обязательств.

При равенстве этих показателей возникает вопрос о целесообразности привлечения заемных источников формирования финансовых ресурсов, как не обеспечивающих дополнительного дохода. В ситуации же, когда размер затрат по обслуживанию кредиторской задолженности превышает размер дополнительных доходов от ее использования, неизбежно ухудшение финансовой ситуации в форме:

сокращения прибыли из-за необходимости направления значительной части выручки от основной деятельности на расчеты по ранее полученным ссудам (фирма фактически начинает работать не на себя, а на своих кредиторов);

дальнейшего возрастания задолженности из-за необходимости привлечения новых ссуд для обслуживания полученных ранее;

потери финансовой самостоятельности фирмы из-за невозможности осуществления своевременно расчетов по своим обязательствам;

дальнейшего возрастания задолженности из-за необходимости привлечения новых ссуд для обслуживания полученных ранее;

потери финансовой самостоятельности фирмы из-за невозможности своевременного осуществления расчетов по своим обязательствам.

Определим источники формирования имущества предприятия и коэффициент соотношения заемных и собственных средств по формуле:

где П3,П4,П5 – соответствующие разделы пассива баланса;

Кз/с – коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Вывод: Кз/с как на начало года, так и на конец находится в допустимых границах, это значит, что предприятие не зависит от внешних источников финансирования.

1.2. Денежные фонды и денежные потоки предприятия

Важной стороной финансовой деятельности фирмы является формирование и использование различных денежных фондов в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности. С их помощью осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое, стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.