Смекни!
smekni.com

Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (стр. 4 из 13)

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

· социально-экономическую эффективность проекта;

· коммерческую эффективность проекта.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников и включает в себя:[19]

· эффективность участия предприятий и организаций в проекте;

· эффективность инвестирования в проект;

· эффективность участия в проекте структур более высокого уровня, в том числе:

- региональную и народнохозяйственную;

- отраслевую;

- бюджетную эффективность.

В числе наиболее важных основных принципов оценки эффективности проектов можно выделить следующие:[20]

• рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (оценка эффективности проекта должна осуществляться при разработке инвестиционного предложения, при разработке обоснования инвестиций, при разработке технико-экономического обоснования проекта и в ходе реализации проекта в виде экономического мониторинга в рамках управления стоимостью проекта);

· моделирование денежных потоков;

· сопоставимость условий сравнения различных проектов (или вариантов проекта);

· принцип положительности и максимума эффекта;

· учет фактора времени;

· учет только предстоящих затрат и поступлений;

· сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»;

· учет всех наиболее существенных последствий проекта;

· учет наличия разных участников проекта;

· многоэтапность оценки;

· учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале;

· учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют (многовалютность);

· учет (в количественной форме) влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта.

Оценка эффективности проекта производится в три этапа (рис. 1.1).[21]

1. Первоначальным шагом является экспертная оценка общественной значимости проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

Рис. 1.1 Этапы оценки эффективности проекта


2. На втором этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их социально-экономическая эффективность. При неудовлетворительной оценке такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их социально-экономическая эффективности оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

3. Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Основные показатели эффективности проекта основаны на учете стоимости финансовых ресурсов во времени, которая определяется с помощью дисконтирования.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к различным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается t0. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом. Дисконтирование применяется к денежным потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта Е, выражаемая в долях единиц или процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на m-м шаге осуществляется путем умножения его значения f(m) на коэффициент дисконтирования ат, рассчитываемой по формуле:

, (1.1)

где tm — момент окончания m-го шага.

Норма дисконта Е может выбираться различной для разных шагов расчета. Это может быть целесообразно в случаях переменного по времени риска, переменной по времени структуры капитала.

Различают следующие нормы дисконта:

· коммерческая, которая используется при оценке коммерческой эффективности проекта (она определяется с учетом альтернативной эффективности использования капитала);

· норма дисконта участника проекта, которая отражает эффективность участия в проекте предприятий и других участников (она выбирается самими участниками; при отсутствии предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта);

· социальная норма дисконта, которая используется при расчетах социально-экономической эффективности и характеризует минимальные требования общества к эффективности проекта (она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны);

· бюджетная, которая используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств (она устанавливается органами федерального или регионального значения, по заданию которых оценивается бюджетная эффективность проекта).

В качестве основных показателей, применяемых для расчетов эффективности проекта, можно использовать:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· внутреннюю норму доходности;

· потребность в дополнительном финансировании (стоимость проекта, капитал риска);

· индексы доходности затрат и инвестиций;

· срок окупаемости;

· показатели финансового состояния.

Чистым доходом (ЧД) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

, (1.2)

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход (ЧДД), который представляет собой накопленный дисконтированный эффект (дисконтированное накопленное сальдо) за расчетный период:

, (1.3)

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов, относящихся к различным моментам времени.

Разность между ЧД и ЧДД называют дисконтом проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности).

1.5 Инвестиционная деятельность в условиях экономического кризиса

Управление предприятием в условиях экономического кризиса требует высокого качества управления рисками, которые наиболее четко проявляются в инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегия должна найти свое отражение в инвестиционном проекте — документе, где сформулированы цели, способы инвестирования, сроки достижения целей и размеры приемлемого риска.

Инвестиционная стратегия как составная часть стратегического планирования направлена на преодоление инвестиционного спада в период кризиса и депрессии, структурную перестройку производства и создание условий для финансовой устойчивости предприятий в долгосрочном периоде. Необходимо учитывать, что реализация инвестиционной стратегии возможна на российских предприятиях только после этапа оперативного реструктурирования, т.е. повышения инвестиционной привлекательности предприятия за счет внутренних источников, реструктуризации активов и долговых обязательств.

Разработка инвестиционной стратегии и тактики проходит на уровнях:

· государственного регулирования;

· потенциальных инвесторов (коммерческих банков, пенсионных фондов, страховых компании и мелких массовых инвесторов);

· предприятий как объектов инвестирования.

· Инвестиционная стратегия включает следующие направления:

· управление риском;

· программно-целевое планирование и составление капитальных бюджетов;

· стратегический анализ;

· стратегическое управление.

Основными факторами неопределенности в условиях существующей экономики являются:

· возможные изменения в технологии;

· изменения цен на данный вид товаров;

· инфляция и инфляционные ожидания;

· изменения в соотношении стоимости заемного капитала, привлеченного капитала и доходности размещенного капитала;

· изменения налогового законодательства, результатом которого будет изменение стоимости капитала;

· изменения в ценах на факторы производства (сырье, материалы, полуфабрикаты, электроэнергию, рабочую силу);

· возможные региональные конфликты;

· колебания валютного курса.

Весьма существенно, что неопределенность будущего развития рыночной ситуации является обязательным условием успешного функционирования компании с высоким качеством управления, поскольку в тщательно разработанной инвестиционной стратегии развития компании должны быть отражены следующие моменты: