Смекни!
smekni.com

Оценка состоятельности и эффективности инвестиционных проектов (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность, виды и реализация инвестиционных проектов

1.1 Содержание, этапы разработки и реализации инвестиционных проектов. Финансовая реализуемость инвестиционных проектов

1.2 Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке

Глава 2. Оценка финансовой устойчивости и эффективности инвестиционных проектов

2.1 Принципы и методы оценки финансового состояния инвестиционных проектов

2.2 Показатели оценки финансовой надежности проекта и методика их определения

Глава 3. Решение практических задач

Заключение

Список литературы


Введение

Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любой страны. В России экономическая ситуация постепенно начинает стабилизироваться, что способствует активизации инвестиционных процессов в различных сферах хозяйства (прежде всего, в промышленности).

Однако сегодня объемы инвестиций недостаточны для того, чтобы значительно ускорить темпы экономического развития предприятий Российской Федерации. Изменить ситуацию в лучшую сторону можно за счет совершенствования экономического механизма управления инвестициями, включая вопросы экономического анализа – оценки эффективности инвестиционных проектов. Следует учитывать то обстоятельство, что для успеха инвестиционных вложений необходимо владеть научно-методологическими разработками, которые позволяли бы достаточно точно оценить эффективность инвестиционных проектов и принять обоснованное управленческое решение по их реализации.

Инвестиционная деятельность в реальном секторе экономики в Российской Федерации определяется Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.1999г.

Согласно этому закону, инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционной деятельностью признаются вложения инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта.

Целью данной работы является рассмотрение оценки состоятельности и эффективности инвестиционных проектов. Следовательно, можно обозначить следующие задачи:

- выявить сущность и рассмотреть этапы разработки и реализации инвестиционных проектов;

- рассмотреть основные виды инвестиционных проектов и требования к их разработке;

- изучить принципы и методы оценки финансового состояния инвестиционных проектов;

- рассмотреть основные показатели оценки финансовой надежности инвестиционного проекта и методику их определения.

При написании курсового проекта использовались Федеральные законы, учебная литература, интернет.


Глава 1. Сущность, виды и реализация инвестиционных проектов

1.1 Содержание, этапы разработки и реализации инвестиционных проектов. Финансовая реализуемость проектов

Инвестиционная деятельность начинается с разработки проекта.

Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

Под инвестиционным проектом понимается вложение капитала на определенный срок с целью извлечения дохода.

Большинство проектов разрабатываются в несколько этапов, как многостадийные. Но как бы ни назывались отдельные стадии (предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) или проектное задание, окончательное ТЭО или технический проект), суть их одна — повышение степени надежности принятых проектных решений на данной стадии по сравнению с предыдущей в связи с повышением достоверности исходной информации, применяемой для обоснования таких решений.

С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности избранной целевой направленности. Осознанное решение об инвестировании в объекты предпринимательской деятельности может быть принято лишь на основе тщательно проработанного инвестиционной проекта.

Общественная значимость (масштаб) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков (внутренних или внешних): финансовых, продуктов и услуг, труда и т. д., а также на экологическую и социальную обстановку.

В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются на:

- глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в мире;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию стране, при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразовании до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную (рис. 1.1).


Рис. 1.1 Жизненный цикл инвестиционного проекта

Если проект разрабатывается применительно к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования.

Подготовка проекта проводится чаще всего в два этапа: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а на второй – окончательное (в литературе их так и называют: предварительное ТЭО и окончательное ТЭО).

На прединвестиционной фазе обычно проводятся необходимые для разработки и реализации проекта исследования, связанные с конструированием намеченной к производству продукции, технологией ее изготовления, маркетинговые и т. п. (рис. 1.2).

Рис. 1.2 Этапы прединвестиционной фазы

По концептуальному содержанию первая и вторая стадии ТЭО близки. Отличие заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, данных о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Стадийность в проработке проекта дает возможность уверенней принимать решения об инвестировании или, наоборот, о приостановке или прекращении дальнейшей работы над проектом, если показатели его экономической эффективности и финансовой устойчивости оказываются неприемлемыми для инвестора. Необходимо отметить, что сторонние инвесторы (коммерческие банки, инвестиционные фонды) предъявляют жесткие требования к достоверности и надежности информации, на базе которой разрабатывается ТЭО проекта.

Выполнение необходимых работ на прединвестиционной фазе требует значительных затрат, при этом наблюдается тенденция к их росту. Затраты на проектирование в составе продукции строительного комплекса составляют за рубежом 4-6%, а в Японии даже 8-10%. На прединвестиционной фазе качество инвестиционного проекта имеет большую важность, чем временной фактор. В связи с тем, что от качества проекта зависит уровень конкурентоспособности производства, а также сокращение риска отклонения фактических экономических показателей от предусмотренных в проекте, в последние годы наблюдается тенденция к росту затрат на прединвестиционной фазе.

Вторая фаза разработки инвестиционного проекта — инвестиционная (рис. 1.3).

Рис. 1.3 Этапы инвестиционной фазы

На данном этапе осуществляется процесс формирования производственных активов. Особенность этой фазы состоит в том, что затраты здесь носят необратимый характер, а так как проект не завершен, он пока не приносит доходов. Основными ее этапами являются строительные работы, работы по монтажу, наладке и пуску оборудования. Этому предшествуют проведение переговоров на поставку оборудования, выполнение подрядных строительно-монтажных работ, приобретение лицензий, патентов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

Третья фаза инвестиционного проекта — эксплуатационная. Проблемы, возникающие в эксплуатационной фазе, необходимо рассматривать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Под краткосрочной перспективой понимается начальный этап производства, при котором могут возникнуть проблемы с освоением производственной мощности и проектных технико-экономических показателей – себестоимости, производительности труда, качества продукции и т. п. Среднесрочная и долгосрочная перспективы связаны со всеми последующими периодами использования объекта. Перспективы важны с позиции их учета при оценке поступлений от продаж, издержек производства, налогов и разного рода отчислений во внебюджетные фонды, при оценке ликвидационной стоимости постоянных активов. Общая продолжительность эксплуатационной фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплуатационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно, ибо существуют экономически целесообразные границы использования элементов основного капитала, которые диктуются, главным образом, их моральным старением.