Смекни!
smekni.com

Формы и методы финансового контроля 3 (стр. 1 из 2)

Формы и методы финансового контроля

Успешная реализация контрольных мероприятий зависит от того, насколько они соответствуют сложившейся экономической ситуации, задачам бюджетной политики, структуре объекта контроля. Существуют различные формы финансового контроля, которые можно классифицировать по разным признакам: в зависимости от времени проведения, субъекта (кто осуществляет контроль) и т.п.

Финансовый контроль осуществляется на всех этапах бюджетного процесса. В зависимости от периода проведения он классифицируется следующим образом:

предварительный контроль проводится на этапе составления проекта бюджета, его рассмотрения и утверждения представительным органом власти. Он также осуществляется при составлении смет бюджетополучателей, разработке финансовых законопроектов и др. Специфика предварительного контроля заключается в том, что он носит предупреждающий характер и нацелен на корректировку проекта бюджета до момента его принятия;

текущий (оперативный) контроль. Он осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение установленных норм налогообложения и бюджетных ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере. Текущий контроль является наиболее распространенной формой финансового контроля. Его основой является анализ оперативной отчетности об исполнении бюджета и бухгалтерских документов;

последующий контроль – это ревизия уже исполненного бюджета, которая проводится по окончании финансового года. Проверке подлежит исполнение плановых показателей по каждой статье доходов и расходов, определенной законом о бюджете, а также исполнение смет бюджетных учреждений. Анализируются эффективность и целесообразность произведенных расходов, полнота и своевременность зачисления доходов по отдельным источникам, причины отклонения фактических показателей от бюджетного плана. Результаты такого анализа служат основой для составления проекта бюджета на очередной год, поэтому последующий и предварительный контроль тесно взаимосвязаны.

Субъекты контроля мог

По методам проведения финансовый контроль делится на: проверки; обследования; анализ; ревизии.

Проверки проводятся по отдельным вопросам (например, выплаты премий).

Обследование охватывает более широкий спектр деятельности для принятия определенных решений. Для обследования используются анкетирование, тесты, собеседования.

Анализ используется как метод финансового контроля и может быть представлен по отдельным факторам, направлениям, периодам времени.

Ревизии - обширные и комплексные проверки всей финансовой деятельности за год. Для проведения ревизий составляется программа, где существует цель, тематика, объекты и основные вопросы ревизионной проверки. После этого следует заключение, где отмечаются плюсы, минусы, накладываемые штрафы и т. д.

В качестве примера можно рассмотреть контрольную работу налоговой инспекции по городу Москве.

В 1994 году было доначислено налогов на 83 млрд. руб. (200 тыс. $). Более половины - налог на прибыль. Также обнаружено, что 814 предприятий имело от 2 до 12 расчетных счетов, из которых только один был известен налоговой полиции. С другой стороны, имеются данные о нечеткой работе самих налоговых служб, которые вносили сумятицу в расчеты по налогам, например, налог на прибыль:

1 квартал - ставка 35 %.

2 квартал - ставка 38 %.

3 квартал - ставка 35 %.

Управление дебиторской задолженностью — отдельная функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента.

[править]

Основные задачи

комплексная проверка дебитора на начальном этапе

юридическое сопровождение сделок

финансирование дебиторской задолженности

учет, контроль, оценка эффективности дебиторской задолженности

взыскание просроченного долга

претензионная работа с недисциплинированными дебиторами

[править]

Функции

планирование (определение финансовых и управленческих целей)

организационная функция (обеспечение выполнения запланированных целей)

мотивирование (утверждение системы мотивации для сотрудников участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью)

контроль

анализ результатов и обратная связь

[править]

Участники

В современной экономике управление дебиторской задолженностью давно вышло за пределы функций только лишь финансового менеджмента. В современной коммерческой организации в процессе управления задействованы следующие лица и структурные подразделения:

Генеральный директор

Коммерческий отдел и отдел продаж (коммерческий директор, руководитель отдела продаж, менеджеры по продажам)

Финансовый отдел (финансовый директор, финансовый менеджер)

Юридический отдел и служба безопасности

Проблема ликвидности дебиторской задолженности – становится ключевой проблемой почти каждой организации. Она, в свою очередь, расчленяется на несколько проблем: оптимальный объем, оборачиваемость, качество дебиторской задолженности.

Решение этих проблем требует квалифицированного управления дебиторской задолженностью, что является одним из видов укрепления финансового положения фирмы. Опыт реформирования предприятий показывает, что меры по возврату дебиторской задолженности входят в группу наиболее действенных мер повышения эффективности за счет внутренних резервов предприятия и могут быстро принести положительный результат. Возврат задолженности в сжатые сроки – реальная возможность пополнения дефицитных оборотных средств. Управление дебиторской задолженностью может быть отождествлено с любым другим видом управления как процесс реализации специфических управленческих функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

Планирование – это предварительные финансовые решения. Чтобы оно было эффективным, необходимо: определить долгосрочную цель организации, сформулировать стратегию организации, определить политику действий, выбрать рациональные процедуры действий.

Счет Бухгалтерского Учета 90 Краткосрочные Кредиты Банков

Счет Бухгалтерского Учета 90 Краткосрочные Кредиты Банков

счет, предназначенный для обобщения информации о состоянии различных краткосрочных (на срок не более одного года) кредитов в российской и иностранных валютах, полученных предприятием в банках на территории страны и за рубежом. Порядок кредитования, оформления кредитов и их погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами. Суммы полученных краткосрочных кредитов банков отражаются по кредиту счета 90 в дебет счетов 50 ""Касса"", 51 ""Расчетный счет"", 52 ""Валютный счет"", 55 ""Специальные счета в банках"", 60 ""Расчеты с поставщиками и подрядчиками"" и т.д. На суммы погашенных кредитов банков дебетуется счет 90 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Кредиты банков, не оплаченных в срок, учитываются отдельно

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В принципе управление денежными средствами сводится к выявлению причин их недостатка или избытка, а также определению источников их поступления и направлений использования. При этом в рамках финансового анализа под денежными средствами понимают: денежную наличность, т.е. свободные средства, которыми компания обладает в настоящий момент и разность между чистым оборотным капиталом и потребностью в оборотном капитале (она указывает на необходимость привлечения внешних средств).

Целью управления денежными средствами компании является следующее:

обеспечение возможности гибкого реагирования на изменения рыночной ситуации;

повышение эффективности деятельности путем принятия взаимоувязанных решений во всех областях управления, затрагивающих финансовые потоки;

осуществление целенаправленных организационных изменений в компании путем оценки деятельности подразделений, формального анализа возможных альтернативных вариантов действий, принятия и реализации соответствующих управленческих решений;

демонстрация возможностей роста и прибыльности потенциальным инвесторам;

осознанный выбор адекватной финансовой стратегии путем оценки сопоставления уровней прибыли и риска.

В конечном счете все сводится к оптимизации денежной наличности и поддержанию финансового равновесия (иногда говорят о выживании компании) с наименьшими затратами, что является одной из главных задач любой компании. Важнейшим при этом является анализ достаточности средств и скоординированности поступлений и выплат с целью обеспечения ликвидности компании. Но и эта, казалось бы, несложная задача может оказаться достаточно трудоемкой даже в условиях небольшого предприятия, не говоря уже о проведении исследований типа "что будет, если...", например, с целью выбора необходимого "интервала планирования" (не путать "с горизонтом планирования!").

1. ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МКА

II конгресс Международного кооперативного альянса состоялся 28.10.1896г. в Париже. В нем приняли участие около 30 человек – представителей кооперативных обществ и частных лиц, изъявивших желание приехать на конгресс.

Парижский конгресс принял Устав, в котором формулировались цели, принципы и методы деятельности Альянса. Члены Альянса ставили перед собой узкие практические цели: ознакомление друг с другом, совместное изучение и пропаганда принципов кооперации, участие рабочих и служащих в прибылях в каждой ассоциации и установление деловых отношений между кооператорами разных стран.

В Уставе провозглашался принцип «политического нейтралитета» кооперации. «Альянс, - гласила ст.2, - не занимается ни политикой, ни религией…

…Кооперация в состоянии обойтись собственными средствами и не должна служить инструментом какой-либо партии».