Смекни!
smekni.com

Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (стр. 9 из 13)

· контакты, как можно связаться с компанией;

· формы для обратной связи, и так далее.

Предоставление информации, которая используется компанией и которую можно использовать при работе с компанией – это наиболее полезная область использования своего сайта, например:

· примеры проектов, бланки, образцы договоров;

· описание услуг, тарифов, прайс-листы;

· информация о вакансиях.

Этот аргумент позволяет существенно экономить время сотрудникам компании, так как намного проще например при телефонном разговоре сказать потенциальному клиенту «пожалуйста, посмотрите расценки на сайте нашей компании» чем расписывать подробности в течении двух часов. Или, например «пожалуйста, заполните анкету по данной вакансии на нашем сайте».

На этом примере видно, что предоставление рабочей информации на сайте компании может быть очень полезно. Выгода от сайта налицо.

Работа современного сотрудника маркетингового отдела практически невозможна без использования сети интернет. Точно так же, как и сотрудника отдела кадров, и менеджера который отвечает за субподряд и ищет исполнителей, и так далее. В процессе поиска информации в интернет они в первую очередь попадают на сайты компаний, которые занимаются соответствующим их запросам деятельность.

То есть, имея свой сайт, особенно если он будет неплохо раскручен, можно значительно повысить частоту обращения других компаний с коммерческими предложениями. А если компания занимается предоставлением сервисов и услуг, то и облегчается поиск клиентов.

Часто реклама своей деятельности становиться основной причиной, по которой компания заказывает свой сайт. Например, хорошо раскрученный сайт ночного клуба в крупном городе поднимет его популярность в разы по сравнению с клубом, не имеющим своего сайта.

В наше время E-mail – один из наиболее распространенных средств коммуникации, вытесняющий бумажную почту. Прежде чем заключить сделку, стороны стараются выяснить как можно больше информации друг о друге, задаются вопросы, анализируются ответы. Конечно, можно и созваниваться, так часто и делается, но преимущество использования E-mail в том что отвечать можно не сразу мгновенно, а с задержкой. Также преимущество в том, что остается история переписки (можно проследить всю переписку), и можно отсылать копии писем начальству или другим заинтересованным лицам.

Важно чтобы E-mail ведущего переписку сотрудника принадлежит тому же домену что и сайт компании, а не получен бесплатно и анонимно, например на многочисленных сервисах типа mail.ru. Ведь, противном случае, доверия к письму будет намного меньше, если оно от незнакомого человека для получателя письма.

Если на сайте работает рассылка, можно будет мгновенно оповещать большие количество заинтересованных лиц, затратив на это минимуму времени. В том числе, в своих E-mails очень удобно ссылаться на свой сайт, например сразу можно дать линк на ту или иную информационную страницу.

Можно заметить, что у многих компаний свои сайты есть. Уже сейчас в ряде сфер деятельности не иметь своего сайта означает быть менее привлекательным для клиентов. Это ярко выражено в сфере IT, например, для дизайнерской студии получить заказ на разработку сайта практически нереально если они позиционируют себя как крупная известная студия, а сами своего сайта не имеют.

Именно на своем сайте можно инициировать свой PR, конечно в комплексе с другими средствами. Можно вести раздел новостей о связанных с деятельностью компании событиях, можно устраивать конкурсы, можно завести предмодерируемый форум и гостевую книгу где оставлять только положительные отзывы. Можно выкладывать позитивную информацию о полученных наградах, выкладывать статьи, заметки, отчеты о благотворительных мероприятиях, фотографии – в общем, проводить ряд мер, направленных на повышения имиджа компании и работающих в ней лиц.

Можно сделать вывод, что основная цель сайта компании или персонального сайта это рассказать о себе и своей деятельности всем желающим в удобной для себя форме.

Обоснование необходимости привлечения специалистов веб-студии.

В процессе создания сайта участвуют довольно много различных специалистов. В основном комплектация штата специалистов зависит от студии, но в среднем минимально необходимое количество участников можно обозначить следующим образом:

- руководитель проекта

- руководитель технического отдела

- арт – директор

- дизайнер

- верстальщик

- программист

- системный администратор

Такой штат сотрудников студии является минимально необходимым для проведения работ только по созданию сайта.. Однако если речь идет об оптимизации и раскрутке сайта, количество участвующих в процессе специалистов как минимум удваивается.

Каждый участник выполняет только свой участок работы по созданию сайта, при этом общий результат в любом случае будет носить характер несбалансированности, для поисковых систем. Здесь необходима работа по простой настройке и сопоставлению результатов работ различных специалистов. Такую работу студия, как правило, делает в завершение комплекса мероприятий по созданию сайта, однако так бывает далеко не всегда, поскольку далеко не все студии ориентируются на дальнейшее продвижение выполненных работ. Именно поэтому работа по отпимизации сайта, как правило, не выполняется студиями на этапе создания сайта, а выполняется лишь дополнительно и за отдельную плату, поскольку ориентирована на дальнейшую раскрутку сайта.

Предварительная поисковая оптимизация - всего лишь подготовка к показу сайта поисковой системе. Она включает в себя кроме сопоставления всех функциональных составляющих сайта (эти работы, как правило, входят в тестирование сайта) так же добавление и закрытие некоторых элементов программного кода.

Фактически, предварительная поисковая оптимизация занимает немного времени и ресурсов, однако при ее отсутствии сайт зачастую не имеет шансов на то, чтобы появиться в выдаче результатов поисковых систем, которые являются наиболее реальным источником целевой аудитории. Дальнейшая раскрутка сайта без его предварительной поисковой оптимизации невозможна.


3.2 Основные показатели эффективности проекта

Расчет показателей коммерческой эффективности производился без учета ликвидационной стоимости объекта.[33]

Коммерческая эффективность проекта характеризуется следующими показателями:

- показатели финансовой состоятельности проекта (см. Приложение 6);

- показатели полных инвестиционных затрат (см. Приложение 7).

Рентабельность активов к концу проекта составит 85%.

Рентабельность собственного капитала – 90%.

Прибыльность продаж (начиная с 4 месяца проекта) составит – 35%.

Рентабельность по чистой прибыли – 18%.

Коэффициент общей ликвидности – 12,28% (к окончанию срока проекта).

Коэффициент абсолютной ликвидности – 8,9 раз.

Простой срок окупаемости проекта – 0,7 лет.

Дисконтированный срок окупаемости – 0,7 лет.

Чистая текущая стоимость проекта – 433

Внутренняя норма доходности:

- расчетная на интервал планирования – 13%

- реальная годовая – 159%

- номинальная годовая – 159%

Норма доходности полных инвестиционных затрат – 134%.

3.3 Рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным проектом

Решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно ниже единицы. Также весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.[34]

3.4 Риски, связанные с реализацией проекта

Количественный анализ чувствительности проекта является составной частью комплексного анализа рисков и заключается в оценке влияния изменения размеров критических параметров производственно-хозяйственной деятельности на основные финансово-экономические показатели бизнес-плана.[35]

При проведении анализа чувствительности проекта произведена оценка влияния на основные финансово-экономические показатели проекта изменения размеров его критических параметров (капитальные вложения, текущие издержки, размер товарооборота, торговая наценка).

Ключевые показатели, по которым проводится анализ чувствительности включают в себя показатели срока окупаемости, чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности и индекса доходности.

К критическим параметрам, влияние которых анализируется в данном разделе, относятся:

· объем капитальных вложений;

· объем товарооборота;

· размер торговой наценки;

· размер текущих издержек.

Степень влияния указанных параметров рассчитывается путем подстановки новых значений в финансово-экономическую модель бизнес-плана и вычисления новых величин ключевых показателей.